История села Гусиха

МОУ «Гимназия с. Ивантеевка»

НОМИНАЦИЯ «ИСТОРИЯ МОЕЙ МАЛОЙ РОДИНЫ»
«История села Гусиха»

Выполнила: Тюркина К.А
9 «А» класс
Руководитель: Свечникова Е.Н

с. Ивантеевка 2018 год.

Введение
Я часто задумываюсь, для чего я живу, и что меня ожидает в будущем? Кто я вообще в этом мире, имею ли я право называть себя человеком, заслужил ли уважение к себе?
Каждый должен добиться чего-то в жизни, поставить перед собой цель и стремиться к ней. У каждого человека есть своя мечта. Я мечтаю закончить хорошо школу, иметь любимую профессию, семью, достичь много в жизни, быть в ней не последним человеком, общаться с интересными людьми и радоваться каждому дню, который мне подарила жизнь. Но можно ли достичь каких-либо высот, не зная своего прошлого, не зная историю своей малой Родины?
Сейчас я расскажу маленькую историю… Когда-то здесь кипела жизнь – обрабатывались все поля в округе, было много техники, работала ферма. А теперь об этом напоминают лишь развалины гаража, фермы, складов Люди помнят ту кипучую жизнь, когда вокруг них сновали машины и люди, как лилось зерно в его бункеры, и уже очищенное от мусора грузилось на машины. Но уже покрылись ржавчиной железные бока брошенной техники , давно вывезены двигатели и постепенно бурьяном зарастают дорожки. Грустная картина. Но ведь совсем недавно, лет 50-60 назад все было по-другому. И когда слушаешь рассказы старших о том, как они жили раньше, видишь, как загораются их глаза от этих воспоминаний, понимаешь, что оказывается ничего я и не знаю про эту деревеньку. И именно эта мысль подвигла меня на проведение данной работы. Конечно, тема не нова, но для меня это очень важно – самой узнать о том, что было раньше.
Цель моей работы – изучить историю села Гусиха..
Задачи:
— узнать о людях, внесших большой вклад в развитие нашей деревни.
— узнать об известных людях деревни.
Методы исследования: подбор и поиск необходимого материала в библиотеке, архиве; беседы с учителям, родителями; анализ материала; подведение результатов.

Физико-географическая характеристика
Село находится в Заволжье, на правом берегу реки Большой Иргиз. Высота центра населённого пункта — 31 метр над уровнем моря. Почвы: в пойме Большого Иргиза — пойменные нейтральные и слабокислые, на прилегающей территории — чернозёмы южные.
Село расположено на юге Ивантеевского района, примерно в 23 км по прямой от районного центра села Ивантеевка. Близ села проходит железнодорожная линия Пугачёвск – Красногвардеец Приволжской железной дороги. По автомобильным дорогам расстояние до районного центра составляет 32 км, до областного центра города Саратов — 300 км, до Самары — 170 км].
История Озера Ильмень
Ильмень-озеро в Гусихе названо в честь огромного озера Ильмень под Великим Новгородом.. Под Великим Новгородом это озеро 982кв.км, 10метров глубина, в него впадает 50 рек, так же река Волхов, на берегу это реки г.Новгород. А про реку Иргиз несколько версий. Есть еще один Иргиз в Казахстане, совершенно другая река, приток Тургая. Там он летом пересыхает. Наш Иргиз очень полноводный, ведь раньше по нему летом ходили баржи с лесом, зерном. Считается, что название реки произошло от тюрского имени юноши или девушки. Есть еще версия, что это слово означает ИЗВИЛИСТАЯ река. С тюрского языка «СЫРТ»- возвышенность, волнистые поверхности земли в Средней Азии и в Казахстане. Еще одна достопримечательность Гусихи была большая каменная церковь. Последним священником там был Крылов Семен Алексеевич (1874 года рождения). Церковь разрушили в 60-е годы. Увидев озеро с лебедями и дикими гусями назвали село Гусихой, а озеро Ильменем.
Великие полководцы
Село Гусиха вошло в историю военных сражений времен гражданской войны. Здесь, в начале сентября 1918 года, разыгралось одно из знаменитых сражений с белочехами. В этом бою вновь проявилось полководческие таланты и В.И Чапаев, и будущего видного военачальника, нашего земляка Ивана Семеновича Кутякова. Именно здесь под Гусихой прозвучало знаменитое чапаевское изречение: быть вовремя в нужном месте!

