1.Экологические маршруты в заданном районе.
1. Александрово-Гайские культюки
Памятник природы создан с целью сохранения участка пойменной террасы р. Большой Узень с древесно-кустарниковой, луговой и лугово-степной растительностью естественного происхождения («культюк»). Культюк характеризуется редкими и нетипичными для полупустынной зоны видами древесной, кустарниковой и травянистой растительности. Служит местом скопления и расселения животных и птиц. Находится на севере Прикаспийской низменности. Он приурочен к пойменной террасе Большого Узеня с абсолютными высотами 9-14 м. Поверхность террасы осложнена гривами, микропонижениями, староречьями, оползневыми телами. Высота обрывов на некоторых участках достигает 8-12 м.
Администрация Александрово-Гайского муниципального округа
Телефон 8(84578) 2-24-80, с.т. 8-903-380-45-71
https://tursar.ru/page-joy.php?j=8
Координаты: 50.101551, 48.664038
2. Финайкинская тюльпанная степь
Памятник природы создан с целью сохранения участка целинной опустыненной степи и ее биоразнообразия на первой надпойменной террасе Малого Узеня. Он дает представление о долинных геосистемах Волго-Уральского междуречья Северного Прикаспия. Памятник природы находится на севере Прикаспийской низменности. Он приурочен к почти плоской и слабо наклонной поверхности первой надпойменной террасы Малого Узеня с абсолютными высотами 20-22 м. Также здесь произрастают растения, занесённые в Красную книгу.
Местоположение: в 1.5 км к западу от хутора Финайкина балка и от балки Багырдай (староречья Малого Узеня).
Администрация Новоалександровского муниципального округа
Телефон 8(845 78) 2-26-08.
https://tursar.ru/page-joy.php?j=6
2. Гостиницы, отели в заданном районе, в том числе придорожные гостиницы и хостелы.
1. Гостиница Узень
К услугам гостей номера различной ценовой категории.
Расстояние до центра: 1.16 км. Расстояние до Ж/д станции: Александров гай (3.99 км.). Расстояние до аэропорта: Саратов (221.83 км.)
Адрес: 413370, Саратовская область, Александров Гай село
Телефон: +7 (84578) 2-25-46
https://spravka-saratov.ru/oblast/enterprises/uslugi_bitovie/16357/
3. Турбазы, санатории, пляжи и другие экологические зоны в заданном районе.
1. Парк культуры и отдыха в Александровом Гае
На территории парка расположены футбольная, баскетбольная и волейбольная площадки, где местные жители с радостью проводят соревнования и наблюдают за ходом игры; эстрада и дискотечная площадка, где любят развлекаться юноши и девушки; площадка, на которой расположен настоящий самолет Л-140, где каждый желающий сможет полюбоваться им; детская игровая площадка «Каравелла»; в центре парка располагается пруд и небольшая пристань, где можно арендовать катамаран и прокатиться «с ветерком»; также композиционным центром парка можно считать остров «Буян» с постройками в стиле деревянного зодчества и кафе, где можно расслабиться в тени соломенной крыши. К этому острову ведут два мостика, по которым можно легко туда добраться. Также на территории парка недавно поставили стелу «Я люблю Александров-Гай», который привлекает гостей и служит отличным объектом для фото.
https://aleksandrov-gaj.spravka-region.ru/parki-kulturi-i-otdikha
Адрес: Саратовская обл., Александрово-Гайский р-н, Александров Гай с., Связистов пр-д, 20а
Телефон: +7 (84578) 2-25-26
https://saratovskaya-oblast.bizly.ru/parki-kulturi-i-otdiha/2432453-park-kulturi-i-otdiha/
2. Пляж пос. Газовиков за улицей Солнечной, воды Большого Узеня.
В пос. Газовиков построен очень приличный мостик для купальщиков, а в парке изначально были установлены и сохранились до сих пор урна под мусор и туалеты.
3. «Корневский» пляж за ул. Красноармейской, воды Большого Узеня.
2-3 речные оазисы объединяет одно: когда-то группы инициативных людей расчистили берег от травы и камыша, в силу возможностей также очистили дно и укрепили его песком или щебнем, завезли песок на берега и получились такие «народные» самодельные пляжи. http://moyaokruga.ru/stepialgay/Articles.aspx?articleId=182473


4. Лиманы Глубокий, Крутой
Памятник природы создан с целью сохранения лиманов, являющихся одним из элементов ландшафтной структуры северной полупустыни Волго-Уральского междуречья. Многие представители орнитофауны, в том числе занесенные в Красную книгу Саратовской области, предпочитают лиманные геосистемы в качестве мест для гнездования, а также во время весенних и осенних миграций.
