И это все о Нем

Эссе

«И это все о нем…»

 

                                                                                                                   Автор: Сердцева Наталья

16 лет (10 класс)

Руководитель: Комлева

Наталья Николаевна,

учитель английского языка

МОУ «СОШ п.Белоярский

Новобурасского района

Саратовской области»

Оглавление

  1. Введение. с. 3
  2. И это все о нем.
  • Люди с характером – есть совесть общества. с. 4- 5
  • Трудный хлеб председателя. с. 6- 7
  • Социальная политика — взгляд в настоящее и будущее. с.  8 -9

3.Заключение.                                                                                                     с.10

4.Источники и литература.                                                                                 с. 11

Любое здание, предприятие, населенный пункт – это, прежде всего, стоящие за ним люди. Каждый человек имеет то, чего достоин и чего добился не только в материальном, но и в духовном плане.

Мой родной поселок Белоярский отличается своей самобытностью и необыкновенными людьми. Многие из них достойны уважения. Об одном из таких людей я хочу рассказать.

Его имя и колоссальные заслуги перед селом знакомы каждому жителю, не только коренному, но и приезжему. Одни люди, знаюшие этого человека, отмечают его колоссальную работоспособность, другие – талант руководителя, третьи – твердый характер и человечность, но одно можно сказать с уверенностью – это  необыкновенный человек и талантливый руководитель.

Актуальность темы моего эссе заключается в бесценной роли и значении личности героя для жителей поселка, хозяйства, всего района. Я считаю, что  моим долгом является рассказать о своем земляке.

Проблема моего исследовательского эссе — изучение личности и трудовой деятельности нашего земляка.

Гипотеза: мы должны гордиться своим селом, своими земляками, их трудовым энтузиазмом и подвигом.

Цель работы:

  1. Изучить личность нашего земляка.
  2. Доказать через изучение и анализ , через воспоминания, беседы и интервью, что судьба этого человека есть отражение судьбы родного поселка.

Объект исследования: жизненный и трудовой путь нашего знаменитого земляка.

Предмет исследования: отзывы односельчан, фото и видеоматериалы, архивные и электронные документы, содержащие личностные характеристики и талант руководителя.

 

Чтобы наиболее полно раскрыть тему, я поставила перед собой две задачи:

во-первых: рассказать о нашем герое как о человеке, имеющем свои достоинства и недостатки,

во-вторых, выявить его качества  — руководителя, сумевшего  превратить наш «Штурм» в передовое хозяйство.

Источниковая база данной работы представлена основными группами источников. В первую вошли устные отзывы людей, знающих и работающих с нашим героем. Во вторую группу вошли документы, фотодокументы, наградные документы. Третья группа источников интервью с самим героем.

При работе над проблемой были использованы следующие методы исследования:

  1. Изучение и анализ документов.
  2. Метод интервьюирования.
  3. Поиск и сбор материала.
  4. Анализ полученного материала.
  5. Систематизация.

Практическая значимость исследования : результаты исследования могут быть использованы для проведения уроков по краеведению и во внеклассной воспитательной работе.

Люди с характером – есть совесть  общества.

 

Есть люди особого склада. Настолько цельные натуры, словно монолиты гранитные. У них не то что какой-то отдельный замысел или поступок, а вся жизнь становится принципиальным доказательством важности, необходимости цели, которой служат, к которой они идут. Ради ее воплощения они способны  на поступки, способны перешагнуть через свои принципы. Некоторые их шаги могут быть правильно поняты лишь в контексте этой подчиненности главному делу жизни.

О таких людях говорят по-разному, но с одинаковым восхищением. Масштабы их дел могут быть и глобальными, и казалось бы, незначительными.

Один из таких одержимых людей и есть герой моего рассказа.

С разными людьми и в разных местах довелось говорить о нем. Соглашаясь в одном — что перед нами, несомненно, человек большого оптимизма, талантливый руководитель и вместе с тем  суровый реалист.

Эту цельность в нашем герое отшлифовала его всепоглощающая охваченность достижением поставленной перед собой цели.

Как мне кажется, формулировка его характера очень точна. Собирая материал для данной работы, я всё больше и больше удивлялась необыкновенно сильной и честной личности этого человека. Порой складывалось ощущение, что такого человека просто не может быть. Настолько честным, принципиальным, работоспособным и упорным он является. К сожалению, в нашем XXI веке технологий и информации мало встретишь подобных людей. Поэтому основной задачей для меня стало понять причины становления такой сильной личности.

