Региональный конкурс
исследовательских работ школьников,
проживающих и обучающихся на территории
Саратовской области
«Открой малую РОДИНУ по-новому»

Номинация: «Герои моей малой родины»
Тема: «Шевченко Павел Анатольевич»

Выполнили Гузаева Дарья,
Старцев Михаил,
Обухов Алексей,
ученики 6 «Г» класса
МОУ «СОШ №21»
ЭМР Саратовской области
Руководители
Пекова Наталья Александровна,
Тутарова Ангелина Олеговна

2018
В великом прошлом России – Руси, Российской империи и Советского союза, было немало героев прославивших государство на весь мир, и не посрамивших имя и честь ее гражданина. И мы чтим их огромный вклад. Каждый день «по кирпичику» мы строим новую, сильную страну, возвращая самим себе утерянный патриотизм, гордость и не так давно забытых героев.
Всем нам стоит помнить, что и в современной истории нашей страны, в XXI веке – уже совершено немало достойных подвигов и героических поступков!
В нашей школе функционирует историко-краеведческий музей, на базе которого функционирует молодёжное отделение ВООВ «Боевое Братство». В этом году мы являемся кандидатами на вступление в данное молодёжное отделение. На базе школьного музея периодически организуются встречи с интересными людьми, а также проводятся Часы памяти и День героев.
Один из выдающихся выпускников нашей школы является настоящим героем, патриотом своей страны, защитником Родины.
Павел Анатольевич Шевченко родился 11 декабря 1964 в городе Энгельсе Саратовской области. Командир отделения Отряда милиции особого назначения при Приволжском управлении внутренних дел на транспорте, прапорщик милиции, Герой России.
Павел Анатольевич окончил среднюю школу № 21 города Энгельса и профессионально-техническое училище. В 1982—1984 гг. служил в Советской Армии. Затем трудился наладчиком на Энгельсском производственном объединении «Сигнал».
С 1993 г. Шевченко П.А. работает в органах Министерства внутренних дел России: милиционер-боец, затем – командир отделения в Отряде милиции особого назначения при Приволжском управлении внутренних дел на транспорте в Саратове. В составе сводных отрядов ОМОН
В составе сводных отрядов ОМОНа неоднократно выезжал в командировки в Северо-Кавказский регион Российской Федерации, участвовал в боях первой и второй чеченских войн. Очередная командировка началась в октябре 1999 года.
15 ноября при зачистке от боевиков промышленной зоны станицы Червлённая группа сотрудников ОМОНа неожиданно подверглась сильному автоматному огню со стороны бандитов. Проявив отвагу и находчивость, Павел Шевченко умело отвлек огонь боевиков на себя, что позволило другим сотрудникам быстро занять выгодные рубежи и в результате ожесточенного боя уничтожить противника. На позициях боевиков омоновцы обнаружили большое количество боеприпасов к автоматическому оружию, 12 гранат Ф-1, 26 выстрелов к подствольному гранатомету.
В ночь на 2 декабря 1999 года крупное бандформирование попыталось уничтожить отряд ОМОН Приволжского УВДТ в месте дислокации (отряд размещался в пассажирских вагонах на станции Наурская). По вагонам с милиционерами был открыт шквальный огонь из ближайших лесопосадок и строений.
Сразу после нападения прапорщик П. Шевченко с пулемётом выскочил из вагона и открыл ответный огонь по боевикам, целясь по вспышкам выстрелов. Прицельным огнём подавил несколько огневых точек и нанес врагу значительные потери, в том числе уничтожил пулемётный расчет боевиков; своими действиями вызвал огонь противника на себя, что позволило остальным омоновцам занять оборону. В этом бою Павел Анатольевич был ранен, но продолжал вести огонь по врагу до полного отражения атаки; боевики были вынуждены отступить. Среди личного состава ОМОН погибших не было.
За мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1999 года прапорщику милиции Шевченко Павлу Анатольевичу присвоено звание Героя Российской Федерации.
Несколько лет Шевченко П.А. был начальником отдела собственной безопасности Линейного отдела внутренних дел на станции Саратов. Окончил Саратовский юридический институт. В настоящее время Павел Анатольевич является майором милиции. Состоит членом организации «Боевое братство».
В 2008 году Шевченко П.А. был удостоен звания «Почётный гражданин Энгельсского муниципального района».
В декабре 2016 года в МОУ «СОШ №21» прошёл торжественный митинг, посвящённый открытию памятной доски Павлу Анатольевичу Шевченко, участнику боевых действий на Северном Кавказе, Герою Российской Федерации, выпускнику школы № 21, почётному гражданину Энгельсского муниципального района. Среди почётных гостей на мероприятии присутствовали:
• Андрей Александрович Плотнягин – начальник Приволжского линейного управления МВД России на транспорте, полковник полиции;
• Геннадий Николаевич Лиходаев – председатель Общественного совета при Приволжском линейном управлении МВД России на транспорте;
• Сергей Климентьевич Авезниязов – председатель Регионального Отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»;
• Ирина Юрьевна Лебедева – представитель комитета по образованию и молодёжной политике администрации Энгельсского муниципального района.
Торжественное мероприятие открылось под звуки государственного гимна Российской Федерации. Со словами поздравления к учащимся и гостям митинга обратилась Ирина Юрьевна Лебедева: «Символично, что открытие памятной доски Павлу Анатольевичу Шевченко приурочено к знаменательному празднику – Дню Героев Отечества. Мы гордимся нашими земляками-Героями и бесконечно благодарны им за ратный подвиг. Самоотверженные подвиги наших отцов, дедов, прадедов будут жить до тех пор, пока об этом будут помнить наши дети».
Ведущие митинга поведали всем участникам мероприятия о герое России Павле Анатольевиче Шевченко. Ученики 3 «В» класса очень трогательно и душевно рассказали стихотворения о Героях Отечества и поздравили всех присутствующих с этим замечательным праздником. Память погибших Героев участники торжественного митинга почтили минутой молчания.
Всё торжественное мероприятие сопровождалось патриотическими песнями и танцевальными номерами в исполнении лучших учащихся школы.
Почётное право открыть памятную доску Герою Российской Федерации Павлу Анатольевичу Шевченко было предоставлено начальнику Приволжского линейного управления МВД России на транспорте полковнику полиции Андрею Александровичу Плотнягину и ученику 11 «А» класса Анпилогову Алексею.
В конце мероприятия очень патриотично прозвучала песня «Я люблю тебя, Россия»!
Завершилась торжественная часть митинга возложением цветов к памятнику погибшим воинам-землякам в годы войны.
Каждая страна гордится своими героями. Именно на примере этих людей принято воспитывать молодое поколение. Это событие не пройдет бесследно, останется в юных сердцах детей и гостей мероприятия. В жизни всегда есть место подвигу, но путь к нему лежит через воспитание в себе чувства долга, ответственного отношения к своим обязанностям, нравственной стойкости.

Список используемой литературы

 Материалы из фондов историко-краеведческого музея
МОУ «СОШ №21» г. Энгельса.
 Материалы поискового отряда им. Г.С. Титова
МОУ «СОШ №21» г. Энгельса.
 Материалы из личного архива Буцких В.В, учителя истории и обществознания МОУ «СОШ №21»
 Материалы из личного архива П.Н. Шевченко

 Интернет-ресурсы:
1. http://bb-saratov.ru
2. http://eng2school21.narod.ru/museum.html