Основатели первого русского Цирка

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с. Мизино-Лапшиновка»

Исследовательская работа
«Основатели первого русского цирка»

Автор:
Котлова Дарья Алексеевна, обучающийся 9 класса
МОУ «СОШ с. Мизино-Лапшиновка»

Научный руководитель:
Котлова Ира Николаевна,
учитель русского языка и литературы
МОУ «СОШ с. Мизино-Лапшиновка»

2019

Содержание

Краткая аннотация
Введение 3
4
Глава 1. Братья Никитины — основатели первого стационарного цирка в Саратове 6
Глава 2. Строительство стационарных цирков в крупных городах России 8
Глава 3. Благотворительная деятельность братьев Никитиных
Заключение 9
10
Литература 12
Приложение 13

Краткая аннотация

Данная работа представляет исследование о том, как крепостные крестьяне братья Никитины, уроженцы села Мизино-Лапшиновка Татищевского района Саратовской области, в конце XIX века стали основателями первого русского стационарного цирка в России, исследование об их благотворительной деятельности в русском цирковом искусстве.

Введение

Село моё, тихая родина…
Степи, леса, золотые поля,
Грибов изобилие, ягод, смородины –
Щедро природа дарит тебя.

Здесь урожаи бывают чудесные,
В порядке содержится сад-огород.
Славятся творог, сметана местные,
Но главное чудо – это народ.
Котлова И.Н.

Цирк – чудо света. Цирк – мир детства, чудес и захватывающих зрелищ. Нет, наверное, в этом мире человека, который никогда не слышал о цирке и ни разу не видел этого увлекательного действия. Наша семья очень любит цирк.
Моя малая родина — село Мизино-Лапшиновка Татищевского района Саратовской области. В нашем селе живут прекрасные люди, трудолюбивые, хозяйственные, талантливые. В этом селе родились мои мама и бабушка. Моя мама, учитель русского языка и литературы Ира Николаевна Котлова, написала стихотворение о нашем селе. Удивительным открытием для меня и членов моей семьи стал факт, что первый русский цирк основали наши земляки, наши односельчане – крепостные крестьяне братья Никитины. Мне стало интересно, как простые крестьяне из глухой деревни смогли «провернуть» такое дело – открыть первый в России настоящий цирк — и я стала изучать историю родного края, а также историю русского цирка.
Актуальность исследования: данная работа обращает внимание на значимость деятельности братьев Никитиных в истории русского циркового искусства; на привлечение школьников к изучению истории родного края – нашей малой Родины.

Цель работы:
Выяснить историю основания первого русского цирка нашими земляками- братьями Никитиными;
Задачи:
изучить краеведческий материал по истории села Мизино-Лапшиновка (исследовать материалы Мизино-Лапшиновской сельской библиотеки);
прочитать повесть саратовского писателя С.В. Каткова «Ура! Я в цирк иду!» об основании русского цирка;
провести опрос жителей села Мизино-Лапшиновка об истории нашего села — основании первого русского цирка нашими земляками, братьями Никитиными.
Этапы исследования:
1) посещение Мизино-Лапшиновской сельской библиотеки;
2) чтение повести саратовского писателя С.В. Каткова «Ура! Я в цирк иду!»;
3) беседа с жителями села;
4) работа над оформлением результатов исследования;

