По страницам истории немцев Поволжья

Региональный конкурс исследовательских работ школьников и обучающихся на территории Саратовской области «Открой малую РОДИНУ по-новому»

Номинация «История моей малой Родины»

ПО СТРАНИЦАМ ИСТОРИИ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ

Автор: Селиванова Виктория Юрьевна,
МАОУ «Лицей №37»,
8 – б класс.
Руководитель: Рыбакова Елена Юрьевна,
учитель музыки и МХК
МАОУ «Лицей № 37»

Саратов — 2018

Содержание.
1. Вступление………………………………………………………стр. 2
2. Основная часть………………………………………………… . стр.3
2.1. История немцев Поволжья …………………………….стр.3
2.2 Архитектурные сооружения……………………………стр.5
2.3 Мукомольное производство…………………………….стр.7
2.4 Великий композитор – Альфред Шнитке………………стр .8
2.5 Покровск – столица немецкой АО………………………стр.9
3. Заключение……………………………………………………….стр.10
4. Литература………………………………………………………..стр.11

1. Вступление.
Наш Лицей относится к числу нескольких школ немецкого языкового диплома, расположенных в Саратове. У нас углубленно изучается немецкий язык, и успешная сдача экзамена дает право на получение немецкого языкового диплома. Много лет мы дружили с ребятами, проживающими на острове Рюген в Германии, и до сих пор обмениваемся делегациями школьников.
Немецким школьникам интересно узнать новое о России, о Саратове и о тех местах и событиях, которые так или иначе связаны с пребыванием немцев на Саратовской земле, начиная с восемнадцатого века, когда в Поволжье были основаны первые немецкие колонии. Историю немцев Поволжья в течение многих лет изучали наши учащиеся вместе с учителями немецкого языка: Зюзиной Алевтиной Капитоновной, заслуженным учителем России, и Хромовой Ольгой Анатольевной. Со своими работами ребята выступали на конференциях и различных мероприятиях.
Мы разработали и опробовали несколько экскурсионных маршрутов для ребят из Германии и для всех, кто интересуется историей немцев Поволжья: «По страницам истории поволжских немцев». Один из них лег в основу данной работы.
Цель работы:
— показать роль немцев Поволжья в жизни Саратовской губернии (области); наглядно продемонстрировать эту роль тем, кто интересуется данным вопросом, изучает немецкий язык, принимает гостей из Германии;
— способствовать воспитанию интернационализма и толерантности у молодого поколения школьников, студентов.

