Человек-Легенда

МОУ «Гимназия с. Ивантеевка»

Исследовательская работа по теме
«Человек — легенда»

Подготовила: Лаухина Ангелина, ученица 6 «а» класса
Руководитель: Свечникова Е. Н.

2018-2019 уч. г.
Содержание
Введение…………………………………………………………………….….3
Глава 1. Детство и юность.……………………………………….……….…..4
Глава 2. «Человек с большой буквы: Фронтовик»………………….……….5
Глава 3: «Человек с большой буквы: Учитель»……………………….……..6
Глава 4: «Человек с большой буквы: Гражданин»…………………….…….7
Заключение…………………………………………………………………….8
Использованная литература……………………………….….………………9

Введение
История страны, области, города, села складывается из биографий и судеб отдельных граждан. Вот и наша Ивантеевкая земля может гордится многими сынами и дочерьми, которые являются примером стойкости, мужественности, мудрости и самоотверженному служению людям и своему Отечеству. Такому человеку, Путятину Николаю Ивановичу, посвящено мое исследование.
Актуальность исследования в том, что собранный материал позволит больше узнать об одном из ивантевцев-земляках, оставившем след в истории нашего села и нашего района в целом. Считаю, что исследовательская работа «Человек — легенда» имеет практическую значимость. Собранный материал может использоваться педагогами и учащимися на уроках истории, краеведения, при подготовке внеклассных мероприятий о наших земляках.
Цель исследования:
Исследовать жизненный путь Путятина Николая Ивановича — воина, защищавшего Родину от фашизма, а впоследствии – замечательного учителя и патриота нашей Родины.
Задачи исследования:
• изучить материалы периодической печати, архива ЦРБ и музея гимназии о нашем земляке;
• собрать факты из биографии Путятина Н. И.;
• рассказать о своей работе одноклассникам и всем заинтересованным лицам;
• воспитывать чувства патриотизма, гордости и уважения к памяти нашего земляка.
Методы.
1.Научно-поисковые: -сбор и изучение материалов по данной теме;
2.Аналитические: -анализ собранного материала;
3.Систематизирующие: -систематизация полученных данных.
Объектом моего исследования являются собранные материалы о Путятине Николае Ивановиче.
Предметом исследования следует считать вклад нашего земляка в становление и процветание нашей Родины..

Глава 1. Детство и юность.
В архиве НОУ «Поиск» бережно хранятся все копии документов, принадлежащих Путятину Н. И.
Из метрики следует, что родился он 18 ноября 1921 года в селе Ивантеевка в семье простых крестьян. За свою жизнь пережил «три голода и три войны». В результате первого голода из рожденных в 1921 году осталось только 3 младенца в нашем селе. Люди жили бедно, но с надеждой.
Будучи ребенком, дружил с сыном местного священника, с которым иногда бывал в храме, располагавшемся до начала гонений на церковь в районе Ивантеевской больницы. Об этом факте из биографии Николая Ивановича мне рассказала Свечникова Е. Н. Когда на Рождество ребята кружка «Хрусталик» посещали ветерана, он, коммунист с 1962 года, на удивление всем наизусть пропел колядовщикам кондак праздника, исполняющегося обычно только на службах в храмах.
В школе учился с удовольствием. Закончил ее в 1940 году. Это был второй выпуск средней школы с. Ивантеевка. Выпускников было 14 человек. Трое из них получили аттестаты с «позолоченными буквами». Это говорило о том, что окончил школу с отличием. В конце документа была приписка «Данный аттестат дает право на поступление в любой ВУЗ СССР по собеседованию» .
Однако, Николая Ивановича за несколько месяцев до совершеннолетия забирают на службу в Красную Армию. Призывников 1940 года провожали под песню «Самарка».
«Золотые зубы вставлю,
Чарлистончик наведу,
Капитаночку надену,
И Самарку припою.
Льется, льется, проливатся,
Пограничный сладкий мед, Ой, скоро, скоро призываться21 будет год!
Глава 2. «Человек с большой буквы: Фронтовик»
Как следует из записи в трудовой книжке Путятина Н. И. он служил с сентября 1940 года в Станиславской области Украинской ССР рядовым 95 пограничного отряда.
Из личного дневника ветерана я узнала, что их застава вступила в бой с немцами в 6.00. утра 22 июня 1941 года. Застава находилась высоко в горах, поэтому солдаты и командиры быстро оказались в глубоком тылу врага и вынуждены были выходить из окружения до сентября 1941 года.
Участвовал в боях за оборону Киева, был ранен 2 октября 1941 года. Его ратный подвиг отмечен медалью за оборону Киева. С октября 1941 года по февраль 1942 года находился в военном госпитале города Кисловодска.
Затем был рядовым 76 отдельной стрелковой дивизии Южного фронта. Во второй раз получил ранение в разведке в 1942 году.
Попал в окружение под Сталинградом вместе с войсками пяти армий. В плену находился с июля 1942 года по апрель 1945 года.
Из архивных видеозаписей и документов следует, что он пробыл в плену 3 года. Большую часть – в Рурской области Германии. Работал в шахте, жил в рабочем лагере. Говорил, что тот, кто был в состоянии работать, у того был шанс выжить. Вспоминает, что очень голодали: ели очистки, кочерыжки… Постоянно охрана секла плетками с криками «Русь швальне!».
Выжил Николай Иванович благодаря своему начальнику. Он не был немцем. Николай Иванович называл его «прусак», который в первую мировую войну был в плену у русских и немного знал язык. Николай Иванович хорошо учился в школе и мог разговаривать на немецком. Вот этот человек каждый день выделял ему маленький кусочек хлеба с маргарином. Так и дожил Николай Иванович до освобождения.
Освободили из плена Николая Ивановича союзники, передали советской стороне. После плена Николай Иванович весил всего 38 – 40 кг.
С июля 1945 года по июнь 1946 года был военнослужащим в советской зоне Германии в городе Штеттене в качестве рядового 340 стрелкового полка.

