История моей малой Родины

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С.КУЛИКОВКА ВОЛЬСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

Доклад на тему «История моей малой Родины»

Работу выполнила:
Юсупова Мухаббат Алижоновна

2018 г

I.Введение
Теплый родительский дом.
Сколько дорог было пройдено –
Думали всюду о нём.

Точка на карте Земли,
Сердце навек тебе отдано,
Мы тебя помним вдали!

Крепкими узами связаны
Мы с этой доброй землёй.
Мы ей навеки обязаны
Всей нашей жизнью земной.

Нашим желанным рождением,
Детством под сенью берёз,
Каждым счастливым мгновением,
Ярким, как россыпи звёзд.

Где-нибудь ночью холодною
Вспомним глаза васильков…
Вечная наша любовь!

Куликовская земля, ты для нас являешься малой родиной! Ты воспитываешь нас, кормишь хлебом, выращенным на твоих полях, поишь холодной водой… Поэтому нам интересно было узнать о твоей истории. Некоторые ответы мы нашли в школьной краеведческой комнате. Архивные материалы рассказали о происхождении названия села.
Давайте отправимся в путешествие по страницам истории нашей малой родины.

II.Основная часть
История села Кульковка
-Местоположение села
Куликовка – село в Вольском районе.
Координаты:+52°14’31»,+47°35’56″(G|Y|W). Село располагается в верховьях реки Елшанка у северо-восточной границы района в 26 километрах от Вольска и в 135 километрах от Саратова. Елшанка на территории села формирует своё русло из нескольких рукавов, окружённых пойменными рощами. С севера, запада и востока Куликовка окружена лесами и меловыми горами, на юге расположены сельскохозяйственные угодья.
Ближайшая железнодорожная станция находится в Терсе, с районным центром Куликовка связана асфальтированной дорогой и рейсовым автобусом.
Местность вокруг современной Куликовки была заселена уже в средние века: здесь находилось золотоордынское поселение, о котором сегодня напоминают исследованные археологами крупные грунтовые мордовские могильники(XIV–XVвека).
-Основание русского села Куликовка
Об основании русского села Куликовка (Кулики), также Петропавловское, Вязовый ключ, сохранились разрозненные сведения. По народному преданию, бытовавшему в селе в конце XIX столетия, появилась Куликовка в конце XVII века и получила свои названия по фамилии первого поселенца, по церковному престолу и по близлежащей речке.
В XX веке стало популярным мнение, что село было названо хвальбушами: «всяк кулик своё болото хвалит». Тогда же получила распространение иная версия о первопоселенцах Куликовки, переведённых на эти земли из Острогожского уезда Воронежской губернии в XVIII веке помещиками Куликовскими, в качестве более точной даты упоминается 1716 год.
Согласно же наиболее правдоподобной версии, подтверждённой несколькими дореволюционными печатными источниками, в середине XVIII столетия эти земли и дворцовые крестьяне Юловой Мазы (всего 200 душ) были пожалованы именным рескриптом полковнику Богданову, который и заселил новую деревню.
На рубеже XVIII и XIX веков Куликовка перешла к богатому вольскому старообрядцу Сапожникову, который выселил семь семей за Волгу в Кардон (Наумовку) и Маянгу, откуда их затем вернула обратно (примерно в начале правления Николая I) унаследовавшая вотчину сестра Сапожникова А. П. Милашева.
Помещица держала своих крепостных на барщине, на тягло приходилось в трёх полях до шести сороковок (десятин), причём каждое тягло должно было для помещицы вспахать, убрать и смолотить хлеб на двух десятинах. Покосу крестьянам давалось до 10 возов, лесом пользовались по мере надобности.
В 1841 году на средства Александры Петровны Милашевой была построена каменная православная церковь.Главный холодный престол был освящён во имя Петра и Павла 11 (23) мая 1841 года, также имелся тёплый придел во имя Дмитрия Солунского.