Лиман Глубокий находится в 6 км к северо-востоку от с. Варфоломеевка и в 7 км к западу — юго-западу от с. Сысоев, а лиман Крутой расположен в 8 км к северу — северо-западу от с. Варфоломеевка Александрово-Гайского района. Администрация Варфоломеевкого муниципального округа
Телефон 8(845 78) 3-34-33.
https://tursar.ru/page-joy.php?j=47
5. Мемориальный Комплекс 35-летия Победы
Адрес: Александрово–Гайский район, с. Александров–Гай, площадь им.35-летия Победы
Телефон: +7 (84578) 2-25-26
Одной из самых главных достопримечательностей Александрово-Гайского района является мемориальный комплекс землякам, павшим в сражениях в годы Великой Отечественной войны. До 1980 года эта территория пустовала. Мемориальный комплекс был построен на добровольные пожертвования трудовых коллективов и жителей района. Велось строительство два года. Торжественно открыт 9 мая 1980 года. За Мемориальным комплексом закреплено шефство коллективов: Александрово – Гайского ЛПУ «Газпром трансгаз Саратов» и МБОУ СОШ №3 с.Александров –Гай. В состав комплекса входят скульптуры: Скорбящая мать, Воины-защитники, Движение войск, Вечный огонь, 68 мемориальный плит, на которые занесено 1515 фамилий земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, 81- пропавших без вести, 3-погибших в горячих точках. Всего занесено на плиты 1599 фамилий.Так как открыт мемориальный комплекс был в 1980 году, площадь получила название 35-летия победы, в день открытия здесь зажгли Вечный Огонь, который был привезен из Зала Славы мемориального комплекса Мамаева Кургана. В 2010 году, в преддверии празднования 65-летия Великой Победы скульптуры и плиты были капитально отремонтированы. Вечный огонь горит постоянно с момента открытия, в апреле 2017 года были заменены трубы, подающие газ из магистрального газопровода. Каждый день сюда приходит местные жители, чтобы почтить память александровогайцев, павших во время Второй мировой войны. Здесь можно полюбоваться величием скульптур, пройтись по аллеям, изучая плиты с написанными именами героев, да и просто подышать свежим воздухом и расслабиться, присев на лавочке, и насладиться живописным зеленым уголком поселка.
http://moyaokruga.ru/stepialgay/Articles.aspx?articleId=65676
https://imena.onf.ru/placements/saratovskaya-oblast/memorialnyy-kompleks-35-letiya-pobedy

1. Проведение праздника «Наурыз»- ежегодно, март — апрель
«Наурыз» – праздник пробуждения природы, праздник света, весны мира и благополучия. В этот день районный парк культуры и отдыха с. Александров-Гай станет местом встречи разных народов, различных традиций, сюда чтобы отметить праздник приглашаются все желающие. Многолюдное, веселое и по настоящему интересное мероприятие, наверняка надолго сохранится в памяти его участников, своей теплой гостеприимной атмосферой. Вы сможете оценить самобытную кухню различных народностей, познакомиться с прикладным искусством казахов, татар, русских, чеченцев. Гости праздника станут свидетелями выступлений творческих коллективов района, спортивные игры, конкурсы, театрализованное представление, песни и танцы, все это и многое другое ждет вас!!!
2. Праздник «Масленица у ворот». Ежегодно: Март. С. Александров Гай, Районный парк культуры и отдыха.
Каждый масленичный день особенный: понедельник – встреча; вторник – заигрыш; среда – лакомка или тещины блины; четверг – широкий разгул; пятница – тещины вечерки; суббота – золовкины посиделки, замыкает неделю прощеное воскресенье. Масленица получила свое название от того, что в последнюю неделю перед великим постом, разрешается употребление в пищу сливочного масла, молочных продуктов и рыбы. В календаре русской православной церкви этот период называется сырной седмицей.
С народными играми и конкурсами такими как; перетягивание каната, поднятие гири, петушиные бои, поедание блинов, загадками, с веселой, богатой ярмаркой и блинами. На праздника прощаемся с Масленицей, провожаем зиму, проводим ритуал прощения у родных и знакомых ,и потом все вместе сжигаем на костре Масленицу – чучело, одетое в рогожу. Люди
3. Конно-спортивные соревнования (скачки)- ежегодно, май, июнь, октябрь
4. Цветение тюльпанов «Шренка». Конец апреля – начало мая.
С. Александров Гай, Финайкинская тюльпанная степь, Районный парк культуры и отдыха
К цветению диких тюльпанов приурочено театрализованное представление и фестиваль народных талантов.
5. День Победы, май
Торжественный митинг, вынос Государственного Флага России и Знамени Победы, возложение цветов в честь Великой Победы.
С. Александров Гай, Мемориальный комплекс 35-летия Победы
6. Фестиваль «Пасхальный перезвон» — ежегодно, май
В 2019 году фестиваль сменил свое привычное место проведение – РДК, и собрал участников и гостей в районном парке, тем самым, открыв летний сезон работы парка.
В теплый, солнечный день гостей праздника встречали участники фестиваля – коллективы образовательных учреждений района, которые представили на суд зрителей выставку декоративно-прикладного творчества, посвященную Светлому Воскресенью. Панно, выполненные разной техникой, картины, написанные маслом и вышитые нитями, и конечно, в центре экспозиции главные атрибуты праздника Пасхи – яйца и куличи, сделанные из папье-маше и расписанные под гжель и хохлому, сотканные из ниток, вязанные крючком – диву даешься фантазии юных мастеров.
Ярко, креативно и аппетитно была представлена и благотворительная «сладкая» ярмарка-продажа «Лучшая Пасха». Тут алгайские кондитеры и кулинары, а к главным участникам также присоединился районный женсовет, представили сдобные куличи и писанки, золотистые пироги и пирожки, ажурные блинчики и многое другое, что с удовольствием приобретали гости праздника.
7. Фестиваль «Холи фест» Конец июня.
Фестиваль красок холи.
С. Александров Гай, Районный парк культуры и отдыха
8. Праздник «День района» (выставка цветов, декоративно-прикладного творчества, блюд национальной кухни и т.д.) – ежегодно, август.
В парке были разворачиваются выставки. Предприятия района представляют целую аллею информационных стендов с фотографиями и рассказами о своих достижениях, передовиках и ветеранах производства.
Состоится большой праздничный концерт. Праздничная программа включает себя также соревнования спортсменов по поднятию гигантской гантели. В парке работают все карусели, качели, игровая площадка «Каравелла», работали торговые точки. Завершением красочного праздничного дня станет салют.
9. Фестиваль «мраморное мясо». Конец сентября — начало октября.
Этот гастрономический фестиваль порадует всех любителей мяса. Как говорят его организаторы, приезжать на праздник нужно только на пустой желудок. Тогда есть шанс стать победителем состязания по скоростному поеданию мясных котлет и других угощений.
Фестиваль «Мраморное мясо» посвящен мясной продукции Александрово-Гайского муниципального района, которая зарекомендовала себя как экологически чистый продукт высокого качества. На фестивале работает широкая ярмарка по продаже мяса и мясных полуфабрикатов. Все фермерские хозяйства района представляют блюда из различных сортов мяса, предприятия общественного питания – деликатесы и кулинарные новинки. Проходит конкурс национальных блюд «Национальное подворье». Концертная программа, соревнования, ярмарка сувениров ждет гостей праздника.
Проведение фестиваля «Мраморное мясо» именно в Александрове Гае и его название не случайны. На протяжении многих лет животноводы этого района завоевывают много званий и наград в области мясной промышленности, являются поставщиками самой экологически чистой мясной продукции. «Мраморное мясо» является брендом района. Фестиваль проходит в парке культуры и отдыха в самом центре Александрова Гая. http://algay.sarmo.ru/novosti/?ELEMENT_ID=4339

Туристический потенциал
Александрово-Гайский район имеет низкий поток туристов, но при этом имеет богатую историю с известными личностями и интересными объектами.
Финайкинская тюльпанная степь и Мемориальный комплекс 35-летия Победы могли бы стать популярными туристическими объектами. Тюльпанная степь является природным памятником регионального значения и в момент цветения представляет собой по-настоящему захватывающую картину. А Мемориальный комплекс представляет собой завораживающий исторический памятник предкам, павшим в Великой Отечественной войне.
Зона левобережья Саратовской области – территория с резко континентальным климатом. Александрово-Гайский район единственный в губернии имеет статус полупустынного. Самым важным вопросом любого поселения здесь является вопрос водообеспечения, будь то заливка прудов и лиманов в сельскохозяйственных целях, будь то снабжение жителей пригодной для употребления водой.
Одним из важных препятствий к развитию туризма в регионе является отсутствие гостиниц, хостелов или гостевых домов. Ранее в селе Александров Гай функционировала гостиница «Узень», но сейчас она закрыта.
В районе можно развивать экскурсионный и событийный туризм, благодаря фестивалям и местным праздникам. (например, фестиваль «Мраморное мясо»).
Чтобы район стал интересным местом для туристов, стоит создать необходимую туристическую инфраструктуру, в состав которой обязательно должны входить места размещения, питания, транспорта, развлечений. Также необходимо создать рекламу, которая сможет привлечь туриста.