Может быть причина в том, мой герой никогда не страшился работы: еще будучи школьником, он помогал родителям, выполнял любую работу по дому.

Сразу же после окончания школы пошел работать на конный завод в родном  Петровском районе.

Уже тогда нашему герою приходили в голову мысли, что ему нравится работать с техникой. И решил юноша поступать в Саратовский институт механизации сельского хозяйства на инженера- механика.

Учился с увлечением и удовольствием, впитывал все знания, которыми щедро делились преподаватели. Интересно было ездить на практику в колхозы: там мой герой работал на комбайнах, постигал азы и премудрости работы с техникой и землей.

После обучения в ВУЗе он работал инженером- механиком на конном заводе города Петровска, главным инженером в совхозе «Штурм» и ,вскоре,  стал заметным специалистом, однако, уже тогда ни себе, ни другим, ни в чем не давал поблажки.

С 1986 по 1995 год работал в АОО «Новобурасский Агрокомснаб» в должности генерального директора, а с 10 марта 1995 года  является руководителем СХПК «Штурм».

Общаясь с разными людьми, знающими этого человека, все, прежде всего, выделяют его силу воли, собранность, работоспособность и умение следовать и добиваться своих целей.

У этого человека необыкновенная сила воли, умение быть твёрдым в нужный момент, никому не давать  спуску. Было множество ситуаций, в которых он проявлял свой волевой характер. Иногда, бывал даже жёстким. Для него успех  не повод расслабляться.

Чем ближе мы знакомились с личностью, тем становилось ясно, что он очень критичен.

Таким образом, становится совершенно ясно, что все эти качества, сильно выделяют моего героя из толпы. Такие люди, как говорится, один на миллион. Для меня, за небольшое время работы над исследованием, этот человек стал примером для подражания. Его умение добиваться поставленных целей, не тушеваться и не унывать достойны огромного уважения. Всем нам совершенно ясно, что этот человек являтся выдающейся личностью.

Пришло время рассказать о ком идет речь: о Сергее Ивановиче Дзюбан, председателе СХПК «Штурм».

Трудный хлеб председателя

Следующей моей задачей было выяснить: Каким же образом Сергею Ивановичу удалось поднять наше хозяйство к таким высотам? Превратить его в процветающее? Для ответа на этот вопрос нужно проследить нововведения Сергея Ивановича  и их влияние на  жизнь сельчан и хозяйства.

Так как СХПК «Штурм» является многоотраслевым сельскохозяйственым предприятием, специализирующемся на производстве продукции растениеводства и животноводства, а именно: зерновых культур, подсолнечника, кормовых трав, производстве молока и мяса, то Сергей Иванович с командой профессиональных специалистов провел ощутимые реформы во всех отраслях хозяйства.

Во-первых, СХПК «Штурм» одним из первых в Саратовской области стал участником реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Было построено 9 помещений для беспривязного содержания крупного рогатого скота с применением нового технологического оборудования (охладителей молока, молокопроводов), что позволило значительно увеличить рентабельность производства и улучшить условия труда животноводов.

В реализации именно этого проекта ярко проявился талант Сергея Иванович, как умелого и рачительного хозяина, грамотного инженера, умеющего применять накопленные знания и опыт.

По его инициативе строительство осуществлялось силами кооператива с применением местных строительных материалов. Для передачи опыта СХПК «Штурм» в нашем хозяйстве неоднократно проводились областные семинары, встречи специалистов.

        Во-вторых, Сергей Иванович занялся селекцией молочного поголовья. Для этого перенимал передовой опыт лучших специалистов. Сейчас в хозяйстве численность крупного рогата скота составляет 2839 голов.

В-третьих, занялся выращиванием новых сортов пшеницы и посолнечника, более урожайных и приспособленных к природным и погодным условиям нашего района. По итогам 2017 года урожайность озимой пшеницы составляет 58,1 ц/га, овса- 50,9 ц/га, ячменя — 37,1 ц/га.

В-четвертых, Сергей Иванович обратил самое пристальное внимание обновлению техники.

СХПК «Штурм» является одним из самых технически оснащенных хозяйств района. Вся техника приобретается за счет собственных средств.

Наше хозяйство закупает самую современную и действенную технику: это и новые комбайны Claаs, и сеялки, и трактора , и автомобили, есть автобус, который возит доярок на ферму.  В 2015 году была приобретена техника на сумму 120 миллионов рублей, в 2016 — на 58 миллионов рублей.