Сразу после неудачной Крымской войны 1853–1856 годов во владениях княгини Ливен взбунтовались крепостные Терсы, к которым примкнули крестьяне Куликовки. На подавление восстания пришлось вызывать из Вольска солдат с пушками. Мятежников высекли розгами, зачинщиков сослали в Сибирь. Одновременно с этими событиями (а, возможно, и под их влиянием) Милашева составила завещание, по которому отказывала крестьянам всё своё имение в Куликовке при условии, что до её смерти каждый двор будет обрабатывать в её пользу по две сороковки земли и исправлять все нужды по её хозяйству.
В итоге, однако, свою духовную грамоту помещица уничтожила, оставшись недовольной крестьянами, которые «стали озорничать». Экономия отошла к её родственникам, с которыми крестьяне судились на протяжении девяти лет, но ничего не добились.
В канун отмены крепостного права в Куликовке насчитывалось 790 мужчин и 880 женщин (201 двор). Работали церковь и шесть мельниц, рядом пролегал торговый тракт из Вольска в Черкасское и Кузнецк, также через село проходила почтовая дорога.
-Вероисповедание жителей села Куликовка
После воли жители Куликовки начали массово уклоняться в раскол, в том числе и под влиянием самодуровских беспоповских наставников.
В 1890 году в селе уже насчитывалось 970 старообрядцев. Беглопоповство поддерживалось в первую очередь управляющим имением Милашевых-Сапожниковых, вольским мещанином И. Л. Ермилиным. Не менее многочисленными были и общины беспоповцев брачников и небрачников. У каждой из этих трёх сект долгое время имелись свои молитвенные дома, которые, однако, в 1889 году по распоряжению вольской администрации были запечатаны.
Кроме того в Куликовке проживала группа последователей крестьянина Самуила, называвшего себя «Спасителем мира» и ранее уже сидевшего за свою ересь в тюрьме. Православная церковь, потерявшая добрую половину прихожан, к этому времени заметно обеднела. Её причт состоял из проживавшего в общественном доме священника и псаломщика, имевшего собственный дом.
В 1891 году при храме открылась школа грамоты, до этого школ в Куликовке не было, а дети учились частно у мастериц. Само село в то время тянулось на три версты в длину и половину версты в ширину. Весь надел находился в одной окружной меже и состоял наполовину из чернозёмов с красной глиной в подпочве и из серой каменистой почвы, переходящей в глубине в белую глину. Из-за упомянутых выше судебных тяжб с наследниками Милашевой в течение девяти лет землю не пахали, что в итоге привело к большим долгам, вынуждавшим крестьян продавать скотину. Лишь в конце 1870-х годов куликовцы начали вновь распахивать надел. Сеяли преимущественно яровую пшеницу, а также в малых количествах рожь, овёс, просо и с 1880–1881 годов подсолнечник. Севооборот вели трёхпольный, выгон у общества (всего 600 десятин) имелся на востоке по горам, неудобный и поросший кустарником. Общественная запашка, существовавшая во времена крепостного права и также заброшенная на период судов, была возобновлена в 1874 году. Выращивали на ней в основном пшеницу, которую ссыпали в запасный магазин, а солому сразу делили. Дрова крестьяне закупали рядом в удельном участке, скотину возили продавать в Вольск и Широкий Буерак, в котором также арендовали землю в экономии князя Кочубея. Многие жители Куликовки занимались садоводством, выращивали яблони, вишни и капусту, урожай сбывали в Вольске и Балакове.
Село в то время насчитывало 2147 жителей. Помимо церкви и школы работали приёмный пункт 2-го медицинского участка (с центром и больницей в Черкасском), земско-полицейская станция и шесть ветряных мельниц.
-Куликовка в начале ХХ века.
