История моей малой Родины

Региональный конкурс исследовательских работ школьников
«Открой малую РОДИНУ по-новому»
Номинация «История моей малой Родины»
Введение.
В учебном плане образовательного учреждения есть предмет, который называется ОРКСЭ (Основы религиозных культур и светской этики). Традиционно родители выбираю для изучения в 4-5 классах следующие модули: Основы мировых религиозных культур и Основы православных культур. Также в курсе история России есть темы о культуре России. Изучая эти темы и предметы, и включая региональный компонент, большое внимание уделяю истории родного края, малой Родины. Так или иначе, не оставались без внимания храмы, расположенные на территории Озерного муниципального образования. Дети часто задавали вопросы: какой храм, кто построил, когда построил? В итоге у меня родилась идея, вместе с детьми узнать историю этих архитектурных памятников. Начали работу в прошлом учебном году с 11 классом, который первыми в школе изучали ОРКСЭ в 4 классе. Мы обращались в архивы Саратовской епархии, в Государственный архив Саратовской области, изучали Списки дворян 4 ревизии, обращались к ранее найденным фактам из истории рода Юрьевичей (исследовательская работа ученика 9 класса Игнатьева Андрея от 2010 года), разговаривали со старожилами нашего села.
Желание детей узнать что-то самая большая мотивация и самый важный фактор для учителя. Теперь работа закончена, создана виртуальная экскурсия в виде медиофильма.
Игнатьева Т.Н. учитель истории и ОРКСЭ МОУ – СОШ с. Озерное
Купала в России кроют чистым золотом,
чтобы чаще их Господь замечал…
В.Высоцкий

За всю свою историю Россия знала много взлётов и падений. Новые правители, возводя свои памятники, демонтировали старые. Так было с памятниками архитектуры разных религиозных концессий. Но нравственные ценности всегда оставались в почёте.
История православных храмов на территории Озерного муниципального образования полностью повторяет судьбу храмов в России.
Мы провели большую работу по изучению истории близлежащих храмов и создали свою виртуальную экскурсию.
Один из старых храмов — Храм Покрова Божией Матери в селе Сосновка.
Каменная церковь с каменной же колокольней, была построена в 1836 году тщанием помещицы Анастасии Александровны Тепляковой. Церковь двухпрестольная: главный престол в ней в честь Покрова Божией Матери, придел во имя святителя Николая Чудотворца. В приходе были церковно-приходская и земская школы.
В 1933 году храм был закрыт.С 1992 года ведется реставрация храмового здания. Храм признан памятником архитектуры областного значения.
На территории храма расположен источник, который освящен в честь Святого равноапостольного великого князя Владимира. (Слайд 2, 3)
Храм в селе Новая Осиновка.
В 1871 году, тщанием прихожан, в селе была построена однопрестольная церковь во имя Михаила Архангела (в переписи от 1859г. уже упоминается наличие церкви в селе, — возможно, этот храм был выстроен взамен обветшавшего).
По преданию, храм строился «без единого гвоздя». Как утверждают старожилы, сложен он из тёсанных сосновых брёвен.
В Государственном архиве Саратовской области хранятся метрические книги церкви 4 округа Аткарского уезда села Новая Осиновка за 1917 год, из чего можно сделать вывод, что в 1917 году в церкви еще крестили младенцев. (Слайд 4)
Рядом с храмом стояли дом священника и деревянное здание церковно-приходской школы.
В тридцатые годы XX века священник отец Михаил, служивший в церкви, исчез в неизвестном направлении, его дом и школа частично сгорели.
Окончательно храм был закрыт 20 августа 1934 года по решению заседания Райисполкома, после чего богослужения более не возобновлялись. В протоколе обоснована причина: «учитывая, что церковь за распадом коллектива верующих бездействует в течение трех лет, а культовое имущество по халатности сельсовета (не принято мер к сохранению) частично расхищено».
В отношении церкви Новой Осиновки в 90-е годы прошлого столетия прозвучало немало предложений, в частности разобрать церковь и перевезти в Аткарск или в Саратов, чтобы сохранить ее как культурно-исторический памятник. Однако, планы остались планами.
Темы о восстановлении этого уникального памятника архитектуры поднимаются и поныне.
Тем временем здание ветшает и рушится. (Слайд 5)

Село Малая Осиновка было основано в первой половине XIX века при р.Осиновке.
В 1848г., тщанием надворного советника Евгения Александровича Kуткина, здесь был построен каменный, с такою же колокольней, храм, освященный во имя Живоначальной Троицы, с приделом во имя 3намения Пресвятой Богородицы. В селе имелись церковноприходская и земская школы.
В 1934г. храм был закрыт и частично разрушен, в таком состоянии пребывает и в настоящее время. Здание хорошо видно с дороги, ведущей с Аткарска на Новую Осиновку и Приречное. Под алтарной частью, у восточной стены, имеется небольшое углубление со сводчатым потолком из красного кирпича. Возможно, здесь был склеп, ныне разграбленный. (Слайд 6)