К слову сказать, Сергей Иванович всегда держит руку на пульсе современной жизни, не боится экспериментировать, вводит новые технологии, следит за новинками сельскохозяйственной продукции, перенимает передовой опыт. Сергей Иванович всегда приветствует профессиональных и толковых молодых людей, ценит их и , можно сказать, сам их растит. СХПК «Штурм» оплачивает обучение молодых людей в сельскохозяйственных учреждениях, с целью пополнения трудового коллектива новыми специалистами, более современными, более технически подкованными.

Сергей Иванович большое внимание уделяет условиям работы и отдыха рабочих, а именно: осуществляются мероприятия по охране труда работников СХПК «Штурм», выдается спецодежда и средства защиты, организуется горячее питание, оплачиваются медицинские осмотры работников.

Таким образом, можно прийти к выводу, что нововведения Сергея Ивановича Дзюбан очень преобразили  жизнь хозяйства, что привело к его расцветанию и улучшению, в чём огромная заслуга самого Сергея Ивановича:    в хозяйстве самая высокая урожайность зерновых в районе, высокие надои.

Как следствие, повышение заработной платы работников СХПК. Кроме того, всем работникам ежегодно выдаются премии и выплаты. Все это стимулирует рабочих работать лучше, качественнее.

Не случайно наш сельскохозяйственный кооператив, а также многие работники находятся на районной доске почета. А наш председатель является почетным гражданином Новобурасского района. СХПК «Штурм» известно далеко за пределами Новобурасского района.

Губернатор Саратовской области В.В.Радаев не раз посещал наше хозяйство и отмечал высокие показатели, отличную работу сельчан и огромную заслугу нашего председателя. Крайне редко бывает, чтобы губернатор в течение года дважды посетил одно и то же хозяйство, будь оно хоть самое передовое. СХПК «Штурм» удостоился такой чести и для этого были и есть веские основания. Коллектив прославленного сельхозпредприятия под руководством Сергея Ивановича Дзюбан вот уже 20 с лишним лет штурмует все новые высоты.

«Штурм — хозяйство, в котором скрупулёзно подходят к работе. Оно вносит ощутимый вклад в общий объём производства области» — сказал В.В.Радаев.

«Одна из наших общих задач — не только сохранить село, но и развивать его, способствовать тому, чтобы жизнь здесь была лучше и комфортнее.  В вашем районе есть ответственный бизнес, на который можно опереться в решении вопросов социального значения — это сельхозкооператив «Штурм», — отметил В.В.Радаев.

В- пятых, Сергей Иванович всегда говорил и говорит, что главное его богатство — это люди. Ведь это они совместно творят историю нашего поселка.

Сергей Иванович всегда внимательно относится не только к рабочим, но и пенсионерам. На День пожилых людей, День Победы Сергей Иванович организует для пенсионеров, ветеранов войны и труда праздничный стол, подарки, обязательно присутствует на таких мероприятиях.

Отдельной строкой в его жизни проходит молодежь. Сергей Иванович всегда говорит, что лучшая инвестиция в будущее — это наши дети.

Вот поэтому неиссякает внимание и доброта у него к детям нашего поселка. Каждая  торжественная линейка не обходится без его присутствия и обязательно он приходит с подарком. Выпускникам школы от хозяйства всегда вручается подарок, он дарит школе мячи, детскому саду игрушки.

Мы провели сравнительную характеристику социальной политики СХПК «Штурм» во главе с Сергеем Ивановичем Дзюбан.

Очень наглядно видно, что в нашем поселке действительно есть помощник, спонсор, чья благотворительность позволила преобразиться нашей малой родине. Вот какие преобразования случились в нашем поселке Белоярском:

С помощью хозяйства был произведен капитальный ремонт детского сада поселка Белоярский, была отремонтирована крыша в здании основной школы и теперь нам светло и уютно в ней. А еще была отремонтирована кровля и покрашено здание начальной школы.

В- шестых, культурная политика нашего поселка. Самое последнее и громкое событие не только нашего поселка, но и всей области — это капитальный ремонт нашего Дома Культуры. Теперь это не Дом, а Дворец Культуры: прекрасный ремонт, правильное освещение, подвод воды к зданию, новая веранда. Наши ребята и взрослые с удовольствием приходят сюда.

В аллее возле Дома Культуры появились новые лавочки, на которых отдыхают взрослые и дети.

