Усадьба Паисия Мальцева

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №13» г. Балаково Саратовской области
413841, Саратовская область, г. Балаково, ул. Минская, 59а,
http://sosh-13.ucoz.ru, Телефон (факс): 8(8453) 62-82-58

Доклад
Номинация: История моей малой Родины.
Усадьба Паисия Мальцева.

Автор:Курочка Дарья Витальевна
Учащаяся 8 «Б» класса МАОУ СОШ №13
Руководитель:Затуливетер Татьяна Геннадьевна
Учитель истории и обществознания

Балаково 2018

Содержание:
1.Введение……………………………………………………………………………с. 3
2. Основная часть
2.1. История семьи. ……………………………………………………………..с.3-4
2.2. Кто же такой Паисий Мальцев?………………………………………………………….с.4
2.3. Усадьба Паисия Мальцева. История создания…………………………….с.4-6
3.Заключение………………………………………………………………………….с.6
4.Список литературы………………………………………………………………….с.7

1.Введение
Я живу в городе Балаково Саратовской области, на берегу Волги. Город был основан в 1762 году. Много провинциальных городов России, но наш город особенный. В 19 веке его называли «хлебной столицей» Поволжья, а в 20 веке «энергетической столицей». У нас построены три электростанции: гидроэлектростанция, атомная и тепловая электростанция. Город вырос, стал большим современным городом с населением в 200 тысяч жителей. Я горжусь тем, что у нас сохранился старый город, бывшая купеческая часть Балаково. Планируется сохранить ее, восстановить и сделать музеем под открытым небом. Здесь сохранилось много кирпичных зданий с конца 19 века, целых купеческих усадеб со всеми дворовыми пристройками с разнообразной архитектурой.
Я заинтересовалась добротным двухэтажным зданием на улице Коммунистической 75. Целью исследования стал поиск ответов на целый ряд вопросов. Кто построил это здание? Когда оно было построено и для кого? Я решила найти ответы на волнующие меня вопросы.
Главной задачей стала разработка этапов сбора материала, для того, чтобы ответить на эти вопросы. Тщательно обследовала здание снаружи, затем вместе с классом посетила экскурсию в усадьбу Мальцева. Для сбора информации посетила музей истории города Балакова, побывала на экскурсии по городу Балакова, изучила специальную литературу, использовала интернет – ресурсы.
2.Основная часть.
2.1.История семьи.
Приверженцы старой веры всегда очень трепетно относились к своей истории. Но. К сожалению, сегодня имена многих провинциальных деятелей старообрядчества оказались незаслуженно забыты. Фамилия Мальцевых почти неизвестна нынешним староверам. А между тем во второй половине 19 – начале 20 века этот купеческий род из Поволжья пользовался огромным авторитетом среди староверов. Хлебные короли, крупные землевладельцы, миллионеры, старообрядцы Белокрицкого согласия, благотворители, храмосоздатели такими видели люди Мальцевых.
Глава рода, крестьянин Михаил Трофимович Мальцев за героизм, прявленный в Крымской войне 1854 -1855 годов, получил земельный надел в Поволжье. Мальцев сумел стать к 1861 году одним из крупнейших землевладельцев региона. Он сдавал пахотную землю в аренду, торговал хлебом и сказочно разбогател.
Сыновья Мальцева, Паисий и Анисим, продолжили торговое дело отца. При их участии в Балакове была создана хлебная биржа.
2.2.Кто же такой Паисий Мальцев?
Мальцев Паисий Михайлович (1856 – 1919) – Николаевский купец 1 – й гильдии, старообрядец. Родился в Николаевске (теперь г.Пугачев) в семье местного купца1 – й гильдии Михаила Трофимовича Мальцева. Мальцев Паисий Михайлович окончил Московский университет.
2.3.Усадьба Паисия Мальцева. История создания
Оно построено в девятнадцатом веке саратовским архитектором Ф.И.Шустерем, а в начале двадцатого дополнено художественными элементами по эскизам зодчего Ф.А. Шехтеля. Из–за этого многие думают, что усадьбу построил именно он, но на самом деле он её только украсил. Дополнения, которые он внес, предали усадьбе богатый и роскошный вид, по ним можно было судить, насколько богат, хозяин дома.
По легенде П. М. Мальцев построил этот дом для своей возлюбленной. Рассказывается, что она могла быть француженкой. Она согласилась переехать к нему, если он построит дом не хуже дома её отца. Он пронёс её на руках до самой усадьбы, показал её поместье, но девушка всё равно ему отказала, и уехала к себе на родину. После отказа Паисий Мальцев живёт во Франции около двадцати лет, а в усадьбе бывал всего несколько раз. По официальной версии купец не был женат и достоверных подтверждений тому, что усадьба была построена, для любимой девушки нет.
В здание усадьбы входило: основной дом, сад с сиренью, дом для прислуги, а так же конюшню. В девятнадцатом веке пожары случались часто, и поэтому здание с востока окружала, большая противопожарная стена – брандмауэр, но, к сожалению, в настоящее время от неё почти ничего не осталось. Сиреневый сад при жизни П. М. Мальцева был засажен прекрасной цветущей сиренью, но и сад был потерян. Так же под зданием когда – то проходили подземные ходы, всего их было четыре, но входа было три. Один туннель вёл в Храм Святой Троицы, а другой в дом отца.Сейчас же сами проходы и ходы к ним замурованы.