Глава 3: «Человек с большой буквы: Учитель»
Только с июня 1946 года для Николая Ивановича наступила мирная жизнь. Его пригласили на работу учителем математики в вечернюю школу. В 1950 году заочно закончил Саратовский государственный Учительский институт по специальности «Физика и математика». А в 1955 году – Саратовский государственный педагогический институт.
Учитель, завуч (5 лет), директор школы (12 лет), инспектор районного отдела народного образования – этапы профессионального пути Путятина Николая Ивановича.
Все взрослое население нашего села, да и района хорошо знали этого человека. Работая в образовании он всегда был в гуще событий школьной жизни подрастающего поколения. Вместе со своей супругой, Паной Ивановной, воспитывали ребят на примере подвигов пионеров – героев, помогали колхозу, на летних каникулах выращивали овощи для школьной столовой на огромной плантации.
Ветеран педагогического труда, Заслуженный учитель Российской Федерации Ивлиева Тамара Владимировна рассказывала, что Николай Иванович Путятин мог организовать ребят и в труде и в отдыхе. Старшие школьники после уроков чистили дороги, подъезды в колхозе, за что были выделены деньги на баян для проведения танцев в школе. И действительно, спустя некоторое время ребята танцевали на школьных вечерах под музыку баяниста – старшеклассника Ивлиева Владимира Ивановича. Баян был белого цвета и стоил 120 руб.
За многолетний и плодотворный труд в 1968 году Путятин Н. И. был награжден значком «Отличник народного Просвещения»
В 1977 году был награжден грамотой, подписанной министром просвещения СССР.

Глава 4: «Человек с большой буквы: Гражданин»
Путятин Николай Иванович всю свою жизнь был патриотом своей родины. Выйдя на пенсию много сил отдал общественной деятельности. Когда входил в совет ветеранов, много времени посвятил организации хора ветеранов. Вел здоровый образ жизни. Каждый день бегал по 10 км, делал зарядку, обливался холодной водой. В свои 90 лет он наизусть читал классику. Охотно делился своим опытом и знаниями с коллегами- педагогами, был участником каждого парада Победы в нашем селе. Односельчане всегда дорожили мнением Николая Ивановича.
11 марта 1985 года за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко – фашистскими захватчиками и в ознаменование 40 – летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941- 1945 года Указом Президиума СССР Николай Иванович был награжден Орденом Отечественной войны 3 степени. В 1996 году Путятин Н. И. был награжден медалью Жукова. Он награжден медалями за победу над Германией, 25 лет Советской Армии, ко Дню Победы и многими другими.
За значительный вклад в развитие и воспитание молодого поколения россиян, за творческую, плодотворную и успешную работу по модернизации образования в Саратовской области в 2011 году Николай Иванович был награждён дипломом ООО «Редакционно – издательского центра «Поволжье» и Министерства образования Саратовской области как участник Энциклопедии Саратовского Просвещения: лучшие люди губернии – 21 век.
Летом 2015 года Николая Ивановича не стало. Однако, память о замечательном человеке осталась в сердцах многих ивантеевцев.

Заключение.
В своей работе я исследовала жизненный путь и обобщила сведения о ветеране Великой Отечественной войны, ветеране педагогического труда, патриоте своей Родины Путятине Н. И. Мною сформирована папка, содержащая материал, который поможет использовать собранные сведения о нашем легендарном земляке.
Николай Иванович смело принял на себя множество ударов судьбы, которые выпали ему. Пережил войну, воспитал не одно поколение ивантеевцев и оставил светлую память в душах земляков. Считаю, что его судьба является примером для сегодняшней молодежи.

Использованная литература.
1. «Осколки памяти» Л. Твердохлеб газета «Ленинские заветы» № 120 от 4 октября 1986 г.
2. Песенник Вениамина Самойлова.
3. «Выпускники 1940» Н. Пономарева «Ивантеевский вестник» № 56 от 27 июля 2013 г.
4. «Взгляд в прошлое» У. Варенова. «Ивантеевский вестник»
5. Архивное видео 2015 года «Путятин Н. И.» НОУ «Поиск» МОУ «Гимназия с. Ивантеевка».
6. «Человек – легенда» Е. Щербинина «Ивантевский вестник» № 92 от 19 ноября 2011 г.
7. Видеоматериалы ЦРБ с. Ивантеевка. Интервью с Путятиным Н. И.