Мой дедушка-моя гордость

Региональный конкурс исследовательских работ школьников, проживающих и обучающихся на территории Саратовской области

«  Открой малую РОДИНУ по-новому».

Номинация: «Герои моей малой Родины», эссе

Мой дедушка – моя гордость!

Издавна люди придают труду огромное значение. Кто-то рассматривает  труд как подвиг, как высокий долг человека. В нашей стране для очень многих людей   смыслом жизни является  труд на благо Родины.

Многие ребята, мечтая о взрослой жизни, ищут для себя какой-то идеал для подражания, выбирают человека, на которого хочется быть похожим. А ведь настоящие  герои живут среди нас – это наши родители, бабушки, дедушки. Изо дня в день они скромно делают свою работу: учат, лечат, строят, перевозят, продают, убирают, кормят- делают все то, без чего мы не можем жить.

Я живу в отдалённом от районного центра селе Жестянка. Среди наших жителей очень много хороших людей, о которых можно написать. Но я хочу рассказать  о своём дедушке. Мне очень хочется рассказать о нём, потому что всю свою жизнь он трудился честно, добросовестно, не жалея сил, при этом он  примерный семьянин, хороший отец, дед и просто прекрасный человек.

Моего деда зовут Руженков Михаил Васильевич ( Приложение №1).  Он  сейчас на пенсии, обладает почетным званием «Ветеран труда».    Позади у него целая жизнь, наполненная важными событиями, переживаниями, но он ни о чём не жалеет.

По окончании средней школы (1973 год ) дедушка был призван в армию.

Вернулся  в родное село и в 1976 году   поступил на работу в колхоз «Рассвет» по специальности тракторист – машинист.  Перед ним не стоял вопрос кем быть. Примером для него был его отец, мой прадедушка,  старейший механизатор Руженков Василий Гаврилович (1928-2007гг.) (приложение №2), который всю жизнь отдал земле, принимал  участие в освоении   целины, пользовался уважением среди односельчан, был примером для подражания.   Два   сына Михаил и Сергей пошли по стопам отца. О династии Руженковых   писали в районной газете «Новое Заволжье» (Приложение №3, газета от 14 августа 1981года): «Технику и отец, и сыновья использовали на каких бы то ни было полевых операциях высокопроизводительно, работы выполняли с хорошим качеством. О династии Руженковых  лестно отзывались и в правлении колхоза, и в партийном комитете, и в комитете комсомола».  Во времена СССР одним из видов поощрений за добросовестный труд было награждение различными знаками и значками. Награждение знаком отличия было вдвойне приятно, так как процедура награждения происходило в торжественной обстановке и на глазах у многих. Такой человек должен быть образцом на работе, в быту, в обществе. Именно таким и был мой прадед Василий Гаврилович. За добросовестный труд Василий Гаврилович  был  удостоен звания « Ударник коммунистического труда» (приложение №2),  неоднократно награждался грамотами, ценными подарками.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             Труд тракториста – очень тяжёлый труд. Его  рабочий день начинается с рассветом и заканчивается поздней ночью. Иначе нельзя, земля не будет ждать, её надо обработать вовремя.  И так сорок лет изо дня  в день дедушка Михаил Васильевич бороновал,  культивировал, сеял, пахал.

У него много призов и наград за первые места в соцсоревнованиях. Ещё есть грамоты и дипломы от руководства колхоза  и от районных представителей. О нём тоже писали в  районной газете «Новое Заволжье». Но есть две награды, которые очень дороги Михаилу Васильевичу. В 2008 году он был награждён Почётной грамотой Министерства  сельского хозяйства Российской Федерации, а 11октября  2009года ему присвоено звание « Заслуженный механизатор сельского хозяйства Российской Федерации». Эту почётную награду в торжественной обстановке вручил губернатор Саратовской области Павел   Ипатов. (Приложение№4).

Я горжусь своим дедушкой.  Я ещё не знаю,  какую профессию выберу. Впереди годы учёбы, но я всегда буду равняться на своего деда Руженкова Михаила Васильевича.

Список источников.

Фотографии и газета из семейного архива.