Второй ежегодный Региональный конкурс исследовательских работ школьников, проживающих и обучающихся на территории Саратовской области «Открой малую РОДИНУ по-новому»

Номинация

«Герои моей малой Родины»

Тема работы

«Афганистан в моей душе»

Выполнил:

Лысов Артём Иванович,

ученик 8 класса

Муниципального

общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа

с. Теликовка Духовницкого района

 Саратовской области»

Руководитель исследования:

Булыкин Андрей Александрович,

преподаватель физической культуры

с. Теликовка – 2019 год

 

Оглавление
1. Введение.
2. История ввода советских войск в Афганистан.
3. Наши земляки – участники вооруженного конфликта в Афганистане.
4. Биография, описание жизнедеятельности и фотографии Садчикова С.П.
5. Биография, описание жизнедеятельности, фотографии Голикова В.П. 
Встреча учащихся школы с воином – интернационалистом.
6. Золотые слова: «Чтобы не забыть – нужно знать и помнить!».
7. Вывод войск, как это было.
8. Памятные награды, медали – это лишь небольшая дань уважения воинам-героям.
9. Заключение.

Гражданско-патриотическое воспитание является одним из главнейших направлений воспитательной работы в нашей школе. Месячник военно-патриотического воспитания в школе, посвященный Дню защитников Отечества и проводимый в нашей школе ежегодно, ориентирован на всех учащихся с 1-11 класс. Школьная жизнь в феврале насыщена различными мероприятиями. Обязательны концертная программа, тематическая выставка-представление в школьной библиотеке, соревнования, конкурс сочинений, рисунков. Мы участвуем в различных конкурсах, играх, эстафетах по военно-прикладным видам спорта, различных мероприятиях.
В прошлом году учащиеся 5-11 классов собрались по важному событию – юбилею вывода войск из Афганистана. Россияне каждый год отмечают эту дату 15 февраля. В 2019 году эта дата была юбилейная – 30 лет. Что наше поколение знает о войне в Афганистане? Да почти ничего, так это было давно. Но благодаря мероприятиям про «афганцев», я теперь знаю многое про эти события.

1 слайд. В 1989 году правительством Советского Союза был окончательно выведен ограниченный контингент войск с территории данного государства. Эта страшная война, о которой вначале молчали, принесла горе и боль во многие семьи. Два наших земляка принимали участие в боевых действиях в Афганистане — Садчиков С.П. и Голиков В.П.
Голиков Владимир Петрович – это родной дядя моей мамы. Я знал, что дядя Вова служил в армии, смотрел его фотоальбом, но никогда не думал, что он принимал участие в боевых действиях, был на войне. После этого мероприятия, я смотрел на своего родственника совсем другими глазами.

2 слайд. Афганистан — страна вечных конфликтов и нескончаемых войн.
Что представлял из себя Афганистан в конце восьмидесятых годов? В этой стране в 1987 году начала осуществляться политика национального примирения. Согласно ей НДПА отказывалась официально от монополии на власть. В 1987 году, в июле, был опубликован закон о политических партиях, который утвердил Президиум Ревсовета ДРА. Он регулировал вопросы деятельности и создания различных политических партий. В общем, все рвались к власти с оружием в руках.

3 слайд. Афганская война для советского народа длилась десять лет. Для наших военных она началась в 1979 году, 25 декабря, когда наши десантники установили контроль над важными административными объектами. А группа из состава спецподразделения КГБ «А» в количестве 25 человек во главе с майором М.М. Романовым (группа «Гром»)[4][6] штурмом взяли дворец председателя Революционного совета Афганистана Амина.

4 слайд. С целью содействия афганскому официальному руководству и предотвращению возможности образования террористического Вооруженные Силы СССР стали принимать участие в разрешении вооруженного конфликта в Афганистане.

5 слайд. Горы Афганистана
Шурави — называли русских солдат в Афганистане.
Глубоко в душу мне запал отрывок из стихотворения Виктора Беляева, который прочитал учащийся 9 класса Шихларов Али.

Там, за рекой, есть горный перевал.
За перевалом, серпантин дороги,
Дорогой той, наш полк входил в Афган,
Когда был поднят ночью по тревоге.

И мы, тогда зеленые совсем,
Еще безусые в погонах мальчуганы,
Не понимали, для чего-зачем
Заходим мы на территорию Афгана.

Сквозь звуки лязганья металла о бетон
Мы очень четко слышали команду,
Что наш Гвардейский, наш Берлинский полк
Уже под утро должен быть в Шинданде.

Попав в Афган, усвоили мы точно:
Афганистан-восточная страна,
И что не зря зовут «горячей точкой»
Страну на карте, где идет война.

Война всерьез, война здесь не на шутку,
А значит кровь, а значит смерть людей,
Представить страшно даже на минутку
Мгновенья тех, давно минувших дней.

