Славный Хопер – батюшка

Региональный конкурс исследовательских работ школьников
«Открой малую РОДИНУ по-новому»

Первая номинация «Туристической тропой Родного края»

Исследовательская работа на тему:
«Славный Хопер – батюшка»

Работу выполнили:
учащиеся 9 — А класса
МБОУ-СОШ №3 г.Аркадака:
Баранова Татьяна Александровна
Зубкова Татьяна Сергеевна
Носова Марина Игоревна
Адрес образовательного учреждения:
г.Аркадак, ул.Ленина, д.117

Руководитель работы:
Михайлова Елена Анатольевна
(учитель русского языка и литературы)

2018 год
Аннотация на работу
«Славный Хопер – батюшка»
Учащиеся 9 – А класса МБОУ-СОШ № 3 города Аркадака в своей исследовательской работе «Славный Хопер – батюшка», используя разнообразные сведения о родном крае: легенды, сказания, исторические факты, современную документацию, — представили оригинальную информацию о реке Хопёр.
В ходе поиска авторы работы собрали интересный материал о происхождении названия реки, географические сведения о Хопре и его притоках. Работа сопровождается презентацией с рисунками и фотографиями живописных мест Хопра. В целом работа вполне может быть использована в качестве визитной карточки нашей малой родины.
Материал, представленный в работе, может служить наглядным пособием на уроках краеведения, на классных часах. Несомненная ценность исследования заключается в развитии культуры учащихся и воспитании чувства любви к родному краю.

Цели нашей исследовательской работы:
1.Расширить и обобщить знания о нашей малой родине.
2.Собрать информацию о реке Хопёр.
3.Популязировать туристические походы по реке Хопёр.
Предмет исследования: река Хопёр, живописная природа её берегов, памятники и строения на её берегах.
Объект исследования: документы, связанные с историей происхождения названия, легенды, сказания о Хопре.
Задачи исследования:
1.Вызвать интерес к малым рекам нашей области.
2. Развивать эмоционально-чувственные отношения к природе.
3.Воспитывать заботливое отношение к природе.
Метод исследования: проблемно-поисковый.

