История возникновения и развития села Алексеевка

Региональный конкурс исследовательских работ школьников
«Открой малую Родину по-новому»

Номинация «История моей малой Родины»

Исследовательская работа
«История возникновения и развития села Алексеевка»

Автор: Агафонова Мария Александровна
обучающаяся 6 класса МБОУ «СОШ с.Алексеевка
Базарно-Карабулакского муниципального
района Саратовской области»

Научный руководитель:
Агафонова Екатерина Сергеевна
учитель истории МБОУ «СОШ с.Алексеевка
Базарно-Карабулакского муниципального
района Саратовской области»

Саратов
2018г.

Содержание.
I.Введение………………………………………………………………………………с.3
II.Основная часть……………………………………… ……..………………………с.5
Глава 1. Версии о возникновении села и его топонимика …………………………с.5
Глава 2. Развитие села Алексеевка и основные занятия жителей …………………с.7
III.Заключение………………………………………………………………………..с.10
IV.Список используемых источников и литературы…………….…………………с.11

Введение
Тема моей исследовательской работы «История возникновения и развития села Алексеевка». Актуальность темы очевидна. Каждый человек должен знать о том месте, где он родился, живёт. В большой стране у каждого человека есть маленький уголок – деревня, улица, дом, где он родился. Это его маленькая родина. А из множества таких маленьких родных уголков и состоит наша общая великая Родина.
Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна. Родина всегда с тобой, где бы ты ни был. И у каждого она одна. Как мама.
Мы любим Родину. А любить Родину — значит жить с нею одной жизнью.
Мне стало интересно узнать, что могут рассказать названия отдельных уголков села об истории нашей малой родины, узнать загадки происхождения этих мест, где когда-то жили да и сейчас живут мои родные и я сама. Наше село появилось очень давно, и мне захотелось узнать всё, что связано с историей его возникновения. Для этого я провела своё маленькое исследование.
Цель данной работы – изучение истории возникновения села Алексеевка, его исторического прошлого.
Задачами работы являются:
— рассмотреть версии о возникновении села Алексеевка;
— узнать, что послужило толчком для образования и роста села;
— изучить топонимику с.Алексеевка;
— рассмотреть основные занятия жителей нашего села в прошлом.
Для достижения данной цели и решения задач были использованы следующие источники и литература.
Источниковая база представлена в основном рассказами старожилов нашего села и работами местных краеведов. Из газетных статей можно узнать много о занятиях жителей села Алексеевки. Много ценных материалов у нас есть в школьном музее.
Огромное значение для написания этой работы являются труды историка-краеведа Малафеева Сергея Ивановича. Известность и всеобщее уважение он снискал неустанным трудом по созданию истории родного края: описанием примечательных дел и событий, боевых и трудовых подвигов земляков. В районных и областных газетах прошлых лет можно найти сотни его статей, очерков, заметок и воспоминаний о важнейших событиях и людях нашего района, близком и далеком прошлом родной земли. Большой интерес представляет его «Краеведческий сборник», в котором автор с мельчайшими подробностями описывает многие события из истории нашего села.
Сейчас нам предстоит узнать, как и когда появилось наше село, какие события происходили в нашем селе.

