Рекреационное природопользование жителей села Ивантеевка

Конкурс исследовательских работ школьников
«Открой малую РОДИНУ по-новому»

Номинация «Туристической тропой Родного края»

Тема : «Рекреационное природопользование жителей села Ивантеевка»

Работу выполнила:
Глаголова Ксения
Ученица 7 «Б» класса
МОУ «Гимназия с.Ивантеевка»

Руководитель:
учитель географии
Некрасова Ю.В.

Оглавление
Ведение 3-4
Глава 1. Теоретическая часть
1.1. Понятие рекреации, рекреационных ресурсов и рекреационного природопользования 5-6
1.2. Природные условия Ивантеевского района как предпосылки рекреационного природопользования 6-8
Глава 2. Практическая часть 9-10
Заключение 11
Литература 12

Введение
Проблема взаимодействия человека с природой – проблема вечная и одновременно современная. Ведь человечество связано с природой своим происхождением, своим существованием и будущим. Многие свои потребности человек удовлетворяет за счет природы. Такие отношения общества и природы принято называть природопользованием. Выделяют несколько его видов. В данной работе мне бы хотелось рассмотреть особенности рекреационного природопользования села Ивантеевки на примере наиболее распространенных мест отдыха его жителей . Мне всегда было интересно узнавать что-то новенькое про природу и историю нашего села, про людей, которые в нем живут. И вот, однажды, я задумалась над тем, а каким образом любят проводить свое свободное время ивантеевцы и где, особенно в летний период, когда у многих из них приходит время отпусков и каникул.
Человечество все больше и больше подвержено переутомлению и стрессу, который переживается как горе, несчастье, истощение сил и сопровождается многочисленными сбоями в работе систем организма, как правило, становясь причиной большинства заболеваний. В таких случаях природный ландшафт — лучшее «разгрузочное» средство. Регулярное общение с природой необходимо для людей, ведь именно в ее окружении мы можем почувствовать истинную гармонию, и ничто не может нам ее заменить.
В каждом поселке и городе, в селе и деревнях, есть свои любимые места, где отдыхают и приятно проводят время жители. Мне кажется, есть такие рекреационные зоны и в нашем селе Ивантеевка.
Цель работы – выявить особенности рекреационного природопользования села Ивантеевки.
Для достижения этой цели я поставила перед собой следующие задачи:
1. Изучить литературу по соответствующей теме; выяснить значение терминов природопользование, рекреация, рекреационное природопользование;
2. Разработать анкету для опроса учащихся гимназии по интересуемой нас теме; провести опрос ; проанализировать полученные результаты и сделать выводы;
3. Составить буклет «Наиболее посещаемые места отдыха села Ивантеевки»
Объект исследования – особенности рекреационного природопользования села Ивантеевки.
Предмет – выявление наиболее распространенных мест отдыха жителей села Ивантеевки.

Методы:
1. Теоретические: изучение и анализ литературы и ресурсов Интернета, сравнение, классификация, систематизация;
2. Эмпирические (практические): социологический опрос, составление рейтинга, визуализация данных;
Практическая ценность: полученные результаты исследования можно использовать в качестве средства формирования интереса и любви к родному краю в рамках волонтерского отряда «Следопыт».

Глава 1. Теоретическая часть

1.1. Понятие рекреации, рекреационных ресурсов и рекреационного природопользования.

Рекреация от лат. recreatio — отдых.
В рекреационной деятельности используются ресурсы — природные и техногенные процессы и явления, которые могут быть использованы для удовлетворения потребностей населения и организации рекреационного хозяйства. Рекреационные ресурсы составляют важнейшую часть природного потенциала; их роль в формировании современного природопользования региона постоянно повышается, особенно с эколого-географической точки зрения.
Рекреационное природопользование направлено на удовлетворение потребностей населения в зонах отдыха, санаторно-курортных объектах, созданных на базе бальнеологических ресурсов, на развитие спортивного и познавательного туризма, альпинизма. Традиционно в качестве рекреационных ресурсов называют прежде всего компоненты природного или культурного ландшафтов. Выделяются климатические, водные, гидроминеральные, лесные, горные, социально-культурные (памятники истории и культуры) и другие виды ресурсов. В рекреационном природопользовании ресурсом может быть красота ландшафта и пейзажное разнообразие местности, материальная и духовная культура страны, экологичность природы, уникальность архитектуры. При оценке рекреационного ресурса учитывается его благоприятное воздействие на здоровье и самочувствие человека. Например, при оценке климатических условий рассматривается температурный и ветровой режимы, режим осадков; большое значение имеют ресурсы ультрафиолетовой радиации (УФ), обеспечивающие защитные реакции организма. Все элементы погоды образуют ее качество с точки зрения комфортности. Среди рекреационных ресурсов большой популярностью пользуются минеральные воды, лечебные грязи, вода и лес. Минеральные воды подразделяются на несколько групп: минеральные воды, действие которых определяется ионным составом и минерализацией; углекислые; сероводородные и др. Лечебные грязи — торфяные, сапропелевые и другие, так же как и минеральные воды, обладают оздоровительным действием. В России используется 49 месторождений лечебных грязей. Среди них крупнейшими являются озеро Шира в Красноярском крае, озеро Медвежье в Курганской области, залив Угловой в Приморском крае. Большой притягательностью обладает отдых у воды, на побережьях морей, рек, озер, водохранилищ. Для каждого водоема характерны свои проблемы рекреационного пользования. Однако есть и общие черты, которые сводятся к загрязнению вод и ухудшению их качества, а тем самым снижению ресурсного потенциала. Загрязнение может происходить из-за промышленных и бытовых стоков, отходов сельского и коммунального хозяйства, деятельности отдыхающих.
Рекреационное природопользование подразделяется на различные виды по времени отдыха — кратковременный и долговременный, летний и зимний; по степени организованности — организованный и неорганизованный; по видам использования ресурсов — рекреационное водопользование, лесопользование. Как правило, рекреационное природопользование ориентируется не на один, а на несколько видов ресурсов. Это могут быть климатические, водные, лесные ресурсы одновременно. Поэтому выделяются виды природопользования, использующие комплекс ресурсов: санаторно-курортное лечение (климато-, бальнео-, грязелечение); оздоровительное природопользование — купально-пляжное, прогулочное; спортивное — спортивный туризм, альпинизм, рыболовство, охота; познавательный туризм — по историческим местам, путешествия в другие страны; садоводческие и дачные участки Большая часть рекреационных ресурсов почти неисчерпаема; они обладают динамичностью: появляются виды отдыха — водный слалом авторалли, спортивный туризм, позволяющие осваивать новые районы планеты. В современной, очень динамичной жизни большое значение имеет наличие места для кратковременного отдыха в течение дня, в выходные дни; в городах для этого служат парки, сады, набережные, зеленые зоны. Садово-парковое искусство и архитектура имеют глубокие исторические корни. В древности императоры Китая, Японии, Кореи создавали сады с искусственными гротами, ручьями и дорожками, декоративными деревьями и кустарниками. Особый интерес представляют висячие сады Семирамиды, идея которых была впоследствии использована в Италии, Персии, России, а сейчас почти в неизменной форме применяется в Западной Европе для озеленения кровель. [3.4.5.6.7]

1.2. Природные условия Ивантеевского района как предпосылки рекреационного природопользования

Рельеф
По геоморфологическому районированию территория Ивантеевского района находится в области Высокой Сыртовой равнины в бассейне рек Большой и Малый Иргизы. Преобладающие высоты от 50 до 150 метров. Наивысшая точка (161 м) находится на северо-востоке района, а низшие отметки (25 м) — на юге, в долине реки Большой Иргиз.
Рельеф представлен межбалочными водоразделами, имеющими небольшие узкие слабоволнистые вершины, которые постепенно переходят в длинные слабопологие и пологие склоны.
Долина реки Большого Иргиза хорошо разработана, надпойменная терраса широкая, носит характер слабоволнистой равнины. Пойма представлена слабоволнистой равниной с блюдцеобразными понижениями, впадинами, озерами.
В центральной части района в междуречье расположены отроги возвышенности Каменный Сырт.
В образовании современных форм рельефа большая роль принадлежит эрозионным процессам, которые проявляются как в плоскостной (смыв верхнего плодородного горизонта), так и в линейной форме (в виде образования промоин, лощин, оврагов).
Поверхность территории сложена неогеновыми и четвертичными отложениями (пески, глины, песчаники) (приложение 2). Имеются и разрабатываются месторождения щебня. Расчлененность овражно-балочной сетью средняя [1.2].
Климат
Климат Ивантеевского района Саратовской области континентальный с жарким летом и холодной зимой. Средняя годовая температура воздуха составляет +4,6ºС.
Средняя продолжительность безморозного периода составляет 140-150 дней, сумма температур за этот период составляет 2700ºС.
Число дней со снежным покровом – 139. Он устанавливается, как правило, к началу декабря и лежит до конца марта.
Среднегодовое количество осадков — 350 мм, за период вегетации – 150 мм (приложение 3).
Преобладают ветры южного и юго-западного направлений. Наибольшую опасность для сельскохозяйственных культур представляют суховейные ветры восточных и южных направлений [2.3].
Внутренние воды
Территория Ивантеевского района Саратовской области дренируется рекой Большой Иргиз на юго-востоке и рекой Малый Иргиз с притоками Чернава, Сухой Иргиз на большей части района. Их питание в основном происходит за счет весеннего снеготаяния и дождей. Вода в них характеризуется повышенной минерализацией, мутностью. В долине реки Большой Иргиз расположены пойменные озера и старицы (Долгое, Большое, Калач, Дряное и др.). В оврагах и балках создано большое количество прудов (Новый, Никитин). Поверхностные воды используются для водоснабжения.
В районе имеется несколько естественных родников с экологически чистой питьевой водой (самый известный расположен в 12 км от районного центра в Вавиловом Долу).
Основными источниками водоснабжения для многих населенных пунктов являются подземные воды, которые также отличаются сильной минерализацией. Глубина залегания подземных вод в зависимости от абсолютных отметок поверхности земли изменяется от 5-12 до 30-50 м [1].
Почвенно-растительный покров
Территория района расположена в зоне степей. Почвообразовательный процесс на территории района в соответствии с климатическими условиями и географическим положением протекает по степному типу с формированием южных черноземов.
Распределение почв по территории района связано, главным образом, с характером рельефа и почвообразующими породами.
Таким образом, в районе представлены следующие южные черноземы:
• средне и слабосмытые, средне и маломощные, глинистые и тяжелосуглинистые – 65% от пашни;
• южные черноземы и их комплексы с солонцами 10-25% — около 30% от пашни;
• луговочерноземные почвы вдоль рек Большого и Малого Иргизов, Камелик и Чернава – около 5% от площади пашни.
Растительный покров степи представлен типчаково-разнотравной растительной формацией. В видовом составе разнотравья преобладают ковыль, типчак, полынь австрийская, грудница мохнатая, мятлик, полевица т.д.
Лугов и сенокосов в районе не имеется.
На территории района имеется 6735 га лесов и лесных насаждений. С 2009 года лесхоз ликвидирован, имеется всего один инспектор. Леса расположены по поймам рек Большой, Малый и Сухой Иргизы, Камелик, Чернава, а также по оврагам. В состав древостоя входят: дуб, береза, осина, тополь, ветла, липа, клен татарский, вяз, черемуха, крушина, терн, бересклет и другие породы.
На территории района проходит Государственная лесная полоса (более 600га), которая проходит по высокому Сыртовому водоразделу. Ассортимент подобран с учетом лесорастительных условий, привязанным к почвенным разностям – береза бородавчатая, дуб, вяз мелколистный, ясень зеленый, жимолость, смородина золотистая [1,2].
В ходе анализа вышеперечисленного, можно сказать, что на территории Ивантеевки сосредоточены свои рекреационные ресурсы, которые могут использоваться для отдыха населения. Это и водные, и лесные, и социально-культурные памятники – Вавилов Дол, фонтан, парки с.Ивантеевки.
Глава 2. Практическая часть.
Мною был проведен социальный опрос учащихся гимназии в количестве 71 человека.
Вопросы:
1. Ваш возраст.
2. Какой вид отдыха предпочитаете (активный или пассивный)?
3. Какие места отдыха на природе в с.Ивантеевка Вам известны?
4. Какие места отдыха на природе в с.Ивантеевка вы наиболее часто посещаете?
5. Ваше обращение с бытовыми отходами (забираете с собой, сжигаете на костре, закапываете в землю, оставляете на месте)

Респондентам можно было давать сразу по несколько вариантов ответов.
Результаты.
Большинство опрошенных предпочитает активный вид отдыха – более 90%.

Самые посещаемые места отдыха на природе:
1. Парки и фонтан — по 36%;
2. Кругленький лес – 25 %;
3. Арбузовский лес – 10%;
4. Отдых у реки – 10%;
5. Вавилов Дол – 4%;
6. Прочие места ( конюшня, охота, рыбалка) – 4%.

На вопрос «Как вы поступаете с бытовыми отходами?» респонденты отвечали следующим образом:
Забирают с собой – 56%;
Закапывают в землю — 20%;
Оставляют на месте – 24%.
На наш взгляд, не все респонденты честно ответили на поставленный вопрос (по нашей оценке бытовые отходы оставляют на месте гораздо больше отдыхающих).
Из приведенных результатов опроса видно, что в целом наиболее предпочтительными местами отдыха рекреантов — учащихся гимназии являются парки с.Ивантеевка и фонтан, отдых в лесу и на реке.

Полученные данные позволяют сделать следующие выводы: на территории с.Ивантеевки можно говорить об оздоровительном ( купально-пляжное и прогулочное), и спортивном( охота, рыбалка) видах рекреационного природопользования на примере учащихся гимназии.
Таким образом, цель моего исследования достигнута – я выяснила, что жители нашего села на примере учащихся гимназии активно пользуются различными природными ресурсами своей местности для отдыха.

Заключение
Таким образом, рекреационное природопользование – это реальный выбор между ресурсопотребляющим и ресурсосберегающим природопользованием в пользу второго. Сбалансированное, оптимальное развитие рекреации и может осуществляться только на позициях охраны и рационального использования природных ресурсов (климата, природных вод и ландшафтов), являющихся основой отдыха и восстановления сил человеческого организма. Чем большим разнообразием природных ресурсов, пригодных для рекреации обладает данная территория, тем больше ее рекреационный потенциал.

Литература
1. Лисицын А.М. Край трех Иргизов: краеведческая повесть о степном Ивантеевском районе Саратовского Заволжья. –Саратов: ИКЦ «Не за тридевять земель», 2008. – 248с.
2. Макарцева Л.В. Географическое краеведение. Саратовская область. -: Лицей, 2009. – 64с.
3. http://megapredmet.ru/1-12694.html
4. http://stud24.ru/ecology/rekreacionnoe-prirodopolzovanie/299258-895287-page1.html
5. https://megalektsii.ru/s39878t2.html
6. https://uchebnikionline.com/turizm/turistichne_krayeznavstvo_-_petranivskiy_vl/prirodni_krayeznavcho-turistichni_resursi_ukrayini.htm
7. http://ru.vestnik.udsu.ru/files/originsl_articles/vuu_10_063_02.pdf