2.Основная часть.
Глава первая.
История немцев Поволжья.
Поселение в Нижнем Поволжье первых немцев – колонистов приходится на середину восемнадцатого века. Огромные пространства пустовавших на юго-востоке России земель необходимо было заселять. Но императрица Екатерина не рассчитывала на население самой России. Помещики не желали переводить своих крестьян в необжитые места, а правительство не хотело ущемлять интересы привилегированного дворянства. В результате появился проект заселения Нижнего Поволжья иностранцами.
В 1762 и 1763 гг. в странах Западной Европы были опубликованы Манифесты, отпечатанные на русском, немецком, французском, польском и латинском языках, в которых русское правительство обращалось к народам Западной Европы с приглашением поселиться в России. Эти Манифесты распространялись в Германских княжествах, Австрии, Франции, Бельгии и Скандинавских странах. Переселенцам предоставлялись широкие привилегии и льготы, какими ни одна категория русских крестьян или горожан никогда не пользовалась
Желающих переселиться оказалось так много, что в 1766 году пришлось временно прекратить прием переселенцев. Среди переселяющихся были французы, голландцы, австрийцы, датчане, шведы. Но основную массу составили немцы восточной Пруссии и других германских княжеств.
За сравнительно короткий срок в Саратовском Поволжье было поселено 6433 иностранных семьи, которые основали 104 колонии с количеством 23246 человек. 137 семей поселились в Саратове.Кроме земледельцев, среди переселенцев были ремесленники: кузнецы, винокуры, пивовары, портные, ювелиры, аптекари и другие.
С большим трудом колонисты осваивали целинные земли Саратовского Поволжья. На первых порах у них не было соответствующей техники и сильного рабочего скота. Позже, в первой половине девятнадцатого века, у них появился тяжелый плуг, в который запрягали шесть пар волов. Стало возможным поднимать большие площади целины для посева русской твердой пшеницы, прославившейся не только в России, о и во всей Европе. В непривычных условиях в какие-то 25 – 30 лет немцы – колонисты вполне обжились на Саратовской земле. Русские крестьяне заимствовали у немцев умение выращивать табак и горчицу. Между колонистами и русскими крестьянами складывались доброжелательные отношения.
В начальный период поселения устройству хозяйства и нормальной жизни мешали кочевники Заволжья. Были случаи, когда калмыцкие, башкирские или казахские феодалы, нарушая договоры с правительством о подданстве и местах кочевья, вторгались на территории русских и немецких поселений, захватывали имущество, скот, уводили людей в плен. Правительство приняло меры для защиты границ немецких колоний и русских сел. По всей восточной стороне границ этих поселений была устроена линия постоянных военных кордонов, несших сторожевую службу. А от Камышина на юг немецких колонистов охраняли волжские казаки. Правительство также выкупило у кочевников захваченных ими в плен колонистов, и условия для мирной жизни были созданы.
В 1782 году после образования Саратовской губернии немцы – колонисты были переведены на положение государственных крестьян с обязанностью платить подати, выполнять все земские повинности наравне с русскими крестьянами.
До 1914 года население немецких колоний увеличилось до 400 тысяч человек, а в 1918 году была создана область немцев Поволжья. В нее вошли на левом берегу – Екатериненштадский (позже Марксштадский) и Ровненский уезды, на правом – Голокарамышский (впоследствии Марксовский, Ровенский и Красноармейский районы Саратовской области). В мае 1919 года Екатериненштадт, переименованный 4 июня 1919 года в Марксштадт, стал ее столицей.
В 1922 году Покровский уезд вошел в состав области немцев Поволжья, столицей которой стал город Покровск, переименованный 18 октября 1931 года в Энгельс, так как Покровский уезд находился в самом центре автономии.
Её площадь составляла 28 тысяч квадратных километров с населением 576 тысяч человек. В республике было пять вузов, 3 рабфака, 11 техникумов, 172 клуба, 20 домов культуры, 52 кинотеатра, 5 театров, 421 школа. Издавалось 29 газет, 21 из них на немецком языке. Успешно развивались промышленность, сельское хозяйство, ремесла.
В связи с Указом Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев из районов Поволжья» от 28 августа 1941 года АССР немцев Поволжья прекратила свое существование.
Глава вторая.
Архитектурные сооружения.
Немцы Поволжья внесли свой вклад в развитие промышленности и культуры нашего края. Не случайно одна из центральных улиц города носила название Немецкой. Отсюда, от начала этой улицы и берет начало наша экскурсия.
Отметим, что в Саратовской губернии очень важное место занимала мукомольная промышленность. Её развитие связано с именами трех немецких семей: Шмидтов, Рейнеке и Борелей. Борели – выходцы из графства Баден – Турлах. В России они жили с 1766 года. Эммануил Иванович Борель в 1892 году учредил торговый дом «Э.И. Борель». На его мельницах вырабатывалось 18 сортов муки, по 12000 пудов в сутки. У него было два парохода и 18 барж для перевозки муки и зерна.
Братья Шмидт еще раньше, в 1888 году, учредили свой Торговый дом. Фирма братьев создала собственное пароходство. У них было 5 пароходов, 32 баржи и 2 плавучих элеватора. У Рейнеке было 2 парохода и 17 барж.
Шмидт, Рейнеке, Борель участвовали во многих промышленных выставках: в России, в Париже, в Стокгольме – и везде получали высокие награды.
А у нас в Саратове, в самом центре есть строения, связанные с именами этих людей. Это дом Рейнеке на Соборной улице, дом Шмидта на улице Радищева (Дом работников просвещения) и особняк Бореля на улице Волжской, 22.
Перед нами здание, известное как особняк Шмидта. Иван Петрович Шмидт выкупил место на углу улиц Соборной и Армянской (теперь Волжская) для строительства собственного особняка. Он пригласил петербургского архитектора Капитолия Авраамовича Дулина для создания проекта дома. Строительство началось и было завершено в 1912 году. Особняк создан в стиле модерн. Он увенчан куполами, украшен растительными орнаментами, сценами из античной жизни и фигурами грифонов. Парадная выходит во двор, где расположен грот с чудовищами. По обе стороны парадной лестницы – скульптуры двух львов.
После событий 1917 года особняк Шмидта был национализирован. Хозяин дома лишен всех прав собственности и последние годы провел на Немецком кладбище, работая могильщиком.