И там, в Афгане, в те лихие годы
Между собой все были мы равны,
Не важно было, кто откуда родом,
Мы из Советской были все страны.

Открыв альбома блеклые страницы,
Мне вспоминается Афганская война,
У дружбы ведь армейской нет границы,
И пусть не та у нас теперь страна.

Одно лишь жалко, вспомнив тему эту,
Встречаться очень редко можно нам,
Общаемся мы лишь по интернету
По электронным только адресам.

6 слайд. Что знали об афганской войне те молодые пацаны, чья молодость пришлась на 80-е годы прошлого столетия? Тогда об этом не писали газеты, и солдатам, проходившим службу в Афганистане, было запрещено сообщать родным, где они находятся и чем занимаются. Знали — где-то идет война, воюют их ровесники, солдаты призывники. Тогда, в 80-х, погибших мальчиков привозили на родину в цинковых гробах, «обшитых» сверху досками. И в обиход вошёл страшный термин «груз-200». Вплоть до 1987 года цинковые гробы с телами погибших хоронили в полутайне, а на памятниках запрещалось указывать, что солдат погиб в Афганистане.
И все матери ребят призывного возраста шептали про себя: «Только не в Афган!»

7 слайд. В составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане принимали участие около шести тысяч ребят из Саратовской области, 30 человек из Духовницкого района. 138 наших земляков — саратовцев погибли… Один из них из соседнего с. Берёзовая Лука — гвардии ефрейтор МАНУХИН Михаил Анатольевич. Он был тяжело ранен в голову и скончался от ран 27 августа 1982 г. в эвакогоспитале города Самары. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен на кладбище в селе Березовая Лука Духовницкого района Саратовской области.

8 слайд. Родина помнит своих героев! В 1998 году в Саратове на 3-й Дачной был открыт первый памятник воинам-афганцам. В 2009 году появился еще один памятник воинам-интернационалистам на Соколовой горе. Тут собираются воины-афганцы в памятную дату поклониться памяти отстаивавших интересы социалистической Родины за ее пределами.

9 слайд. Два простых сельских парня из нашего с. Теликовка ( два друга — одноклассника) так же принимали участие в боевых действиях на территории республики Афганистан. Это наши земляки – воины интернационалисты — Садчиков Сергей Петрович (призыв 1987-1989 г.г.) и Голиков Владимир Петрович (призыв 1986-1988 г.г.)

10 слайд. Садчиков С. П. сейчас проживает в Самарской области и не смог приехать на юбилейное мероприятие. Но нам было интересно узнать о жизненном пути Садчикова Сергея Петровича. Посмотреть сканированные страницы его военного билета.

11-13 слайд.
14 слайд. Учитель физической культуры Булыкин А.А. зачитал нам отрывок из беседы с Сергеем Петровичем о службе в Афганистане, как его ранило при выезде на задание на бронетранспортёре.

15 слайд. БТР-80 — советский бронетранспортёр. Поступил в серийное производство в 1984 году, и, неоднократно модернизируясь, по состоянию на 2012 год всё ещё находился в производстве. Применялся советскими войсками в Афганской войне, а с 1990-х годов является основным бронетранспортёром Вооружённых Сил России и ряда других бывших советских республик и использовался практически во всех крупных вооружённых конфликтах на постсоветском пространстве.

16 слайд. За свою службу Садчиков С.П. награжден боевыми наградами. Первую медаль «За отвагу» Сергею вручили прямо на собственной свадьбе в мае 1990 г. Вторую медаль «За отвагу» вручили в торжественной обстановке в ДК на праздновании Дня молодежи в июне этого же года. Награжден знаками «Отличник СА», «Гвардия», медалью «Воину – интернационалисту от благодарного Афганского народа», медалью «70 лет ВС СССР».
А вот фото Садчикова С.П. с бывшим однополчанином. Сделано оно в апреле 1989 г. в мирное время, уже после вывода из Афганистана. 17 слайд.
Героем нашей встречи стал Голиков В.П., который сразу откликнулся на просьбу прийти в школу и рассказать о себе.
18 слайд. Вот страницы биографии Голикова Владимира Петровича. Родился 22 октября 1968 года в с. Теликовка. Окончил 10 классов в 1986 году. Невысокий, спокойный и рассудительный крепыш в школе пользовался авторитетом среди своих одноклассников. С детства отличался любовью к технике, машинам. С 7 класса в летние каникулы работал оператором поливальной машины, помощником комбайнера в колхозе. После окончания школы в 1986 году, Владимира направили от военкомата на курсы водителей при ДОСААФ г. Маркса. Прошло 3 месяца учебы, получил права и сразу же ( 15 ноября 1986 г.) был призван в ряды СА. Как и планировалось, попал в учебный автомобильный батальон (г. Ленинакан, Армения) и опять 5 месяцев напряженной военной учёбы. А с 1 июня 1987 года по 26 декабря 1987 г. служил водителем в роте обеспечения в уезде Шинданд провинции Герат республики Афганистан.
На встрече учащиеся школы засыпали Владимира Петровича вопросами.
– Расскажите, как вы попали в Афганистан.
– Вас спрашивали, хотите ли вы в Афганистан?

19 слайд. Из его рассказа мы узнали, как это было.
— После учебки попал в Афганистан, Шинданд, во взвод обеспечения. На ЗИЛ 131 или ГАЗ 66 возил снаряды, продукты, воду – всё, что было необходимо нашим войскам, стоящим отдельно от бригады, в отдаленных точках (блок-постах).
А потом был водителем бензовоза. Было очень опасно. Когда ходили в колонне, не раз попадал под обстрелы. Ездили в бронежилетах и ещё одним прикрывали боковое стекло. Чувство страха, конечно, было, ведь понимаешь, что одной пули достаточно, чтобы взлететь на воздух, только дураки не боятся смерти. Но бог миловал, нет даже ранений, хотя приходилось и отстреливаться из автомата.

20-21 слайд. Военный билет Голикова В.П. обратите внимание на присягу: призван 15 ноября, а присягу принял 21 декабря. Полгода в учебке – и в Афган.

22 слайд. В конце службы Владимир Петрович был водителем грузовика уже непосредственно на базе советских войск в Афганистане.

23 слайд. Голиков В.П. так же награждён за свою службу. Обратите внимание он имеет Знак – воин-спортcмен 1 степени, причем это высшая степень (их 3 всего).

24-26 слайд. Наши сегодняшние гости часто бывают у нас в школе, хотя Садчиков С.П. сейчас проживает в Самарской области. Голиков В.П. постоянный член жюри праздников к 23 февраля и других военно-спортивных мероприятий.

27 слайд. В рамках нашего мероприятия мы все вместе посмотрели отрывок боя из фильма «9 рота».

28 слайд. Без слёз в глазах нельзя смотреть этот фильм…
Минутой молчания, мы почтили память воинов, павших в Афганистане.

29 слайд. Золотые слова «Чтобы не забыть – нужно знать и помнить!» — девиз нашего мероприятия.

30 слайд. В соответствии с соглашением по афганскому урегулированию с 15 мая 1988 по 15 февраля 1989 советские войска были выведены из Республики Афганистан. Вывод войск проходил под командованием генерал-лейтенанта, Героя Советского Союза Бориса Всеволодовича Громова.

31 слайд. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти 10 лет. У каждого, кто сражался там, остался в памяти свой Афганистан. В этой войне были примеры воинской доблести и интернационализма, проявления любви к Отечеству, готовности людей отдать свою жизнь делу защиты добра и справедливости. За время войны погибло – 15051, ранено – 5375 русских солдат. 15 февраля является днем, когда прекратились боевые потери советских солдат, а потому, как и День Победы, это праздник, за который воины-интернационалисты заплатили огромную цену.
32 слайд. Теперь ежегодно в России ежегодно отмечается памятная дата — 15 февраля – окончание войны и вывод советских войск их Афганистана. В этот день проходят торжественные мероприятия. Обязательно возлагаются цветы к памятникам погибших воинов.
В этот день никто не спорит о том, нужно было ли исполнять интернациональный долг. Вспоминаются убитые, измученные, искалеченные и пропавшие без вести воины. Ведь Афган прошелся по душе любого, кто в нем был, оставил неизгладимый след в жизни каждого воина интернационалиста и его близких.

33-34 слайд. Памятные награды, медали – это лишь небольшая дань уважения воинам-героям.

35 слайд. Афганская война, это страница нашей истории, и она останется с нами навсегда, и что бы ни говорили, мы будем знать и помнить об этой войне. Будем знать и помнить о наших земляках, с честью выполнивших свой интернациональный долг в Афганистане.

35 слайд. Фото на память с воином-интернационалистом Голиковым В.П.
36 слайд. Фоторепортаж о мероприятии.


Литература
• Статья «15 февраля — День вывода войск из Афганистана. День памяти воинов-интернационалистов» — http://fb.ru/article/183452/fevralya—den-vyivoda-voysk-iz-afganistana-den-pamyati-voinov-internatsionalistov .
• Спецподразделения КГБ «А» — ссылка на статью с сайта ВикипедиЯ https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B0_(%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5)
• Группа «Гром»)[4][6] — ссылка на статью с сайта ВикипедиЯ https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%BE%D0%BC_(%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%86%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5)
• БТР-80 — советский бронетранспортёр – ссылка на статью с сайта ВикипедиЯ https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%A2%D0%A0-80
• Знак «Воин-спортсмен I, II и III степени» 1961 год http://izhig.ru/nagrudnye-znaki-svs/znak-voin-sportsmen-1961-god.php