Туристический потенциал Базарно-Карабулакского района

Базарно-Карабулакский район.

1.Экологические маршруты.

Для создания экологических маршрутов в данном районе можно определить такие такие природные ресурсы: Реки — Уза, Карабулак, Медведица, помимо них 21 малая речка и 24 пруда Родники — Около 500 родников( самый известный «Серебряный»). Из памятников природы есть: 1)Дендрарий имени В.Г. Дубова 2)Насаждения кедра сибирского 3)Насаждения лиственницы сибирской 4)Родник «Серебряный» 5)Старовозрастные насаждения сосны 6)Участок с бореальной флорой в степной зоне. Также Базарно-Карабулакский р-н. имеет огромное количество лесов, чередование лесных и луговостепных местообитаний и чистейший воздух.

  1. Гостиницы, отели в заданном районе, в том числе придорожные гостиницы и хостелы.

1)Гостиница «Дуэт» 2)Гостиница ЗАО «Коммунальные системы Карабулака» 3)Гостиница «Колос»

  1. Турбазы, санатории, пляжи и другие экологические зоны в заданном районе.

1) Пляж у Центрального пруда  2) Санаторий «Ласточка»

  1. Гостевые дома в заданном районе, в том числе сельские гостевые дома.

1)Гостевой дом «Серебряный Бор» (Большая Садовая ул., 113, село Алексеевка)

 

Источники:

  1. https://mylektsii.ru/12-68909.html
  2. https://guesthouse.travel/russia/id-serebryanyy-bor
  3. https://www.komandirovka.ru/hotels/bazarnyjj_karabulak_sar._obl./lastochka-ozdorovitelnyi-kompleks/#anchor_services
  4. http://www.samaragid.ru/travel/hotels/saratovskaya/karabulak/

 

Событийный календарь Базарно-Карабулакского района

Событийные мероприятия. 

В целях пропаганды здорового образа жизни и популяризации массового спорта на территории Базарного Карабулака в феврале проводятся финальные соревнования по лыжным гонкам на призы Губернатора Саратовской области в рамках Всероссийских соревнований «Лыжня России» с обширной культурной программой: национальные подворья, национальная кухня, концерт самодеятельных артистов и коллективов, игры и конкурсы на свежем воздухе.

Ежегодно в июле в День рыбака проводятся соревнования по рыбной ловле. В программе – конкурсы и приготовление ухи на костре.

Также проводятся большие календарные праздники с целью сохранения национальной культуры и традиций. Традиционными являются: Масленица, Троица (русская культура), Акатуй – знаменующий окончания сева (чувашская культура), Сабантуй (татарская культура).

 

Я считаю, что наиболее перспективными видами туризма для этого района являются эко-туризм, оздоровительный, рекреационный, потому что этот район богат природными ресурсами и именно это дает возможность ему стать привлекательным для туристов. Т.к. в наше время люди устают от городской жизни и все больше времени проводят отдых на природе, эти виды туризма является привлекательными для всех людей, независимо от возраста и места их проживания. Если создать благоприятные условия для отдыха, в этот район будут тянуться люди с соседних районов и даже городов. Самое оптимальное время для пребывания в экологическом туре это летний период (июнь, июль, август). Именно в эти месяцы имеет смысл реализовывать экотуры, туристам будет комфортно в такую погоду путешествовать.

(заключение студента)