Не исчезай, моё родное село — Новая Краснянка

Региональный конкурс исследовательских работ школьников, проживающих и обучающихся на территории Саратовской области
«Открой малую РОДИНУ по-новому»

Номинация «История моей малой Родины»

Исследовательская работа
на тему:
«Не исчезай, моё родное село — Новая Краснянка»

Работу выполнила:
ученица 5 «Б» класса
МОУ «СОШ №1 г. Ершова Саратовской области»
Игошева Валерия Сергеевна
Куратор работы:
учитель географии
МОУ «СОШ №1 г. Ершова Саратовской области»
Труфанова Венера Рустямовна

г. Саратов, 2018
Содержание:
Введение 3
История основания села 5
Воспоминания местных жителей 7
Село в наши дни… 8
Заключение 9
Список использованной литературы 10

Введение
И вот опять мне снится родина.
И вот опять кружит пурга.
Что мной утеряно, уронено
На те высокие снега?
Что мной утрачено, убито?
Никак сегодня не пойму,
Какой неведомый убыток
Мешает счастью моему?
С.А. Кузнецова «И вот опять мне снится Родина!»
Впервые прочтя стихотворение Светланы Кузнецовой «И вот опять мне снится Родина!», я прочувствовала переживания автора, потерявшего связь со своей малой Родиной, что нанесло ей «неведомый убыток». Во всем творчестве автора прослеживается её трепетное отношение к своему родному селу. Мне очень близки эти чувства, ведь и моё село может когда-нибудь исчезнуть…
Ушедшие и уходящие в небытие русские деревни. Сколько их? Какие названия они носили? Кто в них жил? Тихо и незаметно уходят они из нашей памяти. Но ведь с каждой исчезнувшей деревней теряется часть духовности, культуры, нравственности, изменяется исторический образ Родины!
В толковом словаре С.И. Ожегова дается такое объяснение слова «Родина»
РОДИНА, -ы, ж. 1. Отечество, родная страна. Любовь к родине. Защита родины. 2. Место рождения, происхождения кого или чего-нибудь, возникновения чего-нибудь.
В своей работе я хочу рассказать об истории основания села Новая Краснянка Ершовского района, которое является моей малой Родиной.
Актуальность темы исследования заключается в том, что нужно знать и гордиться своей малой родиной, это воспитывает патриотизм в душах людей. Знать об истории основания своего родного уголка должны все без исключения.
Цель исследования: рассказать об истории основания села Новая Краснянка Ершовского района.
Задачи исследования:
• изучить и проанализировать различные виды источников информации;
• обобщить собранную информацию по теме;
• составить презентацию по теме;
• передать накопленный материал в школьный музей.
Гипотеза: Могу предположить, что знания по теме смогут повысить уровень патриотизма у современной молодежи, а также положительно повлиять на развитие личности школьников.
Объект исследования: село Новая Краснянка Ершовского района
Предмет исследования: информация, полученная из различных источников (книги, энциклопедии, сеть Интернет, архив газет «Степной край»), а также из беседы с жителями сел Успенка и Ганновка.

