Региональный ежегодный конкурс исследовательских работ школьников, проживающих и обучающихся на территории Саратовской области «Открой малую РОДИНУ по-новому» .
Ассоциация содействия развитию внутреннего и въездного туризма Саратовской области, включая сельский и агротуризм

Номинация: Герои моей малой Родины

Тема: Афган живёт в сердце и поныне…

Автор: Кудашев Раиль Рушанович
ученик 10 класса МБОУ «СОШ с.Яковлевка» Базарно-Карабулакского района Саратовской области.
Научный руководитель:
Тугушева Расима Кадировна,
учитель обществознания
МБОУ «СОШ с.Яковлевка»Базарно-Карабулакского района Саратовской обл.телефон: 89271446742;
почта- rasima.tugusceva@yandex.ru

Яковлевка 2020 г.

Оглавление.

Введение……………………………………………………………….3 стр.
1.Глава 1.Вспомним их поименно……………………………………4-11стр.
2.Глава 2.Афганистан глазами участника боевых действий
Досаева Олега Евгеньевича…………………………………………12-13стр.
3.Заключение…………………………………………………………14 стр.
4.Список используемой литературы…………………………………15стр.
5.Приложение…………………………………………………………16-24 стр.

Тем кто стоит, стоял, будет стоять на Защите Родины.

Ведение.
Так уж вышло, что история России -это история воинского подвига. Ни одно государство в мире не вынесло за свою историю столько воин, сколько довелось пережить России.
Моя работа посвящена тем,кто в наше мирное время познал тяготы войны, чьи нелёгкие армейские дороги прошли через Афганистан.
Я считаю, что тема Афганистана актуальна, потому что о той войне мы знаем очень мало или вообще ничего не знаем.
Цель моего исследования: собрать и обработать информацию о воине интернационалисте Досаеве Олеге Евгеньевиче.
Задачи исследования:
1.Проанализировать литературу по избранной теме.
2. Выяснить, список участников боевых действийиз моего села в Афганистане.
3.Узнать, о судьбе ,ДосаеваО.Е. ,проходившего службу в Афгане .
Гипотеза: Несмотря на переоценку военных событий, подвиг советских солдат остается достойным.
Объект исследования: афганская война глазами ее участников.
Предмет исследования: явления и факты, подтверждающие влияние войны на судьбы человека.
Методы исследования: анализ литературных источников, систематизация материалов.Глава1.
Саднящая рана – Афганистан. Для тех, кто потерял близких, для тех, чья юность оказалась опаленной войной и жарким афганским солнцем. Война давно закончилась, но боль утрат – это живая боль, она на всю оставшуюся жизнь. Смерть близкого, порой единственного человека, – это такое страшное потрясение, такой удар, от которого не всем суждено оправиться. И с гибелью девятнадцатилетних парней прервалась не одна славянская фамилия…
Эти ребята не виноваты в том, что попали в Афганистан. Солдат войны не выбирает и не начинает. Но всегда расплачивается самым дорогим, что у него есть – жизнью – за чужие ошибки. Что бы сегодня об Ограниченном контингенте ни говорилось, те, кто воевал там, в чужих горах, понимали одно: они воевали за свою страну, защищали южную границу СССР. Выполняли приказ своей Родины.
Чести русского оружия в Афганистане они не уронили. И не проиграли ту войну: проигрывает войну тоже не солдат…
Самый длительный в ушедшем веке для России и последний для Советского Союза военный конфликт уходит в историю, хочется верить – не в забвение. Мы не имеем права забывать тех, кого он унес, кто отдал свои юные годы той страшной войне. Живым – жить. И помнить.
По официальным данным, в этой необъявленной войне:
• погибло всего – 13833 человека, из них офицеров – 1979;
• боевые потери – 11381 человек;
• из них офицеров – 1755;
• от боевых ранений – 1121;
• от небоевых ранений – 227;
• от травм и увечий – 603;
• от заболеваний – 551.
Сотрудников КГБ СССР погибло – 585 человек, сотрудников МВД СССР – 28 человек, военных советников, специалистов и переводчиков – 108.
Санитарные потери составили 53753 человека, из них возвращено в строй 38614. Стали инвалидами 6669 человек. Кроме того, пропало без вести, оказалось в плену 417 человек, из них на 1 сентября 1999 года вернулись 130 человек.
За время войны в Афганистане за совершенные подвиги награждено более 200 тысяч воинов и служащих Советской Армии, в том числе 109555 человек награждены посмертно.
Среди награжденных орденами и медалями – 111966 солдат и сержантов, 19261 прапорщик, 66251 офицер и генерал, 2675 рабочих и служащих Советской Армии, в том числе 1350 женщин.
86 военнослужащих стали Героями Советского Союза, в том числе 25 воинам звание Героя присвоено посмертно.
Пришлось пройти через афганскую войну и нашим землякам. Сейчас их хочется назвать поименно.