В помещениях особняка были размещены залы трех музеев: Этнографического, Музей Голода и Музей Волгаря. Затем сюда въехал обком комсомола. В годы Великой Отечественной войны в здании располагался пункт набора юнг для учебного отряда Северного морского флота. В 1942 году среди набранных юнг было 67 саратовских мальчишек. Многие не вернулись в родной город. В память о них на стене дома имеется памятная мемориальная Доска, а совсем рядом, в саду Липки, им установлен памятник.
С 1990 по 1997 гг. в особняке располагался детский сад, потом это стал Дом приема официальных делегаций. В конце 2000-х гг. на территории особняка разместился Региональный Центр поддержки одаренных детей.
Архитектор К. А. Дулин в 1915 году спроектировал также дом для семьи Шмидтов в мавританском стиле на улице Большой Кострижной (Сакко и Ванцетти). Был выполнен, но не реализован проект Дулина по строительству торгового дома товарищества братьев Шмидт на Театральной площади из-за начавшегося сооружений Крытого рынка.
На пересечении улиц Волжской и Некрасова наше внимание привлекает другой особняк – двухэтажное здание, построенное в 1901 году. Особняк первоначально принадлежал купцам Аносовым. Впервые именно в нем появился двигатель для электрического освещения.
Особняк был известен как «Замок Елены Прекрасной» из-за удивительной красоты его хозяйки Елены Александровны.
После развода супругов Аносовых в 1909 году особняк был продан П. И. Карепанову. Через год Карепанов перепродал его одному из представителей рода саратовских мукомолов – Александру Эммануиловичу Борелю.
После революции 1917 года в этом здании разместились коммунальные квартиры. В 1961 году сюда переехал городской ЗАГС. Сегодня особняк называется «Дворец бракосочетания».
За городским садом «Липки» находится еще один особняк – особняк Рейнеке. Архитектором этого здания считают Франца Альберта Шехтеля, который в то время жил в Саратове.
На фасаде можно видеть изразцы высочайшего качества. Интересно, что у этого дома нет какого-либо одного главного фасада. Можно долго ходить вокруг этого шедевра архитектурного искусства, открывая все новые повороты, углы здания, эффектные сочетания объемов. Поливные изразцы, кованая сталь, формованный бетон, керамические и металлические плитки, тонированное стекло, черепица на крыше – все это заставляет удивляться и удивляться. Даже водосточные трубы – не просто трубы, а произведения искусства.
Было время, когда анархисты – революционеры захватили особняк, разграбив роскошные, комфортабельные помещения, сняли даже дверные ручки. Многое из награбленного можно было потом найти на базаре.
В советское время в особняке Рейнеке размещались партийные учреждения. В 1943 году здесь была организована специализированная больница закрытого типа для работников партийно-советского актива. В 1970-х гг. она стала областной больницей №1, сейчас это госпиталь для ветеранов военных действий.
Глава третья.
Мукомольное производство.
Мукомольное производство предполагало наличие мельниц. Шмидты владели двумя крупными мельницами в Саратове. В середине 1850-х гг. Шмидты переселились в Саратов и арендовали несколько мельниц на реке Латрык. Первая паровая мельница Шмидтов находилась на улице Большой Сергиевской, где мы можем видеть ее и сейчас. У нее удивительно романтичный вид. Приглядитесь, и вы увидите башни, башенки, зубчатые парапеты и ступенчатые брандмауэры, дорожки карнизов, шпили, решетки, флюгеры, геральдические знаки. Мельница привлекает к себе взгляд своей удивительной монументальностью и пластичностью.
Братья Андрей и Петр Шмидты выстроили добротные каменные зерновые склады на Большой Сергиевской улице (ул. Чернышевского). Братья были очень дружны, семьи жили в одном доме, дни и ночи посвящали работе. Проблему будущего наследства решили просто: поженили своихдетей – двоюродных брата и сестру. Брак оказался счастливым. Петр Петрович и Амалия Андреевна имели десять детей, четверо продолжили дело родителей – Федор, Отто, Иван и Владимир.
Дети Петра Петровича получили образование в Германии, вернулись в Саратов, высококультурными, образованными людьми. Дело оказалось в надежных руках. Братья основали совместный Торговый дом.
Работникам на производстве хорошо платили, о рабочих заботились: предоставляли казенное жилье, проводились регулярные медосмотры; были комнаты для обеда и отдыха, работала вентиляция, был обогрев. Рабочие имели возможность по льготным ценам покупать муку и хлеб в шмидтовских лавках, им выплачивались вознаграждения; на рождественские елки в главный шмидтовский дом на Никольской улице приглашались дети работников и взрослые. Дети получали подарки. Фонд Петра Петровича Шмидта выплачивал ежегодные пособия вдовам и детям умерших работников.
Много средств братья тратили на благотворительную деятельность. Под их присмотром находились городские приюты, дома призрения, больницы. Фонд выплачивал стипендии неимущим студентам, оказывал помощь способным учащимся, особенно, конечно, лицам немецкой национальности.
После революции 1917 года были национализированы мельницы, склады, речной флот, автомобили, дачи, принадлежавшие клану Шмидтов. Жизнь разметала их по земле. Федору Петровичу удалось уехать в Германию, но он там разорился. Отто Петрович оказался в армии Колчака и, по сведениям, погиб в 1919 году. Об Иване Петровиче, который остался в Саратове, мы уже говорили. Судьба остальных членов династии, к сожалению, неизвестна.
Глава четвертая.
Великий композитор – Альфред Шнитке.
Нельзя не сказать еще ободном замечательном немце – композиторе и педагоге Альфреде Шнитке.
Альфред ГарриевичШнитке родился в городе Энгельсе в Республике немцев Поволжья в 1934 году. Его отец работал журналистом в советских немецких изданиях. Мать происходила из немецких колонистов, переселившихся в Россию в 1765 году. Работала учителем немецкого языка. В 1943 году отец был призван на фронт в качестве военного корреспондента.
Музыкальное образование Альфред Шнитке начал получать в Вене в 1946 году, куда был командирован отец. В 1958 году А. Шнитке окончил Московскую консерваторию по классу композиции. Преподавал там же. В 1990 году А. Шнитке переехал в Германию, где преподавал в Гамбургской высшей школе музыки. Скончался Альфред Гарриевич Шнитке в 1998 году. Похоронен в Москве.
Саратовская филармония носит имя Шнитке. Теперь переместимся вЭнгельс, город, где родился А. Шнитке. 17 августа 1914 года в центре, в сквере Шнитке был заложен камень на месте будущего памятника композитору, а на здании бывшей школы №25 (ныне 1-й отделэнгельсской полиции) открыта памятная Доска с надписью: «В этом здании бывшей школы № 25 с 1942 по 1946 г. Учился великий композитор Альфред Шнитке, почетный гражданин города Энгельса». Автор – покровский скульптор Валентин Прасолов. Музыкально – эстетический Лицей в г. Энгельсе также носит имя Альфреда Шнитке.

