Нам есть чем гордиться!
Здравствуйте, дорогие туристы! Рада приветствовать Вас на Краснокутской земле, на широком степном раздолье. С большим удовольствием представлю вам рассказ о наших необыкновенно красивых и исторически незабываемых местах, где каждый из вас захочет побывать. В нашей Саратовской области есть немало привлекательных и интересных памятников, мемориалов, ансамблей. За каждым из них скрывается своя история, стоят конкретные люди. Часто мы обращаемся к этим местам лишь по необходимости, либо по каким-либо знаменательным датам. А так хочется, чтобы каждый из нас внес частичку поисковой работы в создание книг, летописей, проспектов о памятниках, которые находятся на территории каждого района нашей области.
Начать повествование хочу о самом близком мне монументе – памятнике 88 односельчанам, отдавшим свою жизнь в борьбе с фашизмом за освобождение любимой Родины.

Надо сказать, что ни одного дома мимо не прошла похоронка, а потому никто у нас не забыл про их большой подвиг. По сей день памятник живет, притягивая к себе сельчан, как в будничные дни, так и в минуты торжеств. Это святое место, где каждый может узнать знакомую фамилию и прикоснуться к истории села. Композиция памятника незатейлива: перед нами предстаёт молодой солдат-освободитель. В одной руке он держит автомат, а другой бережно прижимает сноп пшеницы. Своим видом он показывает, что ни один враг не победит мужественного советского воина. На постаменте написаны даты начала и окончания войны: 1941-1945, а внизу, на развернутых листах, фамилии наших павших земляков. У памятника вечный огонь – знак искреннего уважения и неиссякаемой памяти за ушедших из родного села. В майские дни школьникам предоставляется возможность постоять в карауле у подножия памятника, когда над сельской площадью разносится призыв: «Люди! Покуда сердца стучат, помните, какою ценой завоевано счастье, пожалуйста, помните!»
Есть на Краснокутской земле более поздний, но не менее значимый постамент. И в это году мне посчастливилось стать участником праздничных торжеств, посвященных юбилейной дате – 55 –летию со дня приземления второго космонавта Германа Степановича Титова. На необъятном поле, где приземлился наш космический путешественник, теперь находится гранитное изваяние. Рассматривая открывающуюся перед тобой плиту, задумываешься о многом…
Как Титов управляет космическим кораблём, смотря на Землю через иллюминатор и думая, что там его ждут, видят и знают, что он вернётся домой живым. И это действительно так, ведь заслуги космонавта увековечены не только в граните, но и в памяти людской. Каждый прикоснувшийся к такому историческому месту благодарен Г.С.Титову за его мирный подвиг.
Но памятники возникают не только из камня и металла, есть памятники природы. Удивительное место есть в Краснокутском районе, прекраснейший лес — Зелёный клин или Дьяковский заказник — так его называют. Впечатлениями можно зарядиться на несколько месяцев. Там можно встретить самых разных животных дрофу, кабана, лося, орла, волка, медведя, белку. Территория охватывает песчаные равнины между реками Еруслан и Бизюк, Еруслан и Соленая Куба и отличается разнообразием растений, таких как дуб, сосна, осина, тополь.

Если хотите подышать свежим воздухом, полежать на травке, собрать грибы или просто полюбоваться удивительным миром природы, то советую съездить. Это будет незабываемо-яркое путешествие. Лирические строки подтвердят это:
И лес тишиною поддержит,
Раздумья узнав потайные,
Луч солнца на тропке забрезжит…
И капли по кроне шальные!!!
Подошло к концу небольшое, но увлекательное знакомство с тем, что дорого и свято, с тем, что создано для людей, ради людей, сердцами самих людей. Хочется верить и надеяться на нашу память и уважительное отношение к прошлому. Каждый из нас – носитель культуры малой родины. Так давайте беречь и хранить созданное нашими предшественниками.
Будем путешествовать все вместе!