Для молодежи поселка в парковой зоне Сергей Иванович построил волейбольную площадку, где ребята, а также взрослые играют в волейбол.

Особая гордость всех ребят и взрослых — это хоккейная площадка. Дети и взрослые, которые раньше в руках не держали фигурные коньки, сейчас уверенно катаются на коньках, играют в хоккей. Интересно наблюдать хоккейный матч с участием детей и их родителей! Сергей Иванович обязательно смотрит такие состязания.

Я свела в аналитическую таблицу все мероприятия по социальной политике в п.Белоярский.

Мне интересно было узнать, что думают жители поселка о Сергее Ивановиче и решила провести социологический опрос среди населения нашего поселка.

Людям разного возраста, разных профессий задавались вопросы:

-Ваше отношение к руководителю СХПК «Штурм» Дзюбан С.И.

-Какие личностные и профессиональные качества Сергея Ивановича  вы бы выделили.

В результате данного опроса мы получили следующие результаты:

1)   100% жителей нашего поселка довольны и гордятся тем, что в хозяйстве такой талантливый руководитель.

2)    Среди личностных и профессиональных качеств респонденты поставили на первое место «умение работать с людьми». Далее были  назвали следующие качества:

  • ответственность
  • стратегическое мышление и руководство
  • честность и порядочность
  • целеустремленность
  • технические и технологические навыки
  • новаторство.

Все эти факты говорят о внимательном отношении нашего руководителя к сельчанам, к проблемам молодежи и пенсионеров.

В своем напряженном и занятом графике Сергей Иванович нашел место и для меня. Я сфотографировалась с ним на его рабочем месте и взяла интервью.

Я была очарована его простотой общения, эрудированностью, чувством юмора.

А еще очень важно сказать о том, как немногословен и скромен этот человек. Он не кричит о своей помощи, а придерживается принципа: Благотворительность должна быть тихой и от души.

Добрые дела не бывают незамеченные, поэтому нет предела нашей благодарности этому прекрасному человеку, талантливому руководителю.

Заключение

В результате выполненной работы я пришла к выводам:

  1. Сергей Иванович Дзюбан является необыкновенной личностью. Обладает такими довольно редкими качествами как критичность, честность, скромность, бескорыстие, ответственность, справедливость.

За свой добросовестный труд, прекрасные организаторские и лидерские способности, за свою благотворительную деятельность Сергей Иванович многократно удостаивался наград и благодарностей.

В 1997 году Дзюбан Сергею Ивановичу было присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

За трудовые успехи Сергей Иванович неоднократно заносился на районную доску почета, награждался Почетными грамотами администрации Новобурасского муниципального района, Министерства сельского хозяйства Саратовской области, Губернатора Саратовской области.

В 2015 году Сергею Ивановичу была вручена Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

В 2016 году Сергей Иванович был награжден Почетным знаком губернатора Саратовской области.

Сергей Иванович является председателем Законодательного собрания депутатов  Новобурасского муниципального района.

В 2017 году Сергей Иванович Дзюбан становится Почетным гражданином Новобурасского района.

  1. Как руководитель провел ряд нововведений, которые позволили СХПК «Штурм» достигнуть небывалых высот.

По итогам работы за 2016 год СХПК «Штурм» был вручен переходящий Штандарт губернатора Саратовской области.

  1. Социальная помощь белоярцам неоценима. Особенно это видно при сравнительном анализе.

Благотворительность Сергея Ивановича не остается незамеченной и      никого не оставляет равнодушным.

Я  попыталась проследить причины такого уважения и удостоверилась, что Сергей Иванович очень достойный и как человек, и как деятель.

Я думаю, что такие люди составляют гордость не только села, района, области, но и всей страны.

Источники и литература

  1. Статистические данные о СХПК «Штурм»
  2. Фотоматериалы из личного архива С.И.Дзюбан
  3. Фотоматериалы учащейся 10 класса Сердцевой Н. , сравнительная фотохарактеристика.
  4. Фото из архива МОУ «СОШ п.Белоярский»
  5. Материалы из архива Белоярской сельской библиотеки
  6. Видеоинтервью с С.И.Дзюбан
  7. Материал из районной газеты «Наше время»,

Саратовской областной газеты «Регион    64».

  1. Интернет -ресурсы http://www.admnburasy.ru/nov_mr_podrob_,     http://nversia.ru/news/view/id/109153  , http://saratov.gov.ru/news
  2. Социологический опрос жителей п.Белоярский