Не нужен нам берег турецкий…

В этом году нашей Толстовке исполнилось 256 лет. У нее не только богатая история, но и прекрасная природа. Своим названием село обязано его владельцу  Графу Толстому Алексею Николаевичу. Наше село как крылья бабочки, опустившиеся на землю, которые соединяет между собой река Б.Иргиз. Оно маленькое, но уютное и красивое, расположенное в  необыкновенно-живописном  месте. Именно поэтому мы предлагаем 3-х дневный туристический маршрут по с.Толстовка и его окрестностям.

Итак, добро пожаловать в Толстовку!

Наше село располагается вблизи железной дороги и трассы, поэтому попасть к нам не составит труда. По обеим сторонам дороги открывается живописный вид: взор радуют  голубые воды Б.Иргиза, в которых как в зеркале отражается лес; с другой стороны поля с колосящейся пшеницей. Дорогу прямо перед автомобилями туда-сюда перебегают зайцы и лисы. Перед селом располагается птичник, где можно полюбоваться на страусов.

И вот мы в с.Толстовка, Вас встретят ухоженные, утопающие в зелени улицы и доброжелательные жители.

Программа первого дня включает в себя расселение гостей, знакомство и инфраструктурой и досугом села. Ближе к вечеру Вам предложат вид сельскохозяйственного туризма. Покормить животных. Подоить коров, напоить телят,  а на зорьке  выгнать в стадо. Дальше культурная программа по желанию: ДК, песни у костра на берегу реки. Так и закончился первый день отдыха.

Второй день, мы идем на речку. Наше село располагается в прекрасном месте. Над нами горделиво возвышается лес, как-бы оберегая нас.

Еще у нас есть одно бесспорное богатство – это 2 наши реки. Мощный, быстрый Большой Иргиз и неглубокая, тихая Малая Толстовка. Летом дети и взрослые купаются в реке Большой Иргиз. Первая остановка: берег реки Б.Иргиз,. Здесь гости наслаждаясь красотами реки слушают легенду: почему река называется «Большой Иргиз», откуда пошло это название?

Наша река богата не только легендами, но и рыбами,  и раками. Следующая остановка: Лопатинка, также располагается на берегу реки Б.Иргиз  (такое название оправдывается внешним видом, если посмотреть со стороны дороги, то кажется что это место напоминает лопату).   Постоянным гостем реки как Иргиза так и Малой Толстовки  был и есть Лебедь шипун,  всегда эта гордая птица в теплое время года гостит у нас в селе. Летом дети и взрослые купаются в реке Б.Иргиз, а рыбу ловят там где удобно на удочку.

День, проведенный у реки оставит неизгладимое впечатление. Особенно, если вечером сварить на костре уху из собственноручно пойманной рыбы.

Зимой на реке тоже не скучно. Можно кататься с берега на санках, лыжах…. Можно играть в снежки,  кататься на коньках, строить крепости, не хуже чем летом ловить рыбу. Мы уверенны, что гостям на реке понравиться.

На следующий день мы предложим гостям сходить в лес. Лес прекрасен как зимой, так и летом. Осенью в лесу изобилие грибов и торона.  Но особенно, односельчане  и гости ходят в лес за грибами. Не зря Толстовку называют «грибным королевством»,  в лесу можно набрать следующие грибы: опята, лисички, синие ножки, свинухи. А по приходу домой можно приготовить различные грибные деликатесы.

В нашем лесу если вести себя тихо, можно увидеть разнообразных животных (лис, зайцев, кабанов). Поэтому, мы  предложим гостям нашего села хотя бы один день провести в лесу. Конечно, надо быть очень осторожными и предусмотрительными.

Вот такой туристический маршрут по нашему  селу  мы предлагаем.  Минимум затрат, а удовольствия максимум. Не нужен берег турецкий, в России много прекрасных и неизведанных мест, одно из них наше село.