Глава пятая.
Покровск – столица немецкой АССР.
Мы помним, что город Энгельс был столицей республики немцев Поволжья, поэтому здесь мы найдем немало примет того времени.
Городской парк с выходом на Центральную площадь, основанный в 1934 году.
Кинотеатр «Родина». Его строительство началось 21 апреля 1936 года на площади Свободы. Открытие состоялось 12 декабря 1938 года. Кинотеатр вмещает 500 зрителей, имеет большой экран.
Дворец пионеров и школьников. Открыт 17 мая 1940 года. Сейчас здесь Центр развития художественных способностей для детей и молодежи.
Архив был основан в 1923 году. В январе 1924 года переименован в Главный Архив Республики немцев Поволжья. В нем собраны тысячи документов об истории заселения региона немцами Поволжья и о временах немецкой автономии (1918 – 1941 гг.) Во дворе Архива установлен памятник «Российским немцам, репрессированным в СССР».
Альфред Шнитке жил с родителями в маленьком домике на Красной улице, 80. Позднее – в доме на улице Персидской, 28. Этот дом не сохранился. В городе проходят различные конкурсы, фестивали имени Альфреда Шнитке.

Заключение.
Наша поисковая работа подтверждает, что в Поволжье, в частности в Саратовском регионе, немало мест, связанных с жизнью российских немцев. Открыть эти места для саратовцев, для многочисленных туристов, в том числе из-за рубежа, — это наша задача. Нельзя переоценить важность развития въездного и внутреннего туризма на территории нашего региона.
Подобные экскурсии способствуют воспитанию интернационализма, патриотизма; укрепляют межнациональные связи, развивают толерантность.
В проекте у нас разработка экскурсионного маршрута «Мариенталь от села Золотая степь (Нахой) до поселка Советское (Мариенталь).

Литература.

1.Очерки истории Саратовского Поволжья.т.1.- Изд-во Саратовского университета, 1993.
2.Петри Л. О., Петри В. Т. Немцы Таймыра. – М. -2006.
3.В. И. Давыдов, В.Н.Семенов. Саратов историко – архитектурный, 2-е изд.
4.Архивные материалы А. К. Зюзиной, Заслуженного учителя России.
5.Интернет-ресурсы: Блог Дениса Жабкина, сайт «Фотографии старого Саратова».