Глава 1
Братья Никитины — основатели первого стационарного цирка в Саратове

Братья Никитины — Дмитрий Александрович, Аким Александрович и Пётр Александрович — родились в семье крепостного крестьянина Александра Никитина в деревне Кропотовка Вязовской волости Саратовской губернии (в настоящее время это деревня Нечаевка, которая вошла в черту села Мизино-Лапшиновка Татищевского района). Село наше находится в пятидесяти километрах от Саратова. Отец Никитиных был отпущен помещиком Кропотовым «на волю» и в качестве профессионального шарманщика, на условиях помещичьего оброка, в 50-х годах XIX века вместе со своими малолетними детьми ходил по дворам и площадям Саратова и других городов губернии, давая уличные представления.
В середине 50-х годов семья перебралась в Саратов. В 60-х и начале 70-х годов все трое братьев работали как акробаты и гимнасты в различных балаганах и бродячих цирках, осваивали премудрости других цирковых жанров.
Аким Никитин выступал как гимнаст, жонглёр, рыжий клоун (в маске Иванушки-дурачка) у ковра, Дмитрий Никитин был гимнастом и силачом. Юлия Никитина, жена Акима, являлась наездницей. Но первое место занимал Пётр Никитин – выдающийся универсальный артист. Он был наездником-акробатом, первоклассным гимнастом, прекрасным «полётчиком» (воздушным гимнастом), жонглёром, прыгуном. Отец крутил шарманку, мать продавала билеты в кассе. Накопив немного денежных средств, братья приобретают в собственность цирковое имущество владельца частного цирка австрийского подданного Эмануили Беранэка. Видимо, братья Никитины очень любили своё дело и были настоящими патриотами – они хотели создать русский цирк, а почти все передвижные цирки в то время принадлежали иностранцам.
В разное время Никитинский цирк ставился в Саратове как временный, передвижной шапито на Московской площади, у маслобойного завода (сейчас на этом месте находится здание военного училища МВД на улице Московской) или на торговой Митрофаньевской площади (на месте кинотеатра «Победа» в Мирном переулке).
30 мая 1876 года на торговой Митрофаньевской площади Саратова было построено круглое деревянное здание с парусиновой крышей, вывеска на нем гласила «Первый Русский цирк братьев Никитиных». Здесь впервые было дано представление, в котором участвовали преимущественно русские цирковые артисты. Именно в нашем городе русский цирк по-настоящему встал на ноги, получил первое и высокое признание. Здание, выстроенное братьями Никитиными, простояло до 1928 года.
Саратовский писатель Сергей Владимирович Катков в повести «Ура! Я в цирк иду!» отмечает, что братья Никитины были не только талантливыми и разносторонними артистами: гимнастами, акробатами, клоунами, наездниками, силачами, но и сметливыми, предприимчивыми людьми. Автор восхищается их трудолюбием и любовью к родному краю.
Они ездили с цирками по Волге и Кавказу. Зверинец был громадный. Конюшня — в сто двадцать лошадей. Возить всю эту громаду по железной дороге было немыслимо. Все деньги уходили бы на проезд. И вот Аким Никитин придумал такой маршрут: зимою — Тифлис и Баку, из Баку до Астрахани морем, потом из Астрахани на пароходе по всем городам Поволжья. Никитины снимали для цирка целый пароход. Животные помещались внизу, люди в каютах.
В кипучей и созидательной деятельности Никитиных главным содержанием явилось становление и развитие циркового дела в России на национальной основе. Они, бывшие крепостные, знали вкусы и привычки русского народа. Русский цирк благодаря их новаторской деятельности становился самым демократичным видом искусства.

Глава 2
Строительство стационарных цирков в крупных городах России

В 1873 году братья открыли в Пензе «Русский цирк братьев Никитиных». В 1876 году ими был открыт цирк в Саратове. Это были первые русские стационарные цирки. Впоследствии ими были открыты здания цирков (из дерева или камня) в Москве, Иванове, Киеве, Астрахани, Баку, Казани, Нижнем Новгороде, Харькове, Тифлисе, Одессе, Минске, Орле и других городах. Историческая заслуга саратовских самородков – основателей стационарных цирков в России — и в том, что, построив цирки во множестве городов, они усовершенствовали цирковое пространство, предоставив бродячим артистам удобный и мягкий манеж, а гимнастам — подкупольное пространство. Никитиных заслуженно можно считать и основателями русского конного цирка. Они разносторонние артисты, талантливые режиссеры-постановщики, строители, творческие наставники и неустанные воспитатели цирковой школы.
За свою более чем сорокалетнюю деятельность Никитины построили около тридцати каменных и деревянных цирков.

