Региональный конкурс исследовательских работ школьников
«Открой малую РОДИНУ по-новому»
Номинация «Туристической тропой»
Краснокутский район
Муниципальное общеобразовательное учреждение-основная общеобразовательная школа №2 г.Красный Кут Саратовской области
Экскурсия «Экологическая тропа»

Автор: Моторная Екатерина Сергеевна
Обучающаяся 8 «Б» класса
Учитель географии: Белоногова Надежда Викторовна

г.Красный Кут 2018год

Экскурсия-прогулка.
Протяженность маршрута-5км.
Продолжительность экскурсии-3час.
Экскурсанты-учащиеся 8«Б» класса МОУ-СОШ №2г.Красный Кут
Маршрут:
«Дуб Желаний»,
памятник погибшим воинам в годы ВОвойны,
Свято-Никольский храм,
подвесной мост в с. Дьяковка,
родник «Дьяковский»,
сосновый бор крымской сосны,
река Еруслан.

Цель экскурсии: изучение природы и истории родного края; экологическое воспитание учащихся в естественной среде;
Задачи экскурсии: формирование активной гражданской позиции обучающихся;
знакомство с культурно-историческим и природным наследием родного края;
воспитание культурных ценностей на культурном наследии и сохранение собственных культурных традиций.

Схема маршрута «Экологичекая тропа»

Моё село родное,
Мой дом возле реки.
Вода совсем уж рядом
Течёт, шумит, блестит.
И яркие стрекозы
Над камышом снуют.
Так радует картина,
А на душе – уют!
Видны холмы зеленые.
Деревья там растут,
Лисицы, волки, зайцы –
все обитают тут,
Село моё любимое!
Тебе уж 200 лет!
Но для меня на свете
Чудесней края нет!
Бурьян Виктория [1]
Наша экскурсия-прогулка будет проходить по селу Дьяковка Краснокутского района Саратовской области. Село располагается на реке Еруслан в южной части района недалеко от границы с Волгоградской областью. Расстояние до Саратова – 106 километров, до Красного Кута – 28 километров. Координаты: +50°43’30», +46°46’57» (G|Y|W). Из райцентра в Дьяковку ведёт асфальтированная дорога, по которой в село ходит рейсовый автобус.
Почему Дьяковка?
-Здесь ведь дикие места когда-то были, — рассказывает священник Димитрий Шевченко. — Бродили по степи беглые каторжники, искали себе места беглые крепостные крестьяне, кочевники, разбойники… А когда обосновались здесь русские люди, первым делом нужно было поставить храм, чтобы бродяги эти научились возле него жить по-человечески. С этого и началась, собственно, история Дьяковки…[2]
Дьяковка — одно из наиболее старинных сёл в районе и вообще в степном Заволжье. Основано оно выходцами из центральных регионов Российской империи.
Первоначально это село имело звучное название Березняки. Вероятно, оно возникло потому, что в Дьяковском лесу много берёзовых колок (берёзы растут группами).

Существует две версии того, почему Березняки переименовали в Дьяковку.
Самая первая версия – распространённая фамилия в селе — Дьяков.
Вторая версия имеет историческую основу.
В 1824 году по инициативе и на средства состоятельного жителя села Иоанна Иоанновича Дьякова был построен православный храм. В обиходе сельчан появилось словосочетание « церковь Дьякова», впоследствии это словосочетание преобразовалось в Дьяковку.[3]
Въезжая в село Дьяковку у дороги растет огромный столетний дуб. Когда появилась сотовая связь, в Дьяковке она была неуверенной, и отец Димитрий, чтобы поговорить по телефону, всякий раз забирался на дуб: возле него всегда стояла лесенка, и была облюбована удобная ветка. За свои сто лет это Дуб много повидал – он способен и лечить и радовать. Не беречь его-себя обкрадывать! И если у вас есть заветное желание, то я вам советую загадать его у «Дуба Желаний» и оно обязательно сбудется.
Не обошла стороной дьяковцев и Великая Отечественная война. На полях сражений сложили головы 185 односельчан. За всю войну на фронт ушло около пятисот дьяковцев — полноценный стрелковый батальон. Они с честью выполнили свой воинский долг. Особо гордится село Воропаевым Павлом Павловичем, который прошёл через всю войну до Берлина и дослужился до полковника — командира гвардейского полка. Он награждён тремя орденами Великой Отечественной войны, орденами Суворова, Кутузова, Невского, Хмельницкого, орденом Красной Звезды и многими боевыми медалями.На территории сельской Администрации воздвигнут памятник павшим воинам в ВОвойне землякам.
Памятник павшим воинам в ВОвойне землякам.
Автор фото И.Козловский, Дата 07.06.2012

