Муниципальное общеобразовательное учреждение Большекарайская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Н. Ф. Сосина
села Большой Карай Романовского района Саратовской области

Региональный конкурс исследовательских работ школьников
«Открой малую РОДИНУ по–новому»
Номинация: «Герой моей малой Родины»

Очерк
«Он с Караем сросся душой»

Выполнила: Белозерцева Галина
обучающаяся 8 класса
Руководитель: Тарасова О. В.
учитель географии и краеведения

с. Большой Карай – 2018 уч. г.
На Руси всегда были в почете люди деловые, инициативные, умеющие творить добрые дела и заботиться о благополучии окружающих. Именно этими качествами обладает Анатолий Иванович Филиппов. Я хочу рассказать о человеке, который посвятил всю свою жизнь развитию нашего села Большой Карай.
Старинное село, со своим укладом и нравом, всегда настороженно относящееся к чужакам, и заслужить здесь доверия и уважения дорогого стоит, тем более для руководителя! Да, к тому же, хозяйство — одно из самых отстающих: ветхие животноводческие помещения, изношенная техника и ужасающее бездорожье… Такой перспективой встретил молодого директора А.И. Филиппова, в далеком 1969 году, совхоз имени Стоякина.
А он не дрогнул, не опустил руки, а пошел к людям с советом и за советом. Он умел найти подход к каждому и сплотить всех для пользы общего дела. А главное, он твердо знал, что прежде чем от людей что — то требовать, им надо что-то дать! И всегда, основной целью для него, была забота о человеке. Наверное и сегодня, во всей области, трудно найти хозяйство, в котором так много уделялось бы внимания быту рабочих, как когда-то в совхозе им. Стоякина.
За четверть вековое руководство Анатолия Ивановича Филиппова, в селе на смену крестьянским подворьям, пришли добротные усадьбы. Выросли целые улицы из более чем 200 новеньких квартир.

улица Мелиоративная улица Сосина

Юных жителей села в свои стены приняли просторная школа и детский сад на 140 мест, оборудованные по последнему слову.

Школа Детский сад «Надежда»
Были перестроены животноводческие помещения, птице — ферма, машинно-тракторная мастерская, пищеблоки на полевых станах, механизированный ток, складские и гаражные помещения, в десятки раз увеличился парк техники.

ТОК и кормоцех

Машинно-тракторная мастерская
В часы обеда каждый желающий мог отведать наваристого борща или котлет в гостеприимной столовой, размещенной в уютном гостиничном комплексе, а после трудового дня, заглянуть в душевые Домов животноводов или сельские бани с сауной и бассейном. И душе, как говорится, тоже было где развернуться: физкультурно-оздоровительный комплекс, хоккейная площадка с теплой раздевалкой, лыжная база, стрелковый тир, 2 библиотеки, Дом культуры, летняя танцевальная и карусельная площадки в парковой зоне…

Дом животноводов

ФОК и Дом культуры Хоккейная коробка

Ну, а уж если приболели, вас примут квалифицированные доктора в больничном комплексе с грязеводолечебницей и стоматологическим отделением. Любые нужды односельчан, спешили удовлетворить в учреждениях узла связи, загса, Комбината бытового обслуживания, сберкассы, администрации центральной конторы, целого десятка магазинов. Одинокую старость ветераны войны и труда могли комфортно скоротать в Реабилитационном центре.

ЗАГС в селе Большой Карай

Аптека Грязеводолечебница

Больница Реабилитационный центр

Центральная контора Магазин «Садко»

Особые слова благодарности за памятник воинам – односельчанам погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

Открытие памятника односельчанам, погибшим на фронтах ВОв

Невозможно перечислить всего построенного и сделанного. Как жаль, что говорить об этом приходится в прошедшем времени.
Но, даже будучи на заслуженном отдыхе, он, как глава крестьянско – фермерского хозяйства, не оставлял без внимания ни одной просьбы о финансовой помощи в проведении обще сельских мероприятий или в приобретении книг для библиотеки. Всегда и во всём Анатолия Ивановича поддерживала его супруга Нина Сергеевна. Долгую и счастливую жизнь прожили супруги, вырастили двоих сыновей и дочь, а ещё пять внуков и пока пять правнуков.
За беззаветное служение людям Родина наградила А.И. Филиппова многочисленными медалями и орденом «Знак Почета», а депутаты районного Совета присвоили ему звание Почетного гражданина Романовского района.
В хлопотах вот так промчались годы,
Голову покрыло сединой,
Только вопреки самой природы,
Он душой такой же молодой!

10 апреля 2015 г. Анатолию Ивановичу исполнилось 80 лет!
Жители села искренне поблагодарили и поздравили его с юбилеем, пожелали здоровья и долгих лет жизни на нашей Большекарайской земле, к которой он прирос телом и душой и, которая, давно признала его своим героем!
Пока есть в России такие замечательные люди, как Филиппов А. И., будет жить и процветать наша огромная Родина!