Глава 3
Благотворительная деятельность братьев Никитиных

Братья Никитины как истинные патриоты своего города много средств тратили на благотворительные цели: строили дома и безвозмездно отдавали их престарелым артистам, жертвовали на строительство больницы, бани, приютов в Саратове, на сооружение и роспись иконостаса Митрофаньевской часовни, постройку каменной колокольни и церкви в Спасо-Преображенском мужском монастыре (на Стрелке). Не скупились они и на благоустройство родного Саратова.
В 1916 году Никитины внесли в Саратовскую городскую думу проект строительства в Саратове большого каменного «Театра-цирка» на 2500 мест. Но проекту не дано было осуществиться из-за бюрократической волокиты и последовавшей за тем смерти Акима Александровича Никитина — наиболее значительной фигуры из трех братьев, который скончался в Москве 21 апреля 1917 года. Тело основателя русского цирка было перевезено в Саратов и при огромном стечении народа захоронено в фамильном склепе под церковью колокольни Спасо-Преображенского монастыря.
В середине 30-х годов, когда собор и колокольня монастыря были взорваны, сын основателя русского цирка Николай Акимович Никитин извлек из-под обломков прах отца и перенес его на Воскресенское кладбище Саратова, где и сейчас имеется скромная могила с надписью «Основатель первого русского цирка».

Заключение
Наши земляки братья Никитины, основатели первого русского цирка, — гордость русской культуры. Писатель С.В. Катков в книге «Ура! Я в цирк иду!» восхищается патриотизмом основателей русского цирка, их талантом, умением учиться цирковому искусству, их благотворительной деятельностью.
Мизино-Лапшиновская сельская библиотека предоставила нам материалы об основании села.
К сожалению, мои односельчане мало что смогли рассказать мне о семье крепостных Никитиных: давно это было — более 150 лет назад. Улицу Нечаевскую односельчане до сих пор иногда называют Кропотовкой. В деревне не сохранились до нашего времени ни дом помещика Кропотова, ни церковь, построенная на средства помещика (церковь выделялась красивыми голубыми шарами, украшавшими её ограду; была разрушена в 30–годы XX века). На месте церкви сейчас находится дом семьи Саргаевых (улица Нечаевская).Старожилы села указали нам место, где находилась торговая лавка помещика Кропотова (улица Первомайская). Ещё одно маленькое открытие – дом, который построен из «лицевого» барского леса (улица Первомайская). По словам местных жителей, брёвна, из которых построен дом, принадлежали помещику Кропотову: они составляли основу дворовых построек помещика.
Мы не нашли ни места, где жили братья Никитины, ни их дальних родственников. Нет, к сожалению, и памятной таблички на въезде в село о том, что здесь родились и жили основатели первого русского цирка братья Никитины. Это предстоит сделать нам, молодёжи села. Необходимо, чтобы все наши односельчане знали об этой славной странице истории нашего села. В этом году наш район отметил замечательный юбилей — 90 лет основания Татищевского района. Мы, жители села Мизино-Лапшиновка, гордимся своими земляками — братьями Никитиными, основателями русской цирковой школы, внёсшими достойный вклад в культурное наследие нашего района, губернии, страны.
Таким образом, мы выяснили, что благодаря своему таланту, трудолюбию, патриотизму, простые крепостные, наши земляки братья Никитины, не имеющие специального образования, материальных средств, стали основателями первого русского стационарного цирка.
Собранный материал о братьях Никитиных мы планируем передать в школьную библиотеку, представить перед одноклассниками на одном из классных часов, посвящённых истории родного края.

Литература

1. Катков С.В. Ура! Я в цирк иду : [повесть и рассказы: для мл.шк. возраста]– Саратов: Приволж. кн. изд-во, 1987.– 116 с.: ил.
2. Материалы Мизино-Лапшиновской сельской библиотеки.
3. http://tatiskray.ru./index.html?8/3-078-3.htm(дата обращения: 09.11.2018)

Приложение

Братья Никитины: Дмитрий Александрович (1835 — 13.1. 1918),
Аким Александрович (1843 — 21.IV. 1917) и Пётр Александрович (1846 — 20.VIII. 1921)

Первый русский цирк в Саратове

В 1931 году в Саратове было построено новое здание цирка, где оно находится и сейчас.

Саратовский цирк в наши дни

Дом в селе Мизино-Лапшиновка(ул. Первомайская), на месте которого была торговая лавка помещика Кропотова