Человек, болеющий за село

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
« Основная общеобразовательная школа
села Чадаевка Лысогорского района Саратовской области»

Региональный конкурс исследовательских работ школьников,
проживающих и обучающихся на территории Саратовской области
«Открой малую РОДИНУ по-новому»

Номинация «Герой моей малой Родины»

Эссе «Человек, болеющий за село»

Подготовила:
Соколова Елизавета Александровна,
обучающаяся 7 класса.
Место учёбы:
412870 Саратовская область Лысогорский район с.Чадаевка
ул.Набережная д.7
«Основная общеобразовательная школа
с.Чадаевка Лысогорского района Саратовской области»

Руководитель:
Кунакова Людмила Борисовна,
учитель истории и обществознания
МБОУ «ООШ с.Чадаевка»
Чадаевка – 2018год
Тема моего эссе «Человек, болеющий за село». Выбор данной темы продиктован следующими соображениями. В наше время маленьким сёлам приходится очень трудно. Каждый самый маленький уголок России имеет свои особенности, своих земляков которыми гордится, о которых хочется рассказать всем. Чтобы село существовало и процветало должен быть такой человек в селе, который его любил, заботился о нём и делал всё для его процветания.
В Чадаевке такой человек есть – это Владимир Евгеньевич Одиноков. Я считаю так, потому что это удивительный человек, всё, что у него сейчас есть — это результат его стараний. Ему всё в жизни приходилось добиваться самому, помощи ждать было не от кого. Жизнь преподнесла этому человеку много испытаний, но он их с успехом преодолел.
Владимир Евгеньевич родился в 1959 году в селе Чадаевка, рано осиротев, воспитывался с бабушкой. Трудился с 12 лет на покосах в летнее время, любовь к земле у него была привита с детства. Лето и осень он трудился в колхозе, выполняя серьёзную работу – каждый год был штурвальным на комбайне.
Он был в семье старшим, и ему приходилось рано вставать и помогать бабушке по хозяйству: топить печь, варить еду и выполнять другую работу по дому. И это ему не мешало хорошо учиться. Школу закончил с одной четвёркой и без проблем поступил в институт. Учась в институте, каждую осень приезжал в родное село и работал комбайнёром, кроме того находил время заниматься научной деятельностью: изобрёл двухъярусный плоскорез для безотвальной обработки почвы, изготовил его во время преддипломной практики в колхозе и защитил на эту тему диплом.
После окончания института вернулся в родное село и возглавил комплексную бригаду. В 1984 году, в 24 года стал председателем колхоза имени Чапаева в родном селе. Работать было очень тяжело, село нужно было возрождать, так как не было ни газа, ни дороги. Первым делом отвёз в институт заказы на проектирование водопровода, дороги, линии электропередачи, жилых домов, ремонтной мастерской, коровников, зерноскладов. Вскоре село стало преображаться: началось строительство коттеджей, прокладывалась дорога, связывающая село с районным центром, заработал водопровод, АТС на 100 телефонов, ввели в действие детский сад, фельдшерско-акушерский пункт и многое другое, и народ в село потянулся. Он «поднял» колхоз, он возродил село, но работать по такому принципу, как работали раньше, становилось тяжело.
Работая председателем колхоза, ему всегда хотелось, чтобы крестьянин стал собственником и работал на себя. Поэтому он и пошёл путём реформатора.
В начале 90-х годов он создаёт крестьянско – фермерское хозяйство, его примеру следуют многие. Это был тяжёлый период жизни, так как не все односельчане его в тот период поддержали, но это его не напугало, он не остановился и пошёл дальше, своим намеченным путём. Прошло более двадцати лет и на сегодняшний день это одно из крупнейших хозяйств района, около семи тысяч посевной площади. На своих полях он применяет лишь современные агротехнологии и работает на земле только современная техника. Он делится своим опытом с зарубежными друзьями. Помогает ему в работе неистребимая убеждённость, что без хозяина земля сирота.
Взрослое мужское население он обеспечил рабочими местами. С его помощью, при его поддержке существенно улучшилась материальная база школы. Владимир Евгеньевич является нашим частым гостем. Жителям села и в первую очередь детям построена хоккейная коробка. Он вместе с жителями села и школьниками играет в хоккей. Для своей хоккейной команды он купил форму, клюшки. С любыми проблемами к нему обращаются жители села.
Одиноков Владимир Евгеньевич кандидат экономических наук, является руководителем и учредителем пяти организаций, членом рабочей группы при Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, депутат Лысогорского муниципального Собрания, Заслуженный фермер России, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, награждён знаком Губернатора Саратовской области «За любовь к родной земле». Жизненная установка Владимира Евгеньевича:
Я это сделать должен –
В этом судьба моя.
Если не я, то кто же,
Кто же, если не я?
Итак, когда –то этот человек смог возродить село, а сейчас благодаря своей активной деятельности не даёт ему умереть. За родное село он всегда болеет душою. Этот замечательный человек своим каждодневным трудом приносит пользу человечеству, работая на благо своего села, края и процветания всей страны. Долг каждого человека: уважительно относиться к истории родного села, края, России. Я очень рада, что знакома с этим замечательным человеком, у него есть чему поучиться. Он прославил своим трудом и мастерством наше маленькое село Чадаевка и мы, молодое поколение, должны продолжить его дело. Важно, чтобы ничего не исчезло бесследно. И конечно, мы обязаны помнить о людях с интересной судьбой, о людях совершивших трудовые подвиги.

Список использованных источников:
1.Материалы из школьного музея
2.Личные фотоальбомы Одинокова В.Е.
3.Публикации из газет о людях села и их делах