Дамаев Решит Кешафович. Дата рождения 19 января 1961 года. Выпускник Яковлевской школы 1978 года. Закончил Пушно–меховой техникум в городе Балашове. В мае 1979 года был призван в ряды вооруженных сил в Германию. После полугодовой службы в Германии начался ввод войск в Демократическую республику Афганистан. С военной службы вернулся в 1981 году был контужен. Женат имеет двух детей. В декабре 2001 года погиб в автокатастрофе. Похоронен в Яковлевке.

ТугушевАбдуряшитРешитович. Дата рождения 13 июля 1969 года. ВыпусникЯковлевской школы 1986 года.Призывался 15 ноября 1987 года. Рядовой пограничных войск в запасе. С мая 1988 по февраль 1989 годы служил в Демократической республике Афганистан в пограничных войсках. Награжден медалью «За охрану государственной границы» «Отличник погранвойск 1 степени», «Отличник погранвойск 2 степени», юбилейными медалями: «20 лет вывода советских войск из Афганистана», наручными часами – 1989 г. Грамотой президиума Верховного совета войск СССР. Женат имеет дочь. Проживает в Саратове.

Кудашев Рушан Сяитович. Дата рождения 24 февраля 1966 года. ВыпусникЯковлевской школы 1983 года. Закончил среднее профессиональное техническое училище в Базарном Карабулаке. 26 апреля 1984 года был призван в ряды Вооруженных сил СССР, служил в городе Джилалабаде водителем на ракетной установке «Град». Награжден медалью от благодарного афганского народа. Домой вернулся в 1986 году. Женат имеет двухдетей. Проживает в городе Саратове.

ДевличаровЮсупФеритович. Дата рождения апрель 1955 года. Выпускник 1973 года. В 1979 году закончил Саратовское высшее военное Авиационное училище летчиков. Подполковник военно-воздушных сил в запасе. С 1981-1984 годы выполнял интернациональный долг в Демократической республике Афганистан. Служил в военных частях армии Советского Союза в составе 40-й армии Турково под командованием генерала Громова В.В. За заслуги перед отечеством награжден «Орденом Красная звезда» за огневую поддержку наших войск с воздуха, и эвакуация раненных с поля боя; медалью 10 лет безупречной службы; медалью за 15 лет безупречной службы от благодарного Афганского народа; медалью химическое разоружение. Женат имеет двоих детей. Проживает вс. Яковлевка, Базарно – Карабулакского района Саратовской области.

Кудашев Зариф Давыдович. Дата рождения 14 февраля 1953 года. Выпускник Яковлевской школы 1969 года. Закончил Саратовское вертолетное училище. Капитан военно-воздушных сил. Мастер вертолетного спорта. С 1988-1989 годы находился в Демократической республике Афганистан. Награжден «Орденом Красной звезды», «Орденом за боевые заслуги», «Орденом Афганской революции», Почетными грамотами, Благодарностями. Женат имеет троих детей. Проживает Ленинградская область, г. Огалаково.

ТугушевГаязАйсенович. Дата рождения 8 февраля 1960 года. Выпускник Яковлевской школы 1977 года. Рядовой в запасе. С 1979 – 1980 годы находился в Демократической республике Афганистан. Был ранен. Награжден юбилейными медалями. Женат имеет двух детей. Проживает с. Репьевка, Базарно-Карабулакского района Саратовской области

Досаев Олег Евгеньевич. Дата рождения 8 марта 1968 года. Выпускник Яковлевской школы 1985 года. Звание – младший сержант. Призывался апрель 1986 года. С 12 апреля 1986 по 17 мая 1988 годы служил в Демократической республике Афганистан в воздушно – десантных войсках. Награжден почетными грамотами, юбилейными медалями, благодарственными письмами. Семейное положение – холост. С 2000 – 2003 гг. участник боевых действии в Чечне. Проживает в с. Абдуловка Базарно-Карабулакского района.