В начале XX века численность населения Куликовки превысила 2500 человек. Административно село входило в Юлово-Мазинскую волость Вольского уезда Саратовской губернии. В 1910 году в Куликовке насчитывалось 525 дворов, 1404 мужчины и 1462 женщины. К этому времени также открылись ветеринарный пункт и вторая школа. Надельной земли у крестьян было 1074 десятины, купленной – 835, арендованной – 793. Половину полей засеивали пшеницей, также выращивали подсолнечник и в незначительных пропорциях просо и овёс. Рабочего скота держали 548 голов, молочного – 351, гулевого – 263, мелкого – 2562. Железных плугов в хозяйстве использовали 388 единиц, сеялок – 2, жнеек – 4, веялок – 2214. В 1912 году было построено новое здание земской школы.
В 1918 году село оказалось в эпицентре боёв красных отрядов с белогвардейцами и чехами. 13 сентября красная Вольская дивизия заняла Куликовку Саратовским полком. С наступлением мирного времени село стало центром Куликовского (Петропавловского) сельсовета Терсинской волости.
В 1930 году был создан совхоз «Большевик». Дореволюционные школы к тому моменту реорганизовали в новую пятиклассную, преобразованную затем в Школу крестьянской молодежи. Школа в послевоенные годы стала восьмилетней, в 1963 году открылась сельская библиотека. Петропавловская церковь была закрыта и разрушена в 1935–1936 годах.
Великая Отечественная война унесла жизни 435 жителей Куликовки.
-Куликовка в ХХI веке.
Сегодня Куликовка является частью Талалихинского муниципального образования. Село газифицировано, работают детский сад и основная общеобразовательная школа, дом культуры, библиотека-филиал №14 (с фондом более 3500 экземпляров), отделение связи, фельдшерско-акушерский пункт, три магазина, ООО «Куликовское».
Проживают в Куликовке по данным 2012 года 254 человека (ещё в 2002 году в селе насчитывалось 364 жителя). Православная община верующих в 2013 году получила под новую церковь заброшенный дом, после благоустройства которого 22 июня 2014 года благочинный Вольского округа протоиерей Илья Кузнецов в сослужении настоятеля прихода совершил чин положения Антиминса и первую Божественную Литургию в возрождённом Петропавловском храме. На месте старой церкви с 2000 года возвышался поклонный крест. А сегодня , по инициативе И.М. Заварихина ,уроженца с. Куликовка, ныне проректора одного из столичных вузов, заложен фундамент и началось строительство нового храма.
В 90-е годы, как и все деревни, село пришло в упадок .Разрушено было практически все. Начался отток местных жителей. Но в 2008 году на территории села было организовано общество с ограниченной ответственностью ООО «Куликовское».
Сегодня ООО «Куликовское»- один из лидеров агропромышленного комплекса Саратовкой области, расположенный на правом и левом берегах Волги в Балаковском и Вольском районах. В хозяйстве выращивают озимую и яровую пшеницу, рожь, кукурузу, подсолнечник, ячмень, овес, нут. Сегодня урожайность по озимым составляет 34ц/га, по яровому ячменю-20ц/га, яровой пшенице-19.
В 2015 году урожайность по озимой пшенице достигала 50ц/га. Кроме того, хозяйство развивает животноводство мясного направления. Стадо КРС насчитывает 1200 голов, свиней-3100 голов(из них 350 свиноматок).
-История ООО «Куликовское»
История ООО «Куликовское» началась в 1999г. До 1991г. На этих землях располагалось 2-е отделение совхоза «Большевик», затем в 1991г. сельхозпредприятие было выкуплено и вошло в состав акционерного общества «Заволжье» из г.Энгельса, которое просуществовало до 1999г.
Начинали на площади 3760 га с производства растениеводческой продукции, так как после реорганизации АО «Заволжье» весь скот был вывезен прежними владельцами.
Первые годы были сложными: устаревшая техника нуждалась в замене, высокие проценты по кредитам, низкая закупочная цена на сельхозпродукцию и неустановившийся рынок сбыта не давали хозяйству прочно встать на ноги. Решением проблемы стало привлечение инвестиционных средств.
В 2008г. Руководитель ООО «Куликовское» Александр Колков продал основные доли двум соинвесторам- Сергею Павельеву и Сергею Парфенову, сохранив за собой функцию управления хозяйством. Благодаря полученным средствам удалось начать замену технического парка. В Марксовском районе Саратовской области стали закупать скот для восстановления животноводческого направления.