На берегу реки Еруслан возвышается восстановленный буквально из руин красивейший белоснежный храм с синими куполами — центр жизни всего села. Никольский храм в Дьяковке, заложенный, по преданию, в 1812 году в честь победы русских над Наполеоном…
Колокольня была пристроена в 1863 году на средства прихожан. С 1936 года здание храма начали использовать не по назначению:во время Великой Отечественной войны тут размещались казармы летного училища. Мальчишек-курсантов отправляли отсюда на фронт после краткосрочной подготовки, после чего помещения были переданы дому культуры.

В 1991 году состоялось возрождение православной общины верующих в Дьяковке, а 7 февраля 1992 года старый храм был возвращён церкви. 6 апреля престол был освящён иерейским чином, началось восстановление исторического облика здания. При этом дом культуры продолжал работу в пристройке до 2002 года. В 2005 году церковь вошла в федеральную программу «Культура России», благодаря чему реконструкция пошла быстрым темпом: за четыре года заново выстроили колокольню, освятили купол и крест, обустроили солею, отделали фасад. 2 июля 2011 года Епископ Саратовский и Вольский Лонгин совершил чин Великого освящения храма. [4]

Свято-Никольский Храм от села отделяет подвесной мост через реку Еруслан.
Во время весеннего разлива реки местные жители спокойно могли переходить , а то и переезжать на телеге или на мотоцикле на другую сторону села. Удивительная конструкция подвесного моста – металлические прутья и железные тросы, способные выдержать вес до 2тонн.
Подвесной мост через р.Еруслан.

Cеверо-восточнее конторы Дьяковского лесхоза села ДьяковкаКраснокутского района Саратовской области находится родник. Ключ нисходящего типа с дебитом 1,2 м3/час. Это один из немногих родников Саратовского Заволжья с пресной водой. О нем здесь так говорят: « Выпьешь глоток-здоровье на годок. Умоешься раз — уберешь морщинки возле глаз».
Источник расположен на территории уникального памятника природы Дьяковского леса.

Вода в роднике характеризуется высокими органолептическими свойствами и по санитарно-химическим показателям соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников».[5]

Вокруг родника песчаный массив площадью более 200 км2- уникальный памятник природы Дьяковский лес, на котором сохранились мелколиственные, дубовые и сосновые насаждения как естественного, так и искусственного происхождения. Когда возник и как сохранился этот зеленый массив среди сухой степи? Точных данных о происхождении Дьяковского леса нет, некоторые ученые считают его реликтовым, сохранившимся с послеледникового периода.