Вот эта история…
Военные события гражданской войны на территории нашего района начались с апреля 1918года. В с.Ивановка вспыхнуло восстание крестьян. На ликвидацию мятежа из Николевска спешно направилась пешая разведка под командованием Ивана Семеновича Кутякова. За один день разведчики прошли более 40 верст. Ночью с помощью провожатых из местных жителей кутяковцы вошли в село. Начался ночной бой. Мятежники были окружены и арестованы. Этот бой стал первой самостоятельной военной операцией молодого командира, будущего героя, известного военачальника И.С Кутякова.
В июле 1918г. Самару захватили белочехи. Здесь образовалось контрреволюционное эсеровское правительство – Комитет членов Учредительного собрания. В конце июля вновь вспыхнули мятежи зажиточных крестьян в Николаевке и Ивановке. Белочехи оказали им поддержку, сосредоточили свои силы в количестве более 5000 штыков по линии Бартеневка – Николаевка – Ивановка.
В Старой Порубежки были собраны все отступающие части Николавеской дивизии. Сюда прибыл В.И Чапаев. Он отдал приказ Кутякову переправиться через Б. Игриз и Гусиху, зайти в тыл противнику, атаковать и развивать наступление одновременно с полком Плясункова в направлении Николаевска. Численно превосходящему противнику противостоял полк И.С Кутякова. Командир скомандовал подпустить белые цепи поближе. Но едва белочехи бросились в штыковую атаку, произошло непредвиденное. Недавно прибывшее пополнение из Ивановки в упор начало расстреливать красных командиров и бойцов. В полку вспыхнула паника. Часть бойцов оставила позиции и бросилась вплавь через Иргиз. Около семисот человек перешло на сторону врага. Бой передвинулся в Гусиху. Кутяков восстановил порядок. Красноармейцы начали отход к Старой Порубежке. От разгрома полк спасло прибытие Чапаева с подкреплением, что решило исход боя. Через Гусиху белогвардейцы не прошли.
Иван Чеснаков был среди тех, кто пережил эту страшную ночь. И он стал свидетелем разговора Чапаева с политруком, тот уговаривал его не выдвигаться. Наступили белые на рассвете, а к полудню все уже закончилось полным разгромом чапаевцев. В истории это событие запечатлелось датой 5 сентября 1919 года. Иван Андреевич пошел вместе со всеми босым 14 километров до ближайшего города. Иван Андреевич воевал пять лет. Позже он возглавил местный колхоз. Работал председателем 14 лет.
Большая часть боевых действий Чапаевской бригады, а потом дивизии происходила в этих местах. Иван Андреевич Чеснаков воевавший в 25-й чапаевской дивизии, впоследствии много лет проработавший председателем колхоза в селе Ивановке.