На сегодняшний день ООО «Куликовское» специализируется на производстве продукции растениеводства и животноводства. Посевные площади хозяйства составляют 17 800 га ( 7500 га на левом берегу в Балаковском районе, а 8300 га- на правом берегу в Вольском).
Наличие собственной кормовой базы способствует быстрому развитию животноводства. В хозяйстве разводят свиней породы ландрас и КРС мясного направления породы казахская белоголовая. На данный момент животноводы «Куликовского» занимаются селективным отбором скота. В перспективе планируется получение статуса племенного репродуктора по КРС.
Предприятие субсидии в виде несвязанной поддержки на 1 га площади.
ООО «Куликовское» полностью оснащено современной энергонасыщенной техникой, преимущественно отечественного производства. Кроме того, на вооружении хозяйства стоят тракторы John Deere.
Модернизация, начатая в 2008г., коснулась не только технического парка. Значительные средства расходуются на строительство животноводческих помещений, складов для хранения зерна, зерносушилок, механизированных токов и других помещений сельхозназначения.
Высоких урожаев на полях ООО «Куликовское» удается достигать в том числе благодаря достижениям современных генетиков и селекционеров. Не первый год хозяйство закупает элитные сорта семян и гибриды в фирмах Limagrain, Сингента, KWS, Пионер. В частности в 2015-2016гг. были приобретены семена озимой мягкой пшеницы «новоершовская», созданной на базе ГНУ Ершовская ОСОЗ НИИСХ Юго-Востока Россельхозакадемии, районированной для региона, кукурузы KWS, гибриды подсолнечника, «тунка»( Limagrain), НК «армони» (Сингента).
В коллективе хозяйства трудится 125 человек. Средний возраст работающих-35 лет. Помимо конкурентной зарплаты, сотрудники получают ежемесячные премии, а также выплаты по итогам работ. В растениеводстве- по результатам посевной и уборочной компании, в животноводстве- за привесы скота. Передовики производства имеют персональные награды и поощрения от министерства сельского хозяйства Саратовской области.
Большое внимание руководство ООО «Куликовское» уделяет привлечению на село молодежи. Для молодых семей на деньги хозяйства строится жилье. Первые три дома уже заселены. Кроме того, сотрудникам бесплатно предоставляется спецодежда, двухразовое питание, иные виды поддержки.
За годы работы в хозяйстве сформировались крепкие семейные трудовые династии. Одна из них- династия Колковых: директор хозяйства Александр Владимирович всю свою трудовую жизнь проработал на родной земле. Начав трудовой путь с должности механизатора совхоза «Большевик», со временем он возглавил ООО «Куликовское». Сыновья Александра Владимировича продолжили дело жизни отца. Старший сын- Владимир Александрович Колков- работает в хозяйстве главным инженером, второй сын- Геннадий Александрович- заместитель директора по растениеводству.
ООО « Куликовское» — градообразующее предприятие села Куликовка. Поэтому пристальное внимание в хозяйстве оказывается развитию социальной сферы села. В частности, в здании школы, которое было построено 80 лет назад, на средства хозяйства был отремонтирован фасад, произведена внутренняя отделка, частичная реконструкция. Для воспитанников детского сада закупаются игрушки. Кроме того, совместно с администрацией проводятся работы по благоустройству села: ямочный ремонт дорог, очистка их в зимний период от снега, в летний — покос зарослей травы. К 70-летию Победы при поддержке хозяйства в селе был отремонтирован памятник героям Великой Отечественной войны.
Кроме этого, выделяются средства для проведения в селе досуговых мероприятий: празднования Масленицы, Дня пожилого человека, Дня Победы.

III.Достопримечательности моего села
Памятник погибшим в Великой Отечественной Войне
В 2014 году к 70 – летию Победы была сделана реконструкция памятника. В празднование 20 — летия Победы в ВОВ сельчанами была выдвинута инициатива, установить в селе памятник в память погибшим воинам- односельчанам в самом центре села. И памятник воздвигли учитель труда Шашин Г. И. и учениками школы. Был он первоначально деревянный, на нем прикреплена табличка с именами погибших воинов – односельчан. Простоял он четыре года.
К 25 – летию Победы было решение переделать памятник на железный. Инициатива была одобрена. И закипела работа. К Дню Победы был установлен уже железный памятник. Учениками школы вокруг были посажены деревья и цветы. Время неумолимо летело. И к 40 – летию Победы вокруг памятника было решено разбить парк Победы.Куликовским лесничеством были посажены маленькие сосенки, которые со временем превратились в великолепный парк. Они, как верная стража, охраняют покой солдат. Но и на этом работы по благоустройству не прекратились.
К 70 – летию Победы учащиеся 8-9 классов обратились с письмом к спонсорам ООО «Масло золотистое» с просьбой оказать помощь в реконструкции памятника воинам – односельчанам. Встречались с жителями села и просили их о помощи в уточнении списка участников войны. Вписывали новые имена, фамилии участников войны. И обратно закипела работа. На тумбах возле памятника были выгравированы имена воинов – односельчан погибших и умерших после войны. Были установлены баннеры с фотографиями участников войны. После окончания подготовительных работ была благоустроена территория, установлены вазоны, проведены покрасочные работы, посажено много цветов.
Памятник погибшим воинам – это память о тех, кто отдал свои жизни за наше счастье жить. Это напоминание о ветеранах, которых осталось уже так мало. С памятником связаны многие наши традиции: ежегодные митинги 9 Мая, учащиеся школы возлагают гирлянды памяти, молодожены в день регистрации брака приносят цветы.
Каждый житель села в любое время может прийти сюда, чтобы почтить память своего родственника или односельчанина. Каждый гость может здесь остановиться и вспомнить своих близких, не пришедших с войны.
Похожие памятники стояли и стоят в каждом городе, селе, деревне, как символ бесстрашия и мужества, проявленного в боях за самое дорогое и близкое.
Памятник напоминает ныне живущим и будущим поколениям о том, что нет горя больше, чем война, и нет подвига выше, чем подвиг солдата – защитника Отечества.
Это и память о людях, воздвигших этот памятник.
Колокола памяти отсчитывают дни и годы Великой Победы, самого светлого и счастливого дня ХXI века в истории нашего народа, а мы, в свою очередь, обязаны вечно помнить и свято чтить этих истинных героев.
Вечная память героям!
Урочище «Попова шишка»
У каждого села есть свои природные достопримечательности . Одной из таких достопримечательностей нашего села является урочище «Попова шишка»
Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик –
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.
Ф.И. Тютчев
Родная природа так привычна нам, что мы не всегда замечаем ее красоту. Мы живем в селе Куликовка, Вольского района. Наше село расположено на северо-востоке Приволжской возвышенности. Природа вокруг села очень живописна и неповторима. Представьте себе высокие холмы, которые чередуются с небольшими равнинными участками и глубокими оврагами, поросшими терном, бересклетом, шиповником.
По нашему селу протекает река Вязовый Ключ, которая впадает в Волгу. Раньше на реке было много мельниц, но со временем река обмелела, мельницы были разрушены.
Вокруг нашего села много меловых гор «шихан», местами обнаженных, местами покрытых дубравами и сосновым лесом.
Наша природа чрезвычайно многообразна: леса перемежаются полянами и опушками, переходят в многотравные луговины, сменяются зарослями кустарников. По открытым местам и склонам лесные травы заменяются сухолюбивыми, точнее, более устойчивыми степными. Да и сами леса, луга и степи далеко не однообразны – все зависит от внешних природных факторов: влаги, света, тепла, рельефа местности и многого другого, что имеется в природном арсенале и используется ею – природой в создании тех особенных, неповторимых комплексов, которые в науке называются биоценозами. И среди этого многообразия в отдельных местах формируются такие уголки, где и рельеф местности, и растительные комплексы, и населяющие их животные образуют наиболее совершенные природные сообщества, типичные для данных географических условий, или уникальные, не имеющие аналогов среди окружающих природных систем. Такие уголки принято относить к охраняемым природным территориям или объектам, среди которых выделяются «памятники природы».
Особенно интересен, как в географическом, так и в эколого-ценологическом отношении компактный участок старых дубрав на вершине останца «Попова шишка», в 3.5 км к северо-востоку от нашего села, в 72-м и 78-м кварталах Куликовского лесничества Вольского лесхоза. Площадь: 2.84 га
