Из одного металла льют-медаль за бой, медаль за труд

Региональный конкурс исследовательских работ школьников, проживающих и обучающихся на территории Саратовской области
«Отрой малую РОДИНУ по-новому»

Номинация «Герои моей малой Родины»

Эссе
«Из одного металла льют – медаль за бой, медаль за труд»

Автор:Китляр Анна Александровна
учащаяся 11 класса МБОУ-СОШ №3
города Аркадака

Куратор работы: учитель русского
языка и литературы МБОУ-СОШ № 3
города Аркадака Мещерякова Е.М

2018 год
Из одного металла льют – медаль за бой, медаль за труд

«…важно, чтобы ты был готов умереть за свою страну;
но еще важнее, чтобы ты был готов прожить жизнь ради неё»
-Теодор Рузвельт
Слово «герой» — древнегреческое. В переводе оно означает «хранитель», «защитник». Но сегодня это слово употребляется в разных смыслах, порой далёких от изначального: это литературные, кинематографические герои и другие. Но несмотря на то, что толкование слова стало гораздо шире, оно не потеряло изначального смысла. Герои по-прежнему остаются примерами для подражания, помогая сохранить все лучшие нравственные качества. Герои моей малой Родины… Кто они? Конечно, это прежде всего те, кто в военное лихолетье сороковых годов своим ратным трудом приближал великую победу над фашизмом. 5490 наших земляков положили свои жизни на алтарь победы. Высшее проявление героизма – подвиг. 14 героев-фронтовиков воспитала Аркадакская земля. Многие получили это высокое звание посмертно.
Из одного металла льют –
Медаль за бой, медаль за труд, —
так ярко и лаконично показал единство фронта и тыла поэт-фронтовик, военный корреспондент Алексей Иванович Недогонов. А кто же остался в тылу? В основном это старики, женщины, подростки и малые дети. Непомерная тяжесть легла на их плечи. Среди них была и моя прабабушка по папиной линии Пыхтарёва Вера Петровна, простая русская женщина, стойко выдержавшая все испытания, которые ей преподнесла судьба. К сожалению, я не застала прабабушку в живых, но узнала очень многое о ее судьбе со слов моей бабушки.
Вера Петровна родилась в сибирском селе Белово в многодетной трудолюбивой семье. В 20-е годы XX века волей судьбы семья была заброшена в Восточный Казахстан в село Олеговка Кокпектинского района. В 30-е годы, пережив голод, родители решили попытать счастье в далекой Кубани, куда отец Пыхтарёв Петр Петрович переехал в 1934 году вместе с женой и дочерями, обосновавшись в станице Старощербиновская. Вера рано повзрослела. Вскоре после переезда в станицу тяжело заболела мама девочек Глафира Петровна. Её жизнь оборвала малярия. Но горе не сломило девушку. Сибирский характер сказался уже в юном возрасте. В 1934году Вера поступает на трехгодичные агротехнические курсы и,несмотря на трудности, заканчивает их в 1937 году. Вера была направлена на работу в качестве ученого агротехника в Щербиновскую МТС. Снисходительно и настороженно встретили механизаторы юного агротехника. Вера как человек, выросший на земле, связанный с землей, любила и чувствовала её. Такого же бережного отношения требовал молодой специалист и от механизаторов: строго соблюдать агротехнические нормы при обработке земли. Она не боялась высказывать свое мнение, видя какие- либо нарушения. Вскоре недоверие к молодому агроному сменилось уважительными отношениями со стороны опытных механизаторов.
Но жизнь – это не только работа. Веселая, обладающая неиссякаемой энергией девушка успевала всюду. Несмотря на занятость дома и на работе она находила время и на участие в общественной работе, самодеятельности. В марте 1940 года Вера вступает в ВКПб. Молодость – это еще и любовь. Вера выходит замуж за красивого статного станичника Георгия, и вскоре друг за другом в молодой счастливой семье рождаются дети: сын Вячеслав (1938 г.р.) и дочь Светлана (1940 г.р.).
Жизнь шла своим чередом. Подрастали дети, радуя молодых родителей первыми словами и шагами. Жить бы да жить… Но сообщение от Информбюро о начале войны всё разрушило в одночасье. Смятение, шок, сомнение в достоверности услышанного и, наконец, осознание реальности – вот что испытали кубанцы. В первые месяцы войны вместе с другими станичниками уходит на фронт и муж Веры, Георгий. Станица осталась без работников, жёны — без мужей, невесты — без женихов, дети- без отцов. Оправившись от шока и осознав степень угрозы, нависшей над Отечеством, кубанцы, как и все население страны, поднялись на ее защиту.
Проводив мужа на фронт, в первый месяц войны, Веравместе с детьми поселились под одной крышей с сестрой. Так легче было переживать общую беду. К этому времени из семейства Пыхтаревых остались только они: отец перед войной уехал со средней и младшей дочерью к старшему сыну на Алтай. В мае 41-ого Вера была назначена помощником начальника политотдела ВЛКСМ Старощербинской МТС. Потекли тревожные и напряженные будни военного времени. С надеждой и тревогой станичники встречали почтальона. Все чаще стали приходить похоронки. В один из зимних дней 1942 года страшное известие о гибели мужа Георгия постучалось и в дверь Веры… Казалось, жизнь кончена…
С продвижением линии фронта все тревожнее становились новости с фронта, станицу часто стали бомбить. В июле 42-ого года одна из бомб попала в сад рядом с маленьким домиком сестер. Прабабушка не могла без слез вспоминать вывернутые с корнем деревья в саду, выбитые окна и двери,лопнувшