Туристической тропой Родного края

Муниципальное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа села Марфино Аткарского района Саратовской области

Региональный конкурс исследовательских работ школьников
«Открой малую Родину по-новому»

Тема – «Туристической тропой Родного края»

Автор: Райку Богдан
ученик 6 класса
МОУ- СОШ с. Марфино
Аткарского района
Руководитель:
Райку Елена Геннадьевна
учитель биологии и экологии

с. Марфино
2018год
Содержание
Введение
1. История села
2. Путешествие по малой Родине
3. Заключение
Список литературы

1. Введение

Моя Родина – это Россия!
Но есть у каждого человека очень близкое и родное место где он чувствует себя спокойно и непринужденно. Малая Родина – это самое лучшее место на земле!
Не найдется человека, который не испытывал бы особой любви к своей малой Родине. Для меня это село Марфино, в котором жили мой предки и сейчас живу я. Наше село совсем не большое, но я люблю его. Какая красивейшая природа играет разными красками. Разнотравный луг, зеленый лес в котором так много грибов и ягод, удивительный холм, который огибает наше село с одной стороны, а с другой протекает извилистая река.
Для каждого человека в его малой Родине есть то, о чём бы он хотел рассказать.
В нашем селе тоже есть уникальные места, с которыми я хочу вас познакомить.
2. История села Марфино
Каждый уголок на Земле имеет свою историю, своё происхождение.
Не является исключением и наше небольшое, но живописное село Марфино Аткарского района Саратовской области.
Проскуровка или Троецкое — так раньше называлось наше село. Народ был смелый, все вопросы решал сам, в обиду себя не давал. Своё сегодняшнее название село получило по имени помещицы Марфы.
Её отец был помещик Беляев, жил недалеко от села Варыпаевка. У помещика было несколько детей (корни их рода уходят в старину, в эпоху крепостного права).
С 1889 года помещику Беляеву принадлежали сёла: Проскуровка (Марфино), Старая и Новая Ивановка, Старая и Новая Мотовиловка. Всё своё богатство он распределил между родственниками и детьми.
Имение Беляевых было в селе Варыпаевка Аткарского уезда. Дмитрий Николаевич скоропостижно умер в 1895 году, оставив жену одну с дочерьми. Имением суровой рукой управляла вдова – строгая и властная «Беляиха», как прозвали ее крестьяне. Дочерей она выдала замуж за офицеров, Мария получила в приданое земли в Марфино (Проскуровка), а сестра ее — в Бровцыно.
После свадьбы Коревицкий вышел в отставку и заделался аткарским помещиком — семья поселилась в небольшом имении Марфино. Католику и поляку Сильвану Коревицкому нелегко было стать своим в среде Аткарского дворянства. Однако его активная общественная деятельность довольно быстро вызвала уважение населения. В 1905-07 годах Аткарский уезд был одним из главных очагов революции. Крестьяне громили помещичьи имения, были сожжены около половины усадеб, в том числе дома предводителя дворянства Николая Викторовича фон Гардера и ученого Александра Николаевича Минха.
Усадьбу Коревицкого крестьяне не тронули, и это многое говорит о его взаимоотношениях с жителями Марфино и окрестных сел. Сразу после первой русской революции Сильвана Владиславовича как человека, обладающего авторитетом в самых широких слоях общества – от дворян до крестьянства, выбрали председателем Аткарской земской управы. В 1907 -1912 годах он представлял Аткарский уезд в Саратовском земском собрания. В 1909 году он становится почетным мировым судьей.
Свою энергию и усердие молодой отставной офицер направил в хозяйственную сферу. С его появлением размеренная жизнь села закрутилась с необыкновенной силой. Он строит в Марфино вальцовую мельницу с газогенератором – воплощение достижений прогресса. Мельница Коревицкого перемалывала до 1500 пудов зерна в сутки (это высокая производительность даже по современным меркам). Он активно занимается земледелием, экспериментирует с новыми культурами, учит марфинских крестьян выращивать неведомые в начале двадцатого века помидоры.
Семья Коревицких покровительствует образованию. Их след в развитии образования в Аткарском уезде зафиксирован документально. Мария Дмитриевна взяла под опеку только что открытую школу в соседней деревне Бровцыно, а затем стала попечительницей Аткарской женской гимназии. В 1914 году ее труды был отмечены золотой медалью «За усердие» Министерства народного просвещения. Сам Коревицкий пожертвовал 800 рублей на церковно-приходскую школу. Большой поклонник музыки, Коревицкий создал из марфинских крестьян настоящий оркестр. Из окон его усадьбы часто лилась музыка — для гостей устраивали концерты, для крестьян — праздники с танцами. На Рождество в господском доме наряжали елку, приглашали на праздник крестьянских детей, одаривали их подарками и угощали сладостями. Помещичья усадьба превратилась в средоточие культурной жизни села.
Последний раз имя Коревицкого всплывает в документах в 1914 году. Когда началась Первая мировая война, ему было уже под пятьдесят, но когда в стране объявили всеобщую мобилизацию, Сильван Владиславович вернулся на службу – с первых дней войны в уезде он отвечал за отправку на фронт лошадей для кавалерийских частей. Чтобы понять масштаб работы, приведу одну цифру – только за первую неделю августа 1914 года в русскую армию мобилизовали более миллиона лошадей.
А потом следы Коревицкого теряются. Так растворился на просторах истории человек, оставивший нам в наследство рукотворный хвойный оазис «Марфинский парк» посреди засушливой степи. [«Аткарская газета» №67 от 11 ноября 2014г. Елена Бадикова]
После революции 1917 года земли помещика Коривицкого были розданы крестьянам. Жизнь стала налаживаться, но единоличное хозяйство все же не могло быстро развиваться. Часть крестьян разорялась, беднела, а землей пользовались торгаши и кулаки в кабалу к которым попадали крестьяне
В 20-е годы село Марфино было крупным селом, поэтому в нем раньше, чем в других селах были созданы партийная, пионерская и комсомольская организации. Комсомольская организация появилась 14.01 1920 года.
Силами комсомольцев был построен нардом, в котором действовали драматический кружок и кружок политической агитации. Комсомольцы боролись против хулиганства и самогоноварения. Кулаки поджигали несколько домов, где жили комсомольцы, но они продолжали свою работу.
А вот первый пионерский отряд численностью 18 человек был создан в Марфинской начальной школе в 1925 году. Организатором пионерского движения был заведующий школы Сергеев С.С.
Год 1930 – год великих перемен, великой стройки, год первого шага в коммунизм. В начале 1930 года был создан колхоз «Красная заря». Первым председателем был «двадцатипятитысячник» Чередниченко. Колхоз был беден, техники было мало. 1931год 1 ноября все село праздновало открытие десятилетней школы (до этого момента школа была 4-х летней). Новоселами стали 150 ребятишек не только из нашего, но и соседних сел.
В 1934 году была организована МТС (машинно-тракторная станция), которая имела 5 тракторов и 2 комбайна. Село росло и развивалось. Был организован колхоз «Путь к Коммунизму», процветал агропромышленный комплекс и животноводство. Была построена новая школа, которую посещали ребята из близлежащих сел. В конце 80х годов был построен мост через реку и теперь школьные каникулы не зависели от розлива реки. Открыт памятник «Скорбящей матери», который помогали строить и жители села. Его построили в честь наших земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной Войны. На открытие памятника было много людей, приглашали ветеранов войны и ветеранов труда. Были военные из Татищевского военного городка. Около памятника двое суток дежурили военные. После церемонии был концерт. В ДК выступали ученики. Вечером была дискотека под ансамбль военных.

И ещё радостное событие строительство нового двухэтажного дома культуры. На открытие собралось все село и теперь все мероприятия проводились в ДК. Село жило активной жизнью пока не наступили суровые девяностые. Распалось хозяйство и без умелого руководства полностью исчез животноводческий комплекс и была разрушена практически вся инфраструктура.
В последние годы интерес к сельской жизни стал возрастать и многие осиротевшие дома стали принимать новых жильцов, которые приезжают к нам и разных регионов. А это говорит о возрождении села.
3. Путешествие по малой Родине
Итак, я предлагаю отправится в путешествие по окрестностям моего замечательного села Марфино. Село находится в восточной части Аткарского района, в пределах Приволжской возвышенности, на правом берегу реки Большой Колышлей. Предлагаю подняться на холм и повернуться к селу, и вы увидите, как оно уютно устроилось между холмом и речушкой, которая огибает его с трех сторон. Вдохнуть глоток свежего воздуха и почувствовать запах чабреца (тимьяна ползучего), который растет по склону холма, удивится ковылям, ости которых в период цветения придают склону холма сереб¬ристый оттенок и напоминает седое волнующееся море, когда траво¬стой колышется от легкого ветра. Идем дальше и попадаем в красивый, добрый лес в котором по соседству растут дубы и тополя, береза и осина. Проходишь по извилистым тропкам и наслаждаешься тишиной и умиротворением. Выходишь к березовой роще и возникает желание сесть и отдохнуть, получше рассмотреть этих красавиц берез в белых сарафанах. Можно пойти дальше бродить по лесу и собирать грибы, которых в нашем лесу и близлежащих посадках довольно много. Это и сыроежки, и волнушки, подберезовики и маслята, лисички и подосиновики, и даже грузди. Грибы можно собирать с ранней весны сморчки и до поздней осени осенние опята и рядовки (синие ножки). Или душистую землянику. А можно отправиться, дальше любителям порыбачить предлагаю спуститься с холма к реке и забросить удочки в одну из заводей реки Колышлей и поймать карасика или щуку для ухи, которая предпочитает не уплывать далеко от береговой зоны и обитает на мелководье, среди водного мусора и густых зарослей прибрежной водной флоры. В реке щуку можно встретить как у берегов, так и на глубоководье.
Тому, кто любит активный отдых можно пробежаться вдоль реки по тропинке, которая огибает холм и увидеть разнообразие растительности на своем пути. Здесь смешались растения леса — березы, дубы, осины, луга-кровохлебка, подмаренник, багульник болотный, разные виды осок, ветла, ива, ольха, и степи- степная вишня, тысячелистник, ковыль. Во время прогулки можно собирать лекарственные травы: зверобой продырявленный, бессмертник или цмин песочный, кипрей узколистный или иван– чай, чабрец ползучий, шалфей душица и др. Можно увидеть большой карьер здесь берут песок для строительств. Если отправиться в путешествие другой дорой, через мост можно увидеть болото и следы деятельности бобров, которые здесь промышляют. А если вести себя тихо и быть наблюдательным, то можно увидеть гнездовье серых цапель, которые облюбовали это небольшое болото и с каждым годом их становится чуть больше. Прислушаешься и услышишь перестук больших пестрых дятлов, водятся у нас и зеленые дятлы. А вечером можно услышать и завораживающее уханье сов. Пройдем ещё немного и увидим родник из которого так и хочется напиться студеной колодезной водицы особенно вкусной.
А можно погулять по селу, посетить памятник «Скорбящая мать» и увидеть рядом расположенную старую ветхую пристройку церковно -приходской школы единственно оставшееся строение от ранее бывшей здесь деревянной церкви. Пройдя дальше увидите еще сохранившиеся старые деревянные дома и глиняную мазанку, которые стоят по соседству с новыми коттеджами. Посетить школу и узнать историю села.
Можно дождаться вечера и встретить стадо коров, возвращающихся домой с пастбища, услышать свист кнута пастуха, а потом напиться свежего душистого парного молока с кусочком свежеиспеченного хлеба.
А можно дождаться рассвета, который предвещают петухи громким пением, и увидеть, как огромное теплое солнце поднимается из — за реки и освещает своим утренним светом цветущий луг и холм и реку, и село вновь начинает свой день.