Встреча односельчан
Уже восьмой год подряд в первую субботу августа в Гусихе встречаются ее уроженцы и проводят этот день вместе, одной большой дружной семьей. Каждая встреча — радость и задушевные беседы, такие, какие бывают у тех, кто долго не виделся с близкими людьми, находился в разлуке с родиной. Все они — странники судьбы, истосковавшиеся по покинутому отчему дому, здесь приют их души.
С самого утра дорога на Гусиху, то и дело взвевалась клубами пыли. Большинство сначала заезжало на кладбище — навестить и прибрать могилки. Потом все спешили к месту встречи — памятник в селе. Объятия — буквально с каждым прибывшим. Приезжают целыми семьями, с внуками, племянниками.
Валентина Петровна Кулакова, в прошлом передовая доярка колхоза им. Карла Маркса и птичница Ивантеевской птицефабрики, в этот день тоже решилась на отважный шаг. Возраст уже перевалил за семьдесят.
Иван Константинович Гуркин — специалист в сфере экспертизы проектов строительства, приехал из Саратова.По прибытии разбил палатку на «летнике», подготовил надувную лодку. Отдых обеспечен.
Братья Снетковы — Виктор, Вячеслав и Николай — приехали из Тамбова. Виктор — известный человек в мире музыки, руководитель народного ансамбля «Русская мозаика», Вячеслав — геодезист, кстати, окончил в свое время Пугачевский техникум и доволен своей профессией. Говорит, что в прошлом году променял отдых на море на поездку в Гусиху, и не пожалел!
Николай работает водителем. С собой братья привезли саженцы сосны для молодого парка в соседней Ивановке, что разбит возле памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны. Из-за летней жары там засохли некоторые саженцы, а тамбовские заменят их.
И все же большинство гусинцев разъехались не так далеко, остались в своем регионе, судя по номерам на их автомобилях. Многие обосновались в Ивантеевке и близлежащих селах. Галина Зинягина, в девичестве Фирюльская, живет в Ивановке, а работает в гимназии медиком.
Кому-то удается побывать в Гусихе каждый год, кому-то — нет. Среди земляков высматривают друзей-подруг детства, одноклассников, соседей. Общение, собственно, не прерывается, но одно дело пообщаться по телефону или в соцсетях, и другое — вживую.
Перед встречей каждый считает нужным напомнить землякам: «Не забудь, встретимся в первую субботу августа…».
Гордятся гусинцы своими талантливыми, преуспевшими в профессиях земляками.
Ни для кого не секрет, что идея встречаться ежегодно принадлежит главе крестьянского фермерского хозяйства Владимиру Абрамовичу Горшенину. Так же он организует и обустраивает место проведения встречи, угощает наваристой шурпой и ухой, рыбой, жаренной на огне. Но на благодарности за организацию отвечает так: «Давайте делить заслуги на всех, всех, кто рад празднику, так будет честнее». Народное признание все равно не заставило ждать себя. И.К. Гуркин к очередной встрече подготовил верительные грамоты за особое усердие в сохранении памяти о жизни и традициях села Гусиха с припиской «Быть ему навечно Почетным гражданином села Гусиха» и вручил В.А. Горшенину от имени благодарных жителей. Такие же грамоты получили братья Снетковы.
Владимир Горшенин подготовил для земляков предложение, первое из них — поддержать идею Бессмертного полка и пополнить уже имеющиеся фонды фронтовиков портретами жителей Гусихи, которые внесли свой вклад в Великую Победу.
Второе состояло в том, чтобы на следующий год, по мере возможности, земляки общими усилиями привели в порядок кладбище. Сейчас оно заросло деревьями. Оба предложения были единодушно приняты.
Когда свечерело, под звуки баяна Виктора Снеткова разлилась песня над стариком-Иргизом у села Гусиха, от души, с переливами, понятными только на каком-то немыслимом ментальном уровне радостью и светлой печалью. Песня от самого сердца сладко-сладко наполняла воздух и плыла вдаль. Так красиво и задушевно умеют петь только в наших селах. А в это, позабытое-позаброшенное, ставшее призраком, словно снова впорхнула жизнь.
Заводят свой оркестр сверчки, и воздух наполняет аромат трав. И на секунду вдруг кажется, что, как прежде, вот-вот запахнет свежеиспеченным хлебом, парным молоком и дымком от баньки… А когда-то это село сотрясало округу трудовыми победами. Славилось плантациями и садом.
Можно обойти всю землю, переплыть все моря и океаны, но сердце всегда будет проситься на родину. Если человек ни разу не тосковал о ней, если она не грезилась во снах, значит, он еще никогда не любил, потому что всякая любовь начинается с родины…
Память
Так уж принято у гусинцев, что к каждой встрече появляются новые стихи. Валентина Кулебякина написала стихотворение-приветствие. Вот несколько строк из него:
«Привет! Привет, моя Гусиха!
Земля родная, край родной!
Лес и речка голубая!
Мы снова встретились с тобой!
Целый год мы ждали этой встречи,
Душа рвалась увидеться с тобой.
И вот мы здесь, и снова вместе,
Мы все приехали домой…»

Источники
1. Воспоминания Папиной Нины Ивановны
2. Записи и фото Колузановой Надежды Ивановны
3. Газета «Ивантеевский вестник» № 35 от 24.08.2016.