Туристические объекты на территории Александрово-Гайского района

Экологические маршруты в заданном районе

Финайкинская тюльпанная степь

В районе имеется памятник природного регионального значения — Финайкинская тюльпанная степь, где произрастает тюльпан Шренка, занесенный в Красную книгу. Статус памятника природного регионального значения был присвоен этой территории 1 ноября 2011. Он находится под охраной Комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области.

Расположен в 1,5 км к западу от хутора Финайкина Балка и от балки Багырдай Александрово-Гайского района Саратовской области и в 4,2 км севернее государственной границы Российской Федерации и Казахстана.

«Тюльпанная степь» — это уникальный участок целинной равнины, который простирается по реке Большой Узень. Его площадь составляет около 540 га. На этой территории растут дикие степные тюльпаны Шренка, которые цветут в период с конца мая и до начала июня.

Ежегодно сюда приезжают как местные жители, так и приезжие из других районов и городов, чтобы посмотреть на невероятное цветение тюльпанов, которые буквально расстилаются ковром по всей степи. Алгайцы по-настоящему гордятся таким природным памятником, своей местной «Голландией». 

Так как тюльпаны на этой степи имеют особую ценность и внесены в Красную книгу, данный природный объект можно использовать лишь в научных и образовательных целях, срывать растения здесь категорически запрещено. 

http://www.xn--80aadkevhbkvnxnq8km.xn--p1ai/ru/events/3983997KA5CRKEXN/

http://ccrussia.org/finaykinskaya_tyulpannaya_step.html

https://tursar.ru/page-joy.php?a=&b=2&c=&j=6

Гостиницы, отели в заданном районе, в том числе придорожные гостиницы и хостелы

ГОСТИНИЦА «Узень»

Адрес: Россия, Саратовская область, Александров Гай, пл. Торговый центр, д.9

Телефон: +7 (84578) 2-25-46

К услугам гостей представлены номера различной ценовой категории.

На данный момент гостиница больше не работает.

https://www.komandirovka.ru/hotels/aleksandrov-gay/

Турбазы, санатории, пляжи и другие экологические зоны в заданном районе

1) Мемориальный Комплекс 35-летия Победы

Адрес: Александрово–Гайский район, с. Александров–Гай, площадь им.35-летия Победы

Телефон: +7 (84578) 2-25-26

Одной из самых главных достопримечательностей Александрово-Гайского района является мемориальный комплекс землякам, павшим в сражениях в годы Великой Отечественной войны.

До 1980 года эта территория пустовала. Мемориальный комплекс был построен на добровольные пожертвования трудовых коллективов и жителей района. Велось строительство два года. Торжественно открыт 9 мая 1980 года. За Мемориальным комплексом закреплено шефство коллективов: Александрово – Гайского ЛПУ «Газпром трансгаз Саратов» и МБОУ СОШ №3 с.Александров –Гай.

В состав комплекса входят скульптуры: Скорбящая мать, Воины-защитники, Движение войск, Вечный огонь, 68 мемориальный плит, на которые занесено 1515 фамилий земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, 81- пропавших без вести, 3-погибших в горячих точках. Всего занесено на плиты 1599 фамилий.

Так как открыт мемориальный комплекс был в 1980 году, площадь получила название 35-летия победы, в день открытия здесь зажгли Вечный Огонь, который был привезен из Зала Славы мемориального комплекса Мамаева Кургана.

В 2010 году, в преддверии празднования 65-летия Великой Победы скульптуры и плиты были капитально отремонтированы. Вечный огонь горит постоянно с момента открытия, в апреле 2017 года были заменены трубы, подающие газ из магистрального газопровода.