Глава 1. Версии о возникновении села и его топонимика.
300 лет тому назад место, где расположено наше село было глухое и болотистое, окружённое лесом, богатое ключевой водой. У подножия холмов бьют родники, давая начало притокам реки Алексеевки. Здесь водилось много дичи. Почвы плодородные: чернозёмы, серые лесные и подзолистые. Эти богатые и красивые края постепенно заселяли переселенцы из центральных районов России и Среднего Поволжья.
Как же возникло наше село? Существует несколько версий. По одной из версий, оно было основано беглыми солдатами Петра I, они скрывались в наших лесах от тяжелой продолжительной службы — вдоль реки северо-западной части основал поселение Дорофей, а в центральной части Алексей. Их имена до сих пор сохранились в названиях частей села. По другой версии, Петр I сам пожаловал эти земли солдатам Алексею и Дорофею за хорошую службу.
Третья версия гласит, что имя селу было дано в честь отца царя Петра I – Алексея Михайловича. Согласно следующей, сторожевая слобода Алексеевка была основана в 1701 году в правобережье Волги для защиты юго-восточных земель Русского царства от набегов разбойничьих отрядов и татар со стороны неспокойных регионов на рубеже XVII и XVIII веков. Сюда были переведены отряды пахотных солдат, приписанные к новообразованным сторожевым поселениям и близлежащим помещичьим владениям. Современная Алексеевка включает в себя также казённую деревню Дорофеевку. В составе Саратовского уезда Саратовской губернии эти два поселения образовывали Алексеевскую волость.
Но, как бы то ни было, ясно одно — богатства нашего края привлекали людей со всей России, в том числе и крестьян, скрывавшихся от крепостного гнета. Так часть территории заселили крепостные крестьяне, бежавшие от хозяина-крепостника Чудова монастыря – эта часть до сих пор называется Монастырщина. Но не только крестьяне заселяли наши земли, сюда тянулись и помещики. Они получали лучшие земли и закрепощали крестьян. Части села Ховрищина, Неелова носят названия от фамилии помещиков. Все они отличались жестокостью по отношению к крепостным. Барыня Хоприна владела землей по течению речки Алексеевки, к Разливу, а предки нынешних жителей Ховрищины были крепостными. Барыня ненавидела крепостных, издевалась над ними. Ее излюбленным методом наказания крестьян был такой зверский и бесчеловечный метод, как бросание их в уборную, где они тонули в ужасных муках. А барин Неелов своих крестьян частью выменивал на собак, а частью выиграл в карты у одного помещика в Тамбовской губернии и пересели их в наше село. В районе школы 2 находилось поместье барина Грачева, и его сад площадью 40 га.
Самым богатым был князь Львов, его замок «Орлиное гнездо» возвышался в западной части села. Князь владел большой частью земли и лесом. Лес князь продавал, а землю сдавал в аренду крестьянам по очень высокой цене. Судя по сохранившимся воспоминаниям и документам, князь отличался властным характером, представлял собой наглядный пример своенравного помещика эпохи крепостничества, которому были чужды всякие угрызения совести. Жителям запрещалось ходить в лес за ягодами и грибами. А тех кто не слушался травили собаками. Был такой случай: у князя был батрак Потапов Сергей Фёдорович, он обучал княжеского сына стрельбе из ружья, сыну нужна была живая мишень, и он заставил Сергея Фёдоровича бежать, и он метким выстрелом убил его наповал. Никто его за это не наказал. Интересен и другой факт, племянница Потапова Сергея Федоровича, Евдокия Гавриловна, несколько лет работала на кухне князя, где готовили пищу для собак. Животным готовили изысканные блюда 3-4 раза в сутки. На кухне была и посуда, в которой разносили пищу собакам. Вот такой был беспредел: собачье отношение к человеку и человечье отношение к собакам. Однако этот дворец был разгромлен восставшими крепостными крестьянами. От него сохранилась только часть основания, а это место назвали «графские развалины».
Все поселения — Дорофеевка, Алексеевка, Солдатчина, Монастырщина, Ховрищина, Неелова, Дьядковка, Мыза, Песчанка, Ямочка, по-началу были разобщены и только гораздо позднее соединились в одно село. И по большей части стало называться Алексеевкой. В дореволюционных церковных источниках Дорофеевка и Алексеевка упоминаются раздельно, однако в переписных документах 1911 года фигурирует уже одно село — Алексеевка.