А можно посетить праздник села, который мы отмечаем, как правило, в последний месяц лета. На праздник собирается все село, а оно у нас многонациональное. Каждый приносит с собой свои национальные блюда. И конечно же много всякой вкуснятины, пироги, караваи, блины, шашлыки чего тут только нет. Но пред пиршеством концерт в котором принимают участие и взрослые и дети. Вечером дискотека, а заканчивается всё красочным салютом.
Но всё же закончить свое путешествие по моему родному селу предлагаю самым моим любимым местом, жемчужиной Аткарского Района, Марфинским парком.
Он стал венцом деятельности помещика Сильвана Коревицкого, который был создан – сейчас это трудно представить – всего за один сезон между 1905-1910 годами. Извилистое русло реки перегородили плотинами и создали целую систему небольших журчащих каскадов и водных зеркал. Кольцевая прогулочная аллея проложена то параллельно руслу, то отступает от него, чтобы приоткрыть вид на поляну, ручей, декоративную группу деревьев. За сто лет история парка и его создателя обрастала легендами. Еще в 70-е годы прошлого столетия летчики, поднимавшиеся в небо с синицинского аэродрома, рассказывали, что с высоты птичьего полета аллеи хвойных деревьев образуют вензель «К».
Научное описание Марфинского парка составила выдающийся исследователь саратовской флоры, доцент СГУ И.Б. Миловидова: При отсутствии естественных хвойных насаждений и малочисленности сохранившихся в этой части области лесных участков, парк воспринимается как хвойный оазис, редкий по красоте. Это единственное место в области, где растет большая группа (около 30 экземпляров) пихты сибирской. Кроме того, в парке много других хвойных — десятки экземпляров ели обыкновенной, сосны обыкновенной, есть лиственница.
Интерес к аткарской старине Инна Борисовна унаследовала от предков. Ее дед, основатель первой аткарской типографии Василий Иванович Миловидов, в начале 20-го века выпустил несколько исторических трудов об Аткарске, самый известный из которых – легендарная книга Минха. Ее отец, художник Борис Миловидов, много лет приезжал в Марфино на этюды. Сама Инна Борисовна учла каждое дерево в Марфинском парке и побеседовала со старожилами села, которые принимали участие в закладке парка.
Свидетелей той поры уже не осталось. Но память об основателе парка живет в Марфино и поныне. [«Аткарская газета» №67 от 11 ноября 2014г. Елена Бадикова]
4. Заключение
Так что же такое малая Родина?
Для меня это мое родное село! Пусть оно не большое и нет в нем великих памятников и знаменитых объектов, но для меня оно самое лучшее. Мне очень хочется, чтобы мое село процветало, но так как у нас нет хозяйства, которое помогало бы его воскресить, то сделать это очень трудно. Но я думаю, что все возможно…
Хочется сказать главное: надо сохранить эти красивейшие и уникальные места для будущих поколений, чтобы они знали и понимали, чем восхищались их предки! Когда я смотрю на окрестности своей малой родины, у меня сильней бьётся сердце, на душе становится так тепло и радостно, ведь я знаю, что всё это наше, родное, знакомое с первых дней жизни. Я испытываю чувства любви и гордости за свой родной край. Свой доклад я хочу закончить стихотворением моей сестры Арины Райку
Милый сердцу уголок.
Хоть живу я не в центре России,
Хоть не в городе шумном живу,
Я люблю свою малую родину,
Очень нежно, душевно люблю!
А село мое названо Марфино,
Потому что помещицей здесь
Была дочь помещика Беляева-
Село назвали в ее честь.
Так и несет ее имя гордо наше село,
А ведь лет минуло немало,
и немало воды утекло…
Но все так же величаво сосны огромные в парке стоят,
И река, журча ручейками, свои воды к Дону несет.
А как пахнут луговые травы,
Как березка листьями шумит,
Как в тени дубов величавых
Солнечный зайчик по травке скользит…
Разве можно не любить все это?
Разве можно это позабыть? Нет!
Я точно знаю: своей родиной- Буду вечно дорожить!
Очень важно, очень нужно — просто надобно
Милый сердцу уголок любить!
Детям, внукам да прапраправнукам – Это чувство с радостью дарить!

Литература:

1. Миловидова И.Б. В «В поисках чужеземцев»;
«Научное обоснование государственного памятника природы
«Марфинский парк»»
«Отчизны милый уголок Земля Саратовская». 1995, 10 октября.

2. «Аткарская газета» №67 от 11 ноября 2014г. Елена Бадикова

3. Охраняемые растения Саратовской области/под ред. А.А. Чигуряевой. Саратов. Приволж. кн. изд-во, 1979. 120 с.

4. История Саратовского края. Учебно-методический комплекс / под ред. В.Н.Данилова. [Электронный ресурс]. Саратов, 2011 // http: //