Храм Святого Архангела Михаила в селе Приречное — новострой
В ноябре 1997 года начальник Приволжской железной дороги Михаил Петрович Лихачёв, уроженец села Нестеровка (ныне Приречное), предложил односельчанам построить храм. Предложение нашло поддержку у жителей села и дирекции совхоза «Нестеровский».
20 мая 1998 года было освящено место под строительство храма и установлен поклонный крест. 09 мая 1999 года в стенах храма было совершено первое богослужение – молебен и панихида по воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны.
21 ноября 1999 года, в день престольного праздника, Высокопреосвященнейший Александр, Архиепископ Саратовский и Вольский (†2003), совершил великое освящение новопостроенного храма. (Слайд 7, 8)
На территории села Озерное в настоящее время нет действующего храма. Хотя село наше большое и имеет 300-летнюю историю.
Точная дата создания села отсутствует. Но в Саратовском областном архиве есть следующая запись: «1714 год, января 5-го дня однодворец Алексей Иванов, сын Дурасова, и Агафья Иванова, дочь Дурасова, били челом Великому Государю, царю Петру Алексеевичу, о жаловании прожиточного поместья Рождественская Идолга в Саратовской губернии с переездом крестьян из Казанской губернии».
С 1764 года село указом Её Императорского Величества называется Дурасовкой (по фамилии помещика).
Старожилы села помнят и рассказывают, показывая место одной церкви, мы же на Информационно-аналитическом портале Саратовской и Вольской Епархии мы нашли сведения о каменной церкви в селе Шереметьевка Лысогорского района, которая построена в 1825 году на средства помещика Ивана Петровича Ниротморцева. В сведениях о ближайших храмах названа Христорождественская в селе Дурасовка в 8 верстах. Значит уже в 1825 году в нашем селе была церковь. Судьба храма неизвестна.
А старожилы, по рассказам своих родственников, рассказывают о деревянной церкви во имя Михаила Архангела, которая была построена в 1905 году и сгорела через несколько лет. Таким образом на территории села было две церкви .
Кстати, дочь Ивана Петровича Ниротморцева, Арапова Елизавета Ивановна , майорша , как следует из списка дворян Саратовской губернии 4 ревизии 1858 года, Выписки из дел Саратовской казённой палаты (ГАСО. Ф. 28), владела Дурасовкой, Идолгой (теперь это село Озерное), Чернышовкой, Воробьёвкой и Шереметьевкой. Умерла она в 1865 году.
А село Старая Лопуховка было подарено Иваном Петровичем Ниротморцевым своей внучке Елизавете Андреевне Ниротморцевой, матери графа Александра Семёновича Юрьевича, последнего владельца Лопуховки, похороненного в склепе на Лопуховской горе. (Слайд 9, 10)об истории семьи Юрьевичей у нас также есть медиафильм
В 2014 году по инициативе членов Землячества «Озерное – Дурасовка» или тщанием земляков, началось строительство храма Святой блаженной Ксении Петербургской
Мы верим – храм будет достроен! (Слайд 11)

Самый старый храм на территории Озерного МО в селе Старая Лопуховка.
Село Лопуховка было основано не позднее второй половины XVIII века. В 1817 году тщанием помещика Кинешского. Был построен Храм Святителя и Чудотворца Николая
По престолу местного храма,село также называлось Никольским.
В советские годы здание храма Святителя и Чудотворца Николая утратило колокольню и использовалось под зернохранилище. (Слайд 12, 13)
В 2001 году в Саратовскую епархию обратились жители сел Старая Лопуховка, Белгаза, Озерное с просьбой благословить начало реконструкции Свято-Никольского храма в с. Старая Лопуховка. 07 февраля 2001 года состоялось первое
собрание православных верующих села. В 2001 году здание храма признано памятником архитектуры областного значения.
Жительница села Озерное Валентина Ивановна более 10 лет трудится над восстановлением храма. (Слайд 14)
5 июня 2016 года впервые за двухсотлетнюю историю храма богослужение в нем провел митрополит Саратовский и Вольский Лонгин (Слайд 15)
Другая жительница Озерного, вернула в Лопуховскую церковь две больших алтарных икон, которые после разорения храма в 1930-е годы , хранилась в ее семье. (Слайд 16) История возвращённых икон – это тема следующего проекта.
Мы верим в то, что Возрождение и Возвращение храмов будет продолжаться, и они вновь засверкают золотыми куполами.