Глава 2.
Кто знает, как сложилась бы судьба нашей страны, если бы не эти люди, чьи имена навечно вписаны в героическую летопись России. Время и история всё расставит по свои местам. Афганистан не должен уходить из памяти. Более 15 тысяч погибших, пленных и пропавших без вести. А те, кто остался жив, не очень охотно вспоминают страшные дни не любят говорить об этом. Таковым воином-Афганецем является мой односельчанин-Досаев Олег Евгеньевич.Он прошёл испытание Афганом, человек заглянувший в лицо смерти, и не дай, бог измене, лучше узнал цену дружбы, любви Отчизне. То что он служил в Афганистане, я узнаю не только по орденским нашивкам на штатской одежде. Я узнаю его по спокойному и твердому лицу .Это человек на которого всегда можно положиться. Из слов Олега Евгеньевича:
1979 год, предолимпийский СССР- могучая мировая держава, самая справедливая и передовая. В магазинах начинают появляться индийские джинсы. Автомобили Москвич 2140. Внезапно в нашей стране Афган, навсегда разделявший наши судьбы на «до и после». Я служу срочную службу в Советской Армии. Не блистая врождёнными талантами , окончивший 8 классов, как все советские парни иду служить….Всем нам, молоденьким солдатам, сразу сообщили, где будет проходить служба. Но мы не побоялись потому что не знали, что нас ждёт, хотя и догадывались. Да и не хотелось в таком возрасте думать о плохом, о смерти.Пословам Олега Евгеньевича, им владело любопытство. В своей малой Родине он мало , где бывал, а тут вдруг-Афганистан. Служба у него началась в учебном центре города Грозный Чеченско Ингушской СССР потом был отправлен для дальнейшей службы в Туркменский военный округ. Нес сначала службу рядовым, начальником штаба, старшим наводчиком, командиром оружия, дослужил до младшего сержанта. Приходилось бывать во многих ролях, даже крутить баранку- водителем машины Газ -66. Имеет много наград в том числе такие как специалист второго класса, воин спортсмен, отличник советской Армии, парашютист –отличник. Отличное владение любыми видами стрелкового оружия, рукопашный бой, владение холодного оружия, приёмы диверсионной борьбы.
Всякие были обстоятельства. За годы несения службы, выполняя боевые задания, объездил весь Афганистан, вспоминает собеседник, с лёгкостью произнося одно за другим трудно воспринимаемые на слух мне названия афганских городов. В функции новоиспечённых солдат входило сопровождение колонн с продовольствием, боеприпасами. В день по дороге проходило по несколько тысяч машин. Одна колонна могла насчитывать 100 грузовых автомашин. Обычно первые 5-6 грузовиком сопровождала единица боевой техники: танк, БТР,БМП., которые выполняли функцию прикрытия. Сапёры шли впереди, снаряжённые миноискателями, сменяя друг друга время от времени. Наравне с солдатами несли службу и минорозыскные овчарки.
Не раз Олег Евгеньевич попадал под обстрел, но всё каким то образом обходилось. Из беседы с бывшим воином –интернационалистом было понятно, что малейшая неосторожность-и человека нет.Офицеры постоянно учили молодых солдат, как уберечь свою жизнь в боевых условиях. Он душа человека, добрый скромный. Вспоминает Афганистан и я слышу:
«Война..Горы…Духи..» И столько боли в этих речах, столько грусти! Я вижу его иным: смелым, сильным, настоящим солдатом.Он мало рассказывает о войне, ссылаясь на то что всё уже прошло. Много было вопросов и ответов, но самое главное, я поняла, что чувство товарищества, чувство верного плеча, вера в друга- самое главное в трудной ситуации. Сумей вовремя подставить плечо другу. Дружба, доверие помогали выживать.
Олег Евгеньевич показал Афганские фотографии .Их оказалось так мало! На моё недоумение он ответил: «Большее осталось в памяти» И стал вспоминать: « Не было в Афганистане солдата, которому был бы неизвестен тот факт, что голова советского офицера оценивалась в 300 тысяч Афгани. И многие ночью выходили на промысел.И советские солдаты знали, что сюрприз можно ожидать от каждого, будь то старик, женщина или ребёнок».
Прошло немало времени, но те годы навсегда засели в сердце бывшего воина….

Заключение
Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей еще жить долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опаленное ее огнем, как никто усвоило военные и нравственные уроки той никем и никому необъявленной, героической и трагической афганской войны.
Еще долго станут тревожить всех нас голоса погибших и живых участников афганской войны. Эта война всегда будет жить в стихах и воинских песнях, напоминая о ненужности войны, о ее трагизме и мужестве советского солдата.
Время справедливый судья, искусный лекарь. Чем дольше уходит от нас то или иное событие, тем взвешеннее и объективнее должны быть его оценки.
Эти ребята не виноваты в том, что попали в Афганистан. Солдат войны не выбирает и не начинает. Но всегда расплачивается самым дорогим, что у него есть, — жизнью за чужие ошибки. Чтобы сегодня не говорилось об Ограниченном контингенте, те, кто воевал там, в чужих горах, понимали одно: они воюют за свою страну, защищают южную границу СССР. Выполняют приказ своей Родины.
Много минуло с того момента, как советские войска пришли в Афганистан, и уже много прошло после вывода Ограниченного контингента советских войск с территории южной, некогда соседней нам страны. По человеческим меркам отделяют нас не годы – эпоха. Другая была страна, другая ситуация в мире. Многие по-прежнему говорят: «Афган живёт в сердце и поныне». Потому что все также «иголками» дает о себе знать незаживающая душевная рана, память о потерянных родных и друзьях. И, наконец, все также осознание от беспокойных и горьких вопросов, суть которых в одном: почему так случилось?
Я не жалею, не кричу, не плачу,
Что путь моей войны прошел через Афган ,
Я горд, что прожил так, а не иначе,
Мужчину только красят шрамы ран…

Список используемой литературы:

1.Личные архивные данные Досаева О.Е.
2.Данные из школьного музея.

Приложение