Ф. А. Шехтель украсил постройку разнообразным видами рельефа, как фасад здания, так и внутренний интерьер. Над окнами со всех сторон фасада выступают суровые лица мужчин, а по бокам цветочные узоры. С восточной стороны фасада можно рассмотреть мифических существ – грифонов с обеих сторон поддерживающих аттик, в верхней части которого располагается замечательная лепнина. Также по краям и над входами стоят, вазы с огнём которые не раз повторяются во внутреннем интерьере. Так же имеются необычайно красивые литые ворота, которые ведут во двор усадьбы.
Так как печей в доме всего две комнаты располагаются по кругу, чтобы теплый воздух в доме циркулировал по кругу внутри полых стен, а температуру можно было регулировать с помощью заслонок в стене. Одной из первой комнат, куда можно было попасть с коридора является кабинет П. М. Мальцева. В настоящее время там находится стол, за которым работал купец, на стене весит его портрет, а в углу большой мраморный камин с зеркалом, украшенный разнообразными узорами на растительную тематику. С потолка свисает красивая люстра, а сам потолок украшен большим разнообразием барельефа в цветочных мотивах, что поддерживает основную тематику комнаты.
Следующая комната — зал переговоров. Именно в этом зале, по преданию находится волшебное зеркало исполняющее желание. Сверху оно украшено фигурами ангелочков играющих с лентой, а так же вазу с пламенем которые украшали входы и углы здания. Лепнина этой комнаты кроме цветов отображают музыкальные инструменты и ноты. В зале на окнах висят шторы-сохранившееся со времён жизни П. М. Мальцева. Тёмно-бордовые с красным отливом ламбрекены и персикового цвета шторы идеально вписываются в общий интерьер зала. Особый вид помещению придает фиолетовый переход между стеной и потолком.
Дальше идёт гостиная — самая большая комната в усадьбе. В этой комнате чаще, чем в остальных изображается ваза. Так же почти вся лепнина, не считая элементов украшающих камин и зеркало, золотого цвета, что придаёт всему помещению богатый вид. Шторы и ламбрекены тёмно-изумрудного цвета контрастируют с интерьером и предают особый вид и настроение всей гостиной. Во время реставрации усадьбы в данной комнате полностью меняли паркет. Художник, работающий над восстановлением пола, долго не мог придумать решение, но идея пришла ему во сне и теперь в гостиной низ является полным отражением верха. Сам паркет складывался из различных пород дерева и выложен, разнообразным орнаментом.
Следующим является вестибюль, в который ведёт вход с улицы Ленина.
За коридором идёт столовая, выполненная в охотничьем стиле. Вфрагментах потолка и лепнине на стенах преобладают оттенки зелёного. Рельефы изображают большое разнообразие цветов и фруктов, что соответствует предназначению комнаты. На стене, которую мы видим, как только заходим, располагается удивительной красоты барельеф. На нём изображены: ружья, фазаны, охотничья сумка. В пустых местах на других стенах весят чучела животных, они заменяют висевшие когда-то там картины.
За столовой идёт комната, которая противоречит основной стилистике дома, так как лепнина изображает строки из Карана на потолке и те же строки, но зашифрованные на стенах. Вся комната поддерживается в нежно голубом стиле. Предполагается, что помещение было украшено в таком стиле из-за любимой девушки П. М. Мальцева. В доме имеется терраса, ведущая в сиреневый сад. При жизни Паисия Мальцева она была открытой, но после реставрации её застеклили.
Усадьба Паисия Михайловича Мальцева-это невероятно красивая постройка, она полностью отражает характер и денежное состояние владельца. Это один из самых достойных представителей культурных ценностей нашего города.
3.Заключение
Огромный след в истории Балаково оставил купеческий род Мальцевых. Особняк Паисия Мальцева считается сегодня памятником архитектуры федерального значения, а коллекция древних книг и рукописей, которые Паисий собирал всю жизнь, после революции пополнила фонд Российской государственной библиотеки и стала основой для отдела редких книг научной библиотеки Саратовского государственного университета.

Список литературы:
1.Балаковская народная энциклопедия. Г.Саратов, ООО «Приволжское издательство», 2007 год.
2. Энциклопедия саратовского края . Саратов, «Приволжское книжное издательство», 2002 год.
3.Путеводитель по г.Балаково. Г. Балаково, издательство «Шмель».
4.А.А.Деревянченко «Волжский дизель». Издательство Саратовского университета, 1986 год.
5. А.А.Деревянченко «У реки Великороссов». АО «Авангард» и РИЦ «Иргиз» г. Балаково, 1994 год.
6. Балаково: город, события, люди. От хлебного амбара к атомному реактору. ООО «Ракурс» г. Саратов 2014 год.