Муниципальное общеобразовательное учреждение Большекарайская средняя общеобразовательная школа
села Большой Карай Романовского района Саратовской области
имени Героя Советского Союза Н. Ф. Сосина

Региональный конкурс исследовательских работ школьников
«Открой малую РОДИНУ по–новому»

Номинация: «Герой моей малой Родины»

Очерк на тему:
«Наш земляк — Кузнецов Владимир Иванович»

Выполнила: Новокрещенова Варвара
обучающаяся 8 класса

Руководитель: Тарасова Ольга Владимировна
Учитель географии и краеведения

с. Большой Карай – 2018г.
Кузнецов Владимир Иванович – учитель от Бога.

Родился 17 июля 1942 г. в семье учителя. Его мама, Кузнецова Надежда Андреевна, долгие годы работала в школе преподавателем биологии. Любовь к родному краю, природе прививалась ему с детства. Неудивительно, что после школы он поступил в Тамбовский педагогический институт на географический факультет. Окончив обучение и получив высшее образование, он пришёл работать в родную Большекарайскую школу учителем географии и биологии.
Вот здесь его пытливый ум, неуёмная энергия, любовь к родному краю, его истории, помноженные на большой талант, сделали Владимира Ивановича одним из самых уважаемых людей в районе.
Слёты, турпоходы, соревнования по спортивному ориентированию, раскопки древних стоянок человека, сбор материалов для краеведческого музея, изучение истории села Большой Карай, очерки об известных земляках, статьи в газетах и журналах, семинары краеведов, орнитологов, ботаников, сбор гербариев, коллекций насекомых – это далеко не полный список его увлечений.
Его знают во многих уголках нашей Родины. К нему приезжали орнитологи, ботаники, краеведы. С ним переписывались известные учёные, его знали и уважали во многих музеях, научных библиотеках Саратовской, Тамбовской, Воронежской и других областях России.
Его помощниками были школьники. Любознательные, увлечённые, готовые день и ночь вместе с учителем копаться в древних могильниках, стирать до крови ноги в турпоходах, слушать и учиться отличать пение соловья от похожих трелей других птиц, перелопачивать горы земли в поисках нужного минерала, гоняться за бабочками и т. д.
Владимир Иванович был энтузиастом своего дела, активным и знающим учителем, способным на творческую деятельность. Им проводилась большая краеведческая работа. Владимир Иванович организовывал туристические походы, экскурсии по просторам родного края. На основе материалов добытых в этих походах учащимися, под его чутким руководством, создавался краеведческие музей, который работает и сегодня на базе нашей школы и служит напоминанием о заслугах Владимира Ивановича.
Будучи человеком чутким к природе, он занимался литературной деятельностью. Его статьи о природе Романовского края часто публиковались в районной газете «Восход».

В них он рассказывал о разнообразии растительного и животного мира Романовского района. Выхухоль, дрофа – всё это герои очерков натуралиста. Владимир Иванович своими работами сближал природу и читателей газеты. Он открывал перед ними священные таинства жизни флоры и фауны. Все его статьи всегда сопровождались снимками, которые он делал сам. На этих фотографиях были запечатлены растения и животные, о которых он сообщал в своих очерках.

В своих статьях Владимир Иванович не только рассказывает о животных, но и даёт советы, как нужно вести себя на природе, что необходимо сделать людям для того, чтобы каждый понял необходимость охраны природы.
Итогом всей краеведческой работы стала книга, написанная к 300-летию села Большой Карай.
В этой книге три раздела. Первый называется «Из истории села» — в ней говорится о временах давно ушедших, когда наше село основывали «люди искавшие простора и жизненных продовольствий» Владимир Иванович объясняет название реки Карай. Много интересного может подчеркнуть каждый из нас, прочитав эту книгу. Ведь историю родного края должен знать каждый человек.
Следующий раздел «Странички из дневника натуралиста». В него вошёл 21 очерк. Темы самые разнообразные:
«Гость из Уссурийской тайги» — о енотовидной собаке;
«Схватка за старым кордоном» — о могучих сохатых;
«Хопёрский жемчуг» — о разнообразии видов рыб в реках Хопёр и Карай.
Писал здесь Владимир Иванович и о различных местах Карайской земли: «Богатырка», «Шульга», «Свидание с Цыганской», «Каменный овраг», «Тайны Бабьего озера» и др.
Все эти места знает любой житель села, но почему они носят такие названия, какие тайны хранят они в себе, открыл нам Владимир Иванович.
Третий раздел «Календарь природы», каждому месяцу здесь отведено своё место. О каждом из них Владимиру Ивановичу было, что сказать читателям.
В нашем селе, в нашей школе помнят этого человека. Хранят память о нём как о не ординарной личности, жившей и творившей на Карайской земле. Поэтому появилась мысль назвать школьный музей его именем.
Урок географии

На экскурсии 1974 г.