К главным рекам Балашовского уезда в начале 19 века относились: Хопёр, Терса, Елань, Большой и Малый Аркадак, Мелик, Кистендей, Грачёвка и множество рек и ручьев. Но среди вышеперечисленных рек Хопёр занимает главенствующее положение.
Хопёр — левобережный приток Дона- одна из самых протяженных рек средней полосы России. От истока до устья протяженность Хопра- 1008 километров.
Река Большой Аркадак протекает в Екатериновском и Аркадакском районах, это левый приток реки Хопёр. Длина 115 км. Берёт начало на западе Екатериновского района близ села Мирный, Впадает в Хопер у города Аркадак. Основные притоки: правые — Чапушка, Малый Аркадак, Кистендей, левые — Шадча, Иловатка, Дубовая, Ольгина. В нижнем течении на левом берегу реки расположен город Аркадак. В низовьях реки находится Хопёрский заповедник.
В письменных источниках Хопёр впервые упоминается в летописи 1148 года. Тогда река называлась Великая Ворона. Были у неё и другие название: Прохорь, Хопорть, Копорть, Копорь. Считается, что эти названия скифско–сарматского происхождения и берут своё начало от слова пората – река. Уже позднее кочевавшие в этих местах башкиры к названию добавили своё слово хыу – река. Так появилось название Хыупората, со временем переделавшееся в Хопёр.
Своё название река получила очень давно. Но что же оно означает? «В Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля говорится, что слово Хопёр «переводится с мордовского языка как притон диких гусей». Возникает вопрос: почему название, более подходящее для какой-либо местности, носит река? Чтобы разобраться в этом рассмотрим упоминание о Хопре в различных исторических источниках.
Известный историк Рязанщины Д.И. Иловайский нашел в местных летописях замечания о приходе половцев в 1155 году «В Рязань на Хопорт».
В 14 столетии слово «Хопер» часто упоминается в грамотах московских князей, не раз обращавшихся «ко всем христианам, обретающимся в переделе Черненого Яру, так тогда называли районы по берегам Среднего Дона, и по караулам возле Хопор на Дону». В так называемой Никоновской летописи под 1400 годом читаем о том, что одна из битв татар с рязанским князем Олегом произошла в «пределах Черненого Яру и в караулах возле Хопор на Дону».
Возникает предположение, что «Хопёр» в грамотах и летописях не река, а урочище, то есть какое-либо особое место, в данном случае речь идёт о нескольких больших оврагах, на нынешней реке Хопёр, недалеко от её устья. Караулы, о которых выше шла речь, ближе расположены возле этого урочища. Таким образом, если считать, что первоначально слово «Хопёр» означало название урочища, а не реки, становится ясным и смысл вышесказанного перевода слово «Хопёр»: ведь урочище и могло служить стоянкой для диких гусей.
Историки, изучающие тексты Никоновской летописи, установили, что в более позднюю копию были внесены исправлении: слова «Хопор до Дону» были заменены на «Хопор у Дона». Переписчик, внесший исправления, понимал «Хопор» в смысле урочища и, измененяя предлог «до» на «у», уточнил местоположение того урочища, помещая его при самом устье Хопра.
В исторических документах довольно часто встречается и другое называние нашей реки — Великая Ворона. В многотомном издании «Акты исторические» помещена грамота митрополита Феогноста, относящаяся к 1334-1353 годам. В ней, подтверждая грамоты прежних церковных владык, Феогност обращается «ко всем христианам Черненого Яру и ко всем городам по Великую Ворону».
Во второй половине 14 столетия русское населения, тесненное кочевниками Золотой Орды, покинула Черненый Яр, и название «Великая Ворона» стало постепенно забываться. В 1389 году по Дону проехал глава русской церкви митрополит, составивший верное описание своего путешествия. Он первый заменил название Великая Ворона на Хопёр, оставшееся за этой рекой навсегда.
Хорошо описал реку протоирей Ципровский в «Саратовских губернских ведомостях» (июнь 1842 года). Вода в Хопре пресная, и чистая, и прозрачная, как кристалл, безо всякого вкуса и полезна как для человека, так и для животных, потому что она течёт быстро, есть кое-где омуты и затоны.
В апреле вода в реке от таяния снега поднимается против меженного уровня в среднем над 2,5-3 метра. После спада весенних вод река сильно мелеет, хотя уровень воды остаётся более-менее устойчивым в течение всего года.
В межень река в пределах нашего района имеет ширину от 15 до 43 метров, глубину от 0,5 метра на перекатах до 5-6 метров в плесах, в отдельных местах глубина достигает и 15 метров. Это подтверждает краевед, историк А.Р.Никулин на основании данных Валерия Никулина и Василия Гурьянова, которые трижды совершали заплыв по реке на лодке с исследовательской целью от Чириковой мельницы до места, где Аркадак впадает в Хопёр.
Неизменный спутник Хопра — лес. Дуб, осина, вяз, берёза и липа, черёмуха, клён растут по его берегам. Там, где песчаные возвышенности, шумят сосновые боры. Встречается чередование рябины, шиповника, ветлы, бересклета, богатого гуттаперчей в корнях.
По Хопру в лесах встречается много птиц. Грачи, вороны, сороки, галки, воробьи, ласточки, голуби, скворцы, кукушки, дятлы, козодои истребляют много вредных насекомых. У нас водятся соловьи, дрозды, синица большая. Из промысловых птиц обитают тетерева и глухари, из пернатых хищников – сокол, ястреб, сойка. Около рек и озёр на лиманах гнездятся утки – кряквы, чирки, цапли, лебеди, а также различные кулики. Ночные хищники наших мест из пернатых: филин, сова, сыч.
Разнообразна водная фауна Хопра, его притоков и озёр: щука, налим, сом, многочисленное семейство карповых – сазан и т.д.
Как пишет в книге «Хозяйственное и статистическое описание Балашовского уезда» (1855 год) А.Никольский, в наших местах был развит в описанные годы рыбный промысел. Купцы нанимали артель рабочих, а не, которых вылавливали рыбу из рек и прудов и обозами везли на базары и ярмарки. Попадались рыбакам тогда сомы до 5 пудов живого веса. Лучшей считалась ловля в половодье, когда река мутная. Осенью, когда вода светлая, рыбу ловили сетью, зимой – неводами и вентерями.
Славится Хопёр своими старицами. Все они, как и река, богаты рыбой. Особенно знатные озёра – старицы Мозлов и Бобровка.
Большое значение Хопёр, Аркадак имели для развития мельничного производства. Хозяевами водяных мельниц были помещики и купцы, которые брали мельницы в аренду у помещиков. На Хопре было в том же 1855 году 14 водяных мельниц, из них 11- крупчаток. 8 мельниц было на Большом и Малом Аркадаке, две мельницы – на Кистендее.
Есть несколько легенд о том, откуда пошло название реки Хопёр.
Согласно одной из них ловкий и смелый юноша Хопёр из славянского племени вятичей увидел дочь половецкого хана Токая красавица Ворона, когда та пыталась убежать от напавших на половцев татар. Юноша посадил девушку на своего коня, и вдвоём помчались они к Дону, надеясь укрыться на другом его берегу. Но татары догоняли их. И тогда Дон-Батюшка обратил беглецов в речки. Так и появились реки Хопёр и Ворона.
Возраст реки почтенный — более 10 тысяч лет. Это второй по величине приток Дона. Хопёрские берега с их лесами и кустарником представляют собой удивительный оазис среди степей. Живописная природа, чистая вода, причудливые изгибы реки делают Хопёр особенно красивым в летнюю пору.
У истоков реки Хопёр в селе Кучки Пензенской области жил старик Хопёр. Однажды он шёл степью и увидел, как из земли бьют 12 ключей. Старик взял лопату и соединил все эти ключи в один большой поток. На образовавшемся потоке старик Хопёр построил мельницу, на которой молол зерно для крестьян из окрестных деревень. А реке впоследствии дали имя ее создателя. И около реки был создан памятник «Старик Хопёр».
Скульптор Андрей Смелый даже создал памятник старику, он находится у истоков реки в селе Кучки Пензенского района. Кстати мельница тоже существует. Впадает в Дон Хопер недалеко от станицы Усть-Хопёрская.
По первой ревизии 1724 года в Аркадаке было 274 души. Наши селяне принимали участие в крестьянской войне Степана Разина 1667 – 1671 г.г. – находились в составе полка Алёнки. По приказу царского опричника Долгорукого Алёнка в г. Арзамасе была сожжена. Воины сёл: Александровского \Красный Полуостров \ и Аркадака останки её вместе с ларцом перевезли и похоронили, насыпав курган на берегу реки Хопёр. Он носит название Алёнкин курган.
Летяжевский санаторий создан в бывшем имении Нарышкиных. Здесь на опушке парка стояла дача Нарышкиных — красивый резной деревянный дом, сгоревший в 1990-е… Сохранился парк на территории Летяжевской усадьбы. В сохранившихся старинных зданиях имения размещается туберкулезный санаторий. Главная достопримечательность парка-дубы в возрасте около 200 лет (наследие естественной дубравы) достигшие высоты 16-18 метров при метровом и более диаметре ствола. Сохранившиеся деревья представляют особый интерес как эталоны дуба черешчатого в местных условиях. С Нарышкинских времён растут в парке четыре ели. Из посадок, по-видимому, более позднего времени учтены два экземпляра конского каштана, чубушник, ирга, пузыреплодник калинолистный, снежноягодник белый, клен ясенелистный, жимолость татарская, ясень, сирень обыкновенная, тополь, из хвойных посадок последнего времени — плосковеточник восточный. Парк является памятником природы Саратовской области.
Хопёр – привлекательный объект для байдарочных путешествий и отдыха на воде и берегах реки.

Список использованной литературы:
1. Захаров В.М., Захарова Т.А., «Из истории Аркадакского Прихоперья»,
2. В.Корщунов, «Хопер (взгляд через годы)»,
3. «Сельская новь», О.Хмельнова «Красив и знатен наш хоппер»,
«Сельская новь» 2003,
4. Шишканов С.Ф.«Краткая историческая справка о г. Аркадак» (17.08.1972)
5. http://wikirtishchevo.shoutwiki.com/wiki/%D0%A5%D0%BE%D0%BF%D1%91%D1%80
6. http://turizmvpenze.ru/reka-hoper/
7. https://russia.travel/objects/311289/

.