История основания села
В далеком XVIII в. в нашем хозяйстве было три деревни, сейчас от них остались лишь воспоминания их жителей. А какие красивые названия своим деревням давали жители! Нужно помнить имя каждой потерянной деревни!
Ганновка, Успенка, Запорожец!
Начать свой рассказ мне бы хотелось с истории этих деревень.
По Указу Екатерины II в Поволжье были образованы поселения немцев. В нашем Ершовском районе было образовано такое село – село Найфельд. До 1942 года там проживали немцы. Но после окончания Великой Отечественной войны они были выселены. В селе стали селиться беженцы из Украины, а также другие народы, такие как татары, казахи и др. Позже село было переименовано в село Запорожец.
Село состояло из 50 дворов и имело всего лишь две улицы. В селе были построены свой клуб, начальная школа, сельский Совет.
В колхозе имелась своя плантация, с которой за трудодни сельчанам выдавали овощи. Развивалось и животноводство: было стадо коров, овец, лошадей.
В 1954 году произошло укрепление колхозов. Колхозы «Волга» и «Запорожец» были объединены в колхоз им. Н.С. Хрущева. Жизнь сельчан была очень трудна. Везде применялся только ручной труд, техники в колхозе практически не было. Оплата за труд начислялась трудоднями. Но люди работали на совесть, выполняли любую работу и не теряли бодрость духа, оптимизма и веры в светлое будущее. Эта вера помогла им выжить в тяжелое для страны время, люди с песней шли на работу. Отдыхали все вместе, праздники отмечали бригадами. Бригадиром села был тогда Емельянов Максим Яковлевич.
Село Успенка (колхоз «Волна»), располагавшееся между Большим и Малым Узенем, было образовано в конце XVIII в. В него переселялись с Украинской ССР, а именно с Полтавской, Херсонской и Киевской губерний. В селе была всего одна улица из 60 домов. Дома отапливались кизами, соломой и углем. До 1929 года село состояло из единоличных хозяйств.
Крестьяне – единомышленники обрабатывали землю на быках, верблюдах, лошадях. Затем в конце 1929 года 12 домов объединились и назвались Артелью «Труд».
А уже в 1930 году образовался колхоз «Волна» и все, что было у людей, вплоть до последней курицы отдавали в колхоз. Очень не просто было отдавать свое личное подсобное хозяйство, нажитое таким нелегким трудом.
В связи с объединением в колхозе появился первый трактор «Фардзон». Колхозники выстроили свою ферму, свинарник, разбили также большую плантацию. Строительных материалов не хватало, брали у людей, кто был позажиточнее: ломали крыши домов, снимали ворота, ломали баки. Но несмотря на все трудности жили люди дружно, отношения были между ними доброжелательные. Семьи в основном были многодетные.
Чуть позже образования села Успенка на правом берегу реки Малый Узень выросло село Ганновка. Люди разных национальностей поселились там. Были и переселенцы с Украинской ССР, а также казахи, русские, но вражды между ними не было. Первым председателем колхоза был Ковынев Осип Васильевич. В селе была начальная школа, клуб, сельский Совет, которому подчинялся колхоз «Чернышеский» с. Успенка.
Долгое время председателем сельского Совета была Шалунова Вера Ивановна, секретарем была Усатова Анастасия Демидовна. Село было очень красивым, каждый двор утопал в зелени. В колхозе было также развито животноводство.
В 1854 году, когда объединились села Успенка, Запорожец в колхоз им. Н.С. Хрущева, села Ганновка и Липерсталь объединились с Новой Краснянкой был образован колхоз им. 18 Партсъезда. А в 1955 году происходит объединение всех сел в один большой колхоз им. 18 Партсъезда.
После объединения колхозов в один, жизнь жителей стала значительно проще и легче под мудрым руководством Гонко Анны Куприяновны. Не смотря на трудности, колхозники с пониманием относились к работе, выполняя ее добросовестно на любом трудовом участке.
Политика партии призывала к укреплению хозяйств, развитию социальной сферы населения. И людям приходилось оставлять обжитые места и переезжать на новые. Боль потери родного очага была очень большой.
Встречаясь с бывшими жителями сел при подготовке материла, многие рассказывали мне истории из их жизни со слезами на глазах.

Воспоминания местных жителей
Бывшая жительница села Ганновка Ветеран Труда, Кавалер ордена Трудового Красного знамени, награжденная медалью «За доблестный труд в годы Вов» Богданова Елена Матвеевна вспоминает: «Доярки сами возили с полей солому, силос, вручную раздавали корм, убирали навоз, доили коров, а ведь их было около 40 голов. Несмотря на все трудности, гармонь не умолкала, под неё собирались всем коллективов и танцевали без устали».
По воспоминаниям жительницы села Успенка Рыбалкиной Анны Даниловны, награжденной медалью «за героический труд в годы Вов: «Трудно было работать в колхозе, но мы старались ради любимого села, потому что дороже его у нас не было ничего».

Село в наши дни…
Новокраснянское муниципальное образование (МО) расположено в четырех километрах от районного центра города Ершова. В составе МО четыре поселения: с. Сокорная Балка, п. Лесной, ст. Жулидово и административный центр – с. Новая Краснянка.
С 2011 года главой администрации Новокраснянского муниципального образования является Валерий Тупушев.
На территории МО проживают 2093 человека разных национальностей, а именно русские, украинцы, казахи, армяне.
На территории сельского поселения расположены следующие учреждения: три сельских Дома Культуры, две библиотеки, одна начальная школа в с. Новая Краснянка, два отделения почты.
В самом селе работает клуб, сотрудники которого участвует в областных и районных конкурсах, где занимает призовые места. В клубе работает театр «Непоседы», танцевальный кружок, создаются вокальные коллективы, проходят турниры по шашкам, в субботу для молодежи проводятся дискотеки.

Заключение
Сейчас не найти на карте сел Успенка, Запорожец, Ганновка. Они остались только в памяти их жителей. В своей работе я постаралась передать трепетное отношение жителей этих сел к своей малой Родине. В наших силах, своим трудом и отношением сохранить и приукрасить наше родное село Новая Красняка. Мне бы хотелось, чтобы мое село процветало и становилось богаче.

Список использованной литературы:
1. Архив библиотеки г. Ершова;
2. газета «Степной край»;
3. архив историко-краеведческого музея г. Ершова.