Глава 2. Развитие села Алексеевка и основные занятия жителей.
В Алексеевке основную массу переселенцев (208человек) составляли казенные крестьяне – пахотные солдаты, а у 10 помещиков числилось всего 68 крепостных душ мужского пола.
Ко второй ревизии 1745 – 1747гг. число пахотных солдат возросло уже до 583 человек.
В 1837-39гг. проводилась очередная перепись. Она показала значительный прирост населения, особенно в Алексеевке. В ней насчитывалось 965 дворов и 6019 жителей. Причём, в Алексеевке преобладали государственные крестьяне, и лишь третья часть — помещичьи (2022 человека у шести владельцев). Из них свыше 1500 – у госпожи Ярославцевой.
В связи с переписью 1839 года прошла реформа. Саратовский уезд разделили на две административно-территориальные единицы – станы. Северная часть уезда с населением 54 жителей вошла во второй стан, а центром его стал Алексеевка. В ней учреждалось полицейское управление во главе со становым приставом, которому подчинялись волостные правления (в том числе и Карабулак), сельские старосты. Здесь же находился суд по крестьянским делам -сельская расправа.
В XIX веке в Алексеевке было 5 земельных обществ и 3 сельских управы. Земельные общества сохранились вплоть до коллективизации.
Отмена крепостного права не увеличила земельные наделы крестьян — было сплошное малоземелье.
До революции владели землёй помещики и кулаки: Львов; помещики: Ховрина, Неёлов, Грачёв; кулаки: Кузнецов, Коновалов, Гаглов. Все они угнетали крестьян и ремесленников.
Малоземелие вынуждало крестьян прибегать к подсобным промыслам. С давних времён в Алексеевке было развито сапожное ремесло. Крестьяне разорялись и сдавали землю в аренду или продавали кулакам, а сами становились сапожниками-кустарями. Но это не улучшало их положение. Их стали угнетать владельцы сапожных мастерских и перекупщики обуви.
Кулак Кузнецов разбогател воровским путём, приняв участие в ограблении богача за Волгой. Бывший кузнец — он делал лопатки, мотыги, ухваты, кочерги и решил их продавать, по городам и селам.
Однажды, когда он поехал в Торонск (теперь Маркс) торговать своими изделиями, остановился он на квартире одного зажиточного семейства, жил у них несколько дней и приметил, что богатства свои они хранят в шкатулке. И вдруг случился у них пожар, шкатулку выбросили на улицу через окно, а Кузнецов ее подобрал и был таков. Вернувшись домой, он затаился, а через год построил мельницу и дома себе и своим сыновьям (здание музея Пограничников, больницы, маслобойни, пекарни).
На награбленное он построил паровую мельницу, открыл магазин, купил у князя Львова участок земли и леса и тоже обманным путём: ходатайствовал от имени общества, а документы оформлял на себя, оставив общество без земли и леса. В 1934-1935 г. был раскулачен, мельницу передали государству.
Всего в селе было около 300 кулацких хозяйств и 8 крупных купцов. Галанин именовался купцом первой гильдии (в селе сохранился его дом, лавка, его имя носит железнодорожный разъезд в 3-х километров северо-запада от села). Этот купец сбежал за границу. В селе сохранилось несколько его кирпичных домов, отличающихся прочностью и оригинальной архитектурой.
Коробов имел механическую мельницу на Тугане. Владельцы валяльных и сапожных мастерских имели наемных рабочих по 10 и более человек.
Начали развиваться торговля и промыслы. В 1849 году в Алексеевке и Карабулаке было по 9 кожзаводов, которые по казенному подряду поставляли в Саратов готовую продукцию на общую сумму около 55,7 тыс. рублей. Росло население Алексеевки и Карабулака. Этому содействовала свободная торговля на ярмарках и базарах.
Однако малоземелье, утеснения властей, да и просто естественное желание жить лучше пробуждают карабулакцев и алексеевцев ,особенно в начале xx века, искать заработки в кустарных промыслах: выделке кож, изготовлении сапог и валенок, шитье одежды и т.д. Отхожий промысел был особенно развит в Алексеевке. После весеннего сева сотни сапожников шли под Астрахань. Впрочем, и не только сапожники…
В первую мировую войну сапоги для армий изготовляли алексеевцы, а в гражданскую – карабулакцы.
В 1861 году, после отмены крепостного права, обедневшие крестьяне стали ходить из сельских общин в города, промышленные посёлки. В Алексеевке росло число кустарей, рабочих в промышленности, обслуживании, извозе. Возрастал и объём рыночной торговли на базарах и ярмарках.
В поселении Дорофеевка имелась церковь, при которой функционировали две церковно-приходских школы (одноклассная и двухклассная). Храм в Алексеевке (третий в истории двух сёл) был построен в 1906 году тщаниями прихожан и вольского мещанина В. Рыжова. Деревянное здание было тёплым, с колокольней и престолом во имя Рождества Христова. Вместе с новым храмом была построена церковно-приходская школа. В обоих сёлах также имелись земские училища, врачебный пункт, организовывались базары и ярмарки. С 1857 года функционировал водопровод с родниковой водой (один из первых в губернии). К началу Первой мировой войны население объединённой Алексеевки составляло 9009 приписанных и 92 посторонних жителя.

Заключение
В результате проведенной работы цель исследования достигнута. В итоге встреч со старожилами и краеведами села, обработке материалов из личного архива Червяковой З.И. и Рыцаревой Л.А. , проработки архивных данных была изучена малая часть истории возникновения и развития села Алексеевка.
Данное исследование — это живой и интересный труд, который приучает не только смотреть, но и видеть, не только знать, но и понимать. Можно с уверенностью сделать вывод, что объяснив происхождение отдельных уголков села, узнаешь историю малой родины. В итоге изучения и анализа обработки информации мы пришли к выводу, что необходимо изучать историю своей малой родины, заинтересовать своих друзей этим интересным делом и хранить информацию для следующих поколений.

Список использованных источников и литературы.
1.www.wikipedia.ru от 20.02.2018 г.
2.Масленникова К.П. Воспоминания. 2018 г.
3.Материалы из архива Червяковой З.И.
4.Бочкарева А.В. Алексеевке – 310 лет//Вестник района, №14 от 01.11.2011.
5.Гребенников Д. Минувшие дни// За победу коммунизма. № 19, 1985.
6.Гребенников Д. Подвиг краеведа-патриота//За победу коммунизма.1986, №4.
7.Гусев И.А. За 300 лет Алексеевка много чего повидала// Вестник района, №11 от 01.03.2007.
8.Малафеев С.И. Краеведческий сборник к 30-летию победы над фашизмом. 1975.
9.Рыцарева Л.А. Алексеевка – Базарный Карабулак. Борьба за лидерство//Вестник района, №12 от 22.02.2013.
10.Рыцарева Л.А. Алексеевке — 300 лет//Вестник района №5 от 17.01.2001.

Приложение.

«Графские развалины». Остатки поместья барина Львова.

Здание купца Кузнецова.

Здание поликлиники. Бывший дом купца Кузнецова.

Село Алексеевка в настоящее время.