Эссе «Герои моей малой Родины»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С.КУЛИКОВКА ВОЛЬСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

Эссе на тему «Герои моей малой Родины»

Работу выполнила:
Шмелёва Е.А.

2018 г

Селиверстов Федор Петрович
Течёт и течёт река жизни… Всё так же, как и много лет назад, всходит с рассветом солнце, а ночью ярко и завораживающе светят звёзды. Сегодня снова за окном весна. Весна… Победа…. Память… — это неразлучные спутники. Да мы не видели войны и не были ее непосредственными участниками. Зато наши родственники, земляки были на ней, отдавали свою юность и свою жизнь ради свободы родной земли. Мы должны помнить, какой ценой было завоёвано счастье. Память о страшной войне и Великой победе до сих пор жива в каждом доме, в каждом маленьком уголке нашей необъятной Родины.
Наше село невелико по размеру, и ничем, кроме широких полей, на первый взгляд, неприметна– не манит она чудесами природы, не влечёт диковинками, созданными в старину. Но у нашей куликовской земли особый дар от Бога – щедрость на всё, что она может дать и даёт людям.
Уроженцев сёла можно найти среди знатных тружеников, награждённых орденами, в списках учёных, в разные годы прославившихся в стране, в нашем крае, а также в числе работников высших государственных органов и, конечно, среди воинов-героев. В нашем селе Куликовка Вольского района Саратовской области (в соседнем селе родился Виктор Талалихин – легендарный лётчик, осуществивший ночной таран в небе Подмосковья). До призыва на военную службу окончил Ярославский педагогический институт. В Красную армию был призван в 1939 году, в 1940–м окончил Балашовскую военную авиационную школу пилотов
Капитан Селивёрстов был одним из лучших разведчиков части. Он первым провёл испытание фотоаппаратов для перспективной съемки с высоты. Впоследствии перспективная аэрофотосъёмка оборонительных рубежей и отдельных объектов противника нашла широкое применение во всех частях разведывательной авиации.
С июля 1941 года до победы над Германией в Великой Отечественной войне сражался на Южном фронте, а затем в составе 1-й воздушной армии на Западном и 3-м Белорусском фронтах. Принимал участие в оборонительных операциях на южном и центральном участках советско-германского фронта. Курской битве, освобождении Белоруссии и разгроме врага на территории Восточной Пруссии. Дважды тяжело ранен за боевые заслуги перед Родиной и безупречную службу в Советской Армии награжден двумя орденами Красного Знамени (1943 1944), двумя орденами Александра Невского (1944, 1945), орденом Отечественной войны 1-й степени (1943), двумя орденами Красной Звезды (1943, 1954), медалями «За боевые заслуги» (1949), «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За безупречную службу» 1-й степени и пятью другими медалями. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» Федору Петровичу Селиверстову присвоено 23 февраля 1945 года за 157 боевых вылетов на самолете Ил-2 на разведку, фотографирование оборонительных рубежей и штурмовку противника и проявленные при этом доблесть и мужество. После войны Ф.П. Селиверстов — подполковник запаса, жил в молдавском г. Кагуле, работал начальником аэропорта.
В День Победы мы идём поздравить наших ветеранов, которых с каждым годом становится всё меньше и меньше. Мы, наше поколение, обязаны знать историю войны. Сейчас мы живём в мирное время, над нашей головой мирное небо и ласковое солнце. Поэтому мы не должны забывать о тех, кто ценой своей жизни подарил нам мир.