Памятник природы создан с целью сохранения типичного для Приволжской возвышенности вида ландшафтного урочища — отдельно стоящего останца, так называемого «шихана». Шихан «Попова шишка» представляет собой живописный эрозионный останец, возвышающийся над местным водоразделом рек Терса и Елшанка. Южный склон останца безлесный, а северный — занимают нагорные дубравы. Памятник природы имеет научное и рекреационное значение. С южной стороны шихана открывается великолепная панорама Вольского Приволжья.
Слово «памятник» чаще всего создает представление о чем-то высоком, очень выразительном, монументальном. «Попова шишка» в этом смысле как нельзя лучше соответствует такому представлению. Еще издали выделяется из удлиненной гряды холмов своеобразный останец — лысенькая горка, шишка, приподнятая над самой грядой и обрамленная сплошным лесным покровом нагорных дубрав. Монументальность данного природного образования бесспорна. Это самый высокий из всех заповедных комплексов Вольского района. Высота его 279 м над уровнем моря. И хотя моря в ближайшем окружении нет, но даже с окрестных равнин и долов эта вершина кажется внушительной. Даже старожилы сейчас не объяснят, откуда взялось такое название — «Попова шишка». Крутые, согретые солнцем южные и юго-западные склоны, пересеченные оврагами, поросли мелколесьем, кустарниками, которые перемежаются полянами и открытыми склоновыми луговинами травяного разноцветья с плотными ковриками клубники, красными от обилия ягод, а кое-где и порослями малины. А сама вершина горы свободна, только один дубок сохранился на южном ее склоне. От нашего села сюда ведет дорога прямо по склону, немного правее вершины. Дойдя до вершинного леса, она круто поворачивает к югу и, огибая высокие части рельефа, спускается по восточному лесному склону к полям и оврагам, окружающим с. Апалиху. Эти леса, особенно плотные и тенистые по северо-восточному склону водораздела, относятся к наиболее типичным сложным нагорным дубравам лесостепи средней полосы, характерным для южных отрогов Приволжской возвышенности. Мелко-ствольный дуб здесь перемежается с липой и кленом остролистным, по склонам — березняки, по низинам — осина. Собственно дубравы представлены двумя типами. В одной преобладают более плотные заросли с обилием бересклета бородавчатого, а в травостое — тенелюбивые растения: ландыш, осоки, мятлик дуб равный, подмаренник душистый. Другая форма дубрав западных склонов более редколесна. В подлеске клен татарский, боярышник, роза майская, травостой здесь более высокий.
Лесолуговая ассоциация, особенно по разреженным местам, определяется котовником венгерским, совместно с колокольчиком персиколистным, пиретрумом щитковым, злаками. Редкие виды здесь тоже представлены. По лесам — орхидные: гнездовка настоящая, дремлик зимовниковый, любка двулистная. По полянам — нивяник, адонис — горицвет и прострел раскрытый — сон-трава, цветущая ранней весной сиреневыми мохнатыми колокольцами. Незабудка и пион тонколистный создают по весне яркий ковер. Особую редкость здесь представляет ирис безлистный — красивейший высокий многолетник с крупными фиолетовыми цветками, очень напоминающий садовые формы ириса. А «безлистным» он назван случайно, так как листья у него крупные плотные сизоватые. Вот только, появляются они позже, после цветения. Если подняться на саму вершину Поповой шишки, представление о ее растительности будет совсем другое: остепненный луг с растениями-ксерофитами, такими как ирис низкий, ковыли. На самой высокой точке красуется металлическая вышка (триангуляционный знак), указывающая, что эта точка — одна из самых высоких. С крутой вершины открывается удивительный вид: леса, поля, села, холмы, вдали гора Малиниха. К востоку громоздятся богатырскими шлемами Армейские горы и снова — поля, перелески, речки, села.
Люди, которые живут в селе, не замечают всего этого великолепия. А время проходит. Стоит научиться останавливаться и отдыхать на природе. Не нужно никуда спешить, а следует просто жить.

IV.Заключение
Мы не знаем, как сложится наша жизнь, куда забросит нас судьба, но мы точно знаем, что в наших сердцах всегда будет жить любовь к родному краю, что мы всегда будем стремиться сюда, что эта земля, к которой нам всегда хочется прикоснуться, будет давать силы жить дальше, будет наполнять желанием все превозмочь, преодолеть,! И каждый раз, когда мы думаем о Родине, мы всегда вспоминаем удивительные стихи С.Есенина: Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!» Я скажу: «Не надо рая — Дайте Родину мою». Я горжусь историей своего села, горжусь, что я здесь живу, учусь, здесь у меня много хороших и верных друзей.
V.Список литературы
• Сборник «Элита российского агробизнеса в фотографиях: от истории до современности» Т.3,М: «Аграрий Плюс»,2016;
• Газета «Вольская жизнь» 2 февраля 2016 года;
• Большая Саратовская энциклопедия 2010–2018г.;
• Справочник «Особо охраняемые территории Саратовской области»;
• Книга Памяти села Куликовка.