В лесу растут: дуб, береза, осина, тополь, терн, боярышник, акация, смородина, черемуха, калина, ясень, вяз, клен, ветла, облепиха, дикая яблоня и другие деревья и кустарники.
Есть и более редкая порода – сосна крымская. Живёт сосна крымская 500 — 600 лет. Высота деревьев в насаждении 25-30 метров, диаметр стволов от 20 до 50 см. Крона широкая, зонтикообразная. Сомкнутость крон неравномерная. Хвоя колючая, темно-зеленая, несколько изогнутая, до 15 см. длиной. Шишки удлиненно-яйцевидной формы, длиной 8-10 см. Расстояние между соснами от 3 до 5 метров. Подлесок представлен в виде густой кустарниковой растительности и молодой поросли сосны.
В лесу много шалфея, полевой ромашки, зверобоя, тысячелистника, ландыша, ковыля, ежевики, васильков, гвоздики, сон – травы и других растений. Эти цветы и травы надо беречь, сохранить, одни из них становятся редкостью, а другие являются целебными. А сколько здесь грибов! Пройдет теплый летний дождь, и они поднимаются, как на дрожжах — маслята, опята, сыроежки, белые, подосиновики, лисички, мухоморы.
Богат и животный мир. В лесу водятся зайцы, лисы, барсуки, волки, кабаны, косули, олени. А среди пернатых обитателей — черные коршуны, совы, куропатки, дятлы, синицы, галки, вороны, воробьи, щеглы, и др. Есть целые колонии серых цапель и большие грачевники. И все это лесное царство непосредственно соседствует и прекрасно уживается с коренными обитателями степи и полупустыни – сусликами, тушканчиками, жаворонками и чегликами. Но особенно славится Дьяковский лес тем, что здесь водится дрофа.
С 1997 года в Краснокутском районе действует Программа «Возрождение флоры и фауны района», разработанная администрацией совместно с комитетом по экологии, районным обществом охотников и охотоинспекцией , направленная на сохранение и приумножение природных богатств родного края. Действующая Программа довольно многогранна. Она включает в себя обустройство родников, восстановление водоемов — лиманов и прудов, увеличение численности диких копытных животных, разведение различных пород рыб и т.д. В прошлом году была пополнена популяция кабана — из Вольского района привезли и выпустили в заказник 20 животных. 19 голов пятнистого оленя завезено из Пугачевского района. Теперь стоит задача – сохранить и приумножить популяцию этих уникальных животных.

Этой весной планируется посеять в центре леса кормовые культуры: сорго, суданку или сардан, для подкормки диких животных. С тем, чтобы круглогодично звери не выходили за пределы леса в поисках кормов. Благодаря охранным мероприятиям начала расти численность не только копытных животных, но и зайца-русака, лисицы, куропатки. Главные направления Программы или девизы: «Живешь на земле — оставь после себя добрый след», «Надо не только брать у природы, но и возвращать ей».[6]
По всему селу протянулась степная река Еруслан. Река Ерусланлевый и последний приток Волги, составляет в нижней своей части границу губернии Астраханской с Самарской. Еруслан начало в северной части Новоузенского уезда и направляется к юго-западу, длина его течения 288 верст , а поверхность бассейна 10367 кв.верст, река не судоходна и не сплавная, в верхней половине своего течения Еруслан до села Дьяковки, имеет крутые и обрывистые берега, затем берега ее становятся плоскими и вдоль них расстилаются прекрасные луговые и пахотные места, а от хутора Усатова начинаются вдоль берегов Еруслана сыпучие пески, к югу же от реки находятся солонцеватые Киргизские степи.
Течение реки тихое, вода слегка солоновата, но годна к употреблению, ширина реки от 4 до 12 саженей , при глубине до 7 1⁄2футов , из рыб в реке водятся: судаки, сазаны. лещи , окуни. стерляди и др. Только в верхней части течения Еруслана по его берегам встречаются перелески, состоящие из сосны, лиственницы, березы, дуба, клена и др.
По Еруслану расположено несколько довольно значительных селений- одно из них село Дьяковка.[7]

Список использованной литературы

1.http://chto-takoe-lyubov.net/stikhi-o-lyubvi/kollektsii-stikhov/10419
2.http://pravpokrov.ru/Articles/index/193
3.http://pandia.ru/text/77/411/79498.php
4.http://saratovregion.ucoz.ru/region/krasnokutskiy/diakovka.htm
5.Родники Саратовской области. В.С. Белов, А.А. Орлов, А.Н. Данилов, Ю.Н. Зозырев, Д.А. Мехов, Т.А. Осипова, С.В. Сергеева, В.Ф. Спирин, Т.М. Хохлова. «Сателлит», Саратов. 2008 г.
6.Особо охраняемые объекты: природные комплексы Салтовско-Дьяковского песчаного массива и их компоненты. … Капранова и др., 1995; Шляхтин и др., 1998; Фондылаборатории урбоэкологии…, 2007; Архив СО ВООП.
7.http://archiv.wolgadeutsche.net/category/40

Приложение

«Дуб желаний»
«Крымские сосны» «Памятник погибшим воинам в годы ВОВ»
«Подвесной мост»
«Свято-Никольский храм»
«Родник»