Каждый день сюда приходит местные жители, чтобы почтить память александровогайцев, павших во время Второй мировой войны. Здесь можно полюбоваться величием скульптур, пройтись по аллеям, изучая плиты с написанными именами героев, да и просто подышать свежим воздухом и расслабиться, присев на лавочке, и насладиться живописным зеленым уголком поселка.

http://moyaokruga.ru/stepialgay/Articles.aspx?articleId=65676

https://imena.onf.ru/placements/saratovskaya-oblast/memorialnyy-kompleks-35-letiya-pobedy

2) Районный парк отдыха

Адрес: пр. Связистов, 20А, село Александров Гай

В 1988 году открыт районный парк культуры и отдыха, который стал любимым местом отдыха жителей района. Сами жители называют это место «зеленой жемчужиной» среди выжженных степей района, «алгайским рукотворным чудом».

Сам по себе парк отдыха – это парковая зона общей площадью около 12 га, где растут многочисленные деревья, кустарники, а летом жителей радуют бесчисленные цветущие клумбы.

На территории парка расположены футбольная, баскетбольная и волейбольная площадки, где местные жители с радостью проводят соревнования и наблюдают за ходом игры; эстрада и дискотечная площадка, где любят развлекаться юноши и девушки; площадка, на которой расположен настоящий самолет Л-140, где каждый желающий сможет полюбоваться им; детская игровая площадка «Каравелла»; в центре парка располагается пруд и небольшая пристань, где можно арендовать катамаран и прокатиться «с ветерком»; также композиционным центром парка можно считать остров «Буян» с постройками в стиле деревянного зодчества и кафе, где можно расслабиться в тени соломенной крыши. К этому острову ведут два мостика, по которым можно легко туда добраться. Также на территории парка недавно поставили стелу «Я люблю Александров-Гай», который привлекает гостей и служит отличным объектом для фото.

Этот нетипичный для данной местности «зеленый уголок» каждый день привлекает к себе местных жителей и гостей села. Ежедневно сюда стекаются толпы людей, чтобы расслабиться, провести время с семьей, друзьями, а также наедине с самим собой, подышать свежим воздухом, отдохнуть после трудного рабочего дня или недели, отдохнуть не только телом, но и душой.

https://turbina.ru/guide/Aleksandrov-Gay-Rossiya-140280/Otzyvy/Tchto-delat-dostoprimetchatelnosti/Arkhitektura-Pamyatniki/3/0/Rayonnyy-park-otdykha-57853/Otzyv/Oazis-zeleni-vozle-stepnoy-reki-86633/

http://moyaokruga.ru/stepialgay/Articles.aspx?articleId=7133

Событийный календарь Александрово-Гайского района

Название мероприятия

Описание

Дата проведения

Место проведения

1. Фестиваль детского творчества «Свет рождественской звезды»

Демонстрация детьми своих творческих навыков в художественном чтении, танцах и вокале.

9 января

14 января — Гала концерт

С. Александров Гай, Дом культуры «Маяк»

2. Масленица

Празднование прихода весны, последнего дня Масленицы

24 февраля-1 марта (2020 г.)

С. Александров Гай, Районный парк культуры и отдыха

3. Фестиваль «Наурыз»

Праздник обновления, весны, дружбы и добра.

Март-апрель

С. Александров Гай, Районный парк культуры и отдыха

4. Фестиваль «Пасхальный перезвон»

Празднование Светлой пасхи в Светлую седмицу.

Апрель-май

С. Александров Гай, Дом культуры «Маяк»

5. Цветение тюльпанов «Шренка»

К цветению диких тюльпанов приурочено театрализованное представление и фестиваль народных талантов.

Конец апреля-начало мая

С. Александров Гай, Финайкинская тюльпанная степь, Районный парк культуры и отдыха

6. День Победы

Торжественный митинг, вынос Государственного Флага России и Знамени Победы, возложение цветов в честь Великой Победы.

9 мая

С. Александров Гай, Мемориальный комплекс 35-летия Победы

7. День памяти и скорби

День памяти первого дня Великой Отечественной войны, возложение цветов и свечей.

22 июня

С. Александров Гай, Мемориальный комплекс 35-летия Победы

8. Фестиваль «Холи Фест»

Фестиваль красок Холи.

30 июня

С. Александров Гай, Районный парк культуры и отдыха

9. День семьи, любви и верности (День Петра и Февронии)

Семейный праздник, посвященный дню семьи, любви и верности

8 июля

С. Александров Гай, площадь у Дома культуры

10.  День района

Празднование дня образования Александрово-Гайского района.

Последняя суббота августа

С. Александров Гай, Районный парк культуры и отдыха

11. Фестиваль «Мраморное мясо»

Гастрономический фестиваль

Конец сентября-начало октября

С. Александров Гай, Районный парк культуры и отдыха

12. День народного единства

Празднование Дня народного единства

4 ноября

С. Александров Гай, Дом культуры

Туристический потенциал Александрово-Гайского района

Александрово-Гайский район, входящий в состав Саратовской области России, не отличается высоким потоком туристов. Несмотря на то, что район имеет довольно богатую историю со своими известными личностями и оставшимися в пригодном состоянии старинными домами (преимущественно купеческими), а также довольно много интересных объектов, среди которых: парки, памятники, бюсты, церкви, мечети, музеи, район не насчитывает большое количество туристов.

В Александрово-Гайском районе находятся объекты, которые могли бы позиционироваться как места притяжения туристов. Финайкинская тюльпанная степь и Мемориальный комплекс 35-летия Победы могли бы стать популярными туристическими объектами. Так, тюльпанная степь является природным памятником регионального значения и в момент цветения представляет собой по-настоящему захватывающую картину. А Мемориальный комплекс представляет собой завораживающий исторический памятник предкам, алгайцам, павшим в Великой Отечественной войне.  

Безусловно, район имеет предпосылки для развития туристского потенциала, который на данный момент довольно низок, но для того, чтобы на самом деле развивать район, нужны преобразования в социально-экономической сфере и немалые вложения в развитие района. Одним из наиболее заметных препятствий к развитию туризма в регионе можно считать отсутствие гостиниц, хостелов или гостевых домов. Ранее в селе Александров Гай функционировала гостиница «Узень», но сейчас она закрыта. Несмотря на то, что административный центр района – Александров Гай – находится не так далеко от Саратова, некоторым гостям было бы удобно остановиться где-нибудь на ночь.

Также в районе можно развивать экскурсионное дело, взяв объектами экскурсии тюльпанное поле, Мемориальный комплекс, старые купеческие дома, раскрыв историю села и интересные факты, о которых, возможно, не знали местные жители. Также стоит привлекать туристов различными событийными мероприятиями, фестивалями, которые не проводятся нигде, кроме этого региона (фестиваль «Мраморное мясо», фестиваль народных талантов). 

Александрово-гайский район располагается на границе с Казахстаном, в связи с этим население района преимущественно казахи и русские, что могло бы посодействовать развитию этнографического туризма в регионе.

Таким образом, проанализировав туристические объекты и район в целом, можно заключить, что Александрово-Гайский район в настоящее время имеет довольно низкий туристический потенциал. Чтобы район  стал интересным местом для съезда большого числа туристов, стоит положить очень много сил на создание всей необходимой туристический инфраструктуры, в состав которой обязательно должны входить места размещения, питания, транспорта, развлечений; необходимо определить направление развития, специализацию района, для того чтобы проводить необходимые работы по развитию туристического потенциала района; необходимо также создать информационный продукт, рекламу, которая сможет привлечь туриста, показать, что в этом районе есть к чему приглядеться и что посмотреть; привлекать специалистов, новые кадры для разработки экскурсионных маршрутов, интересных путей следования для людей разных возрастов, для разработки новых событийных мероприятий, фестивалей, которые могут привлечь не только жителей данного района, но и близлежащих районов и областей. Только уделив много внимания туристической сфере, можно наладить проблему отсутствия туристического потока в данном регионе, привлекать гостей из разных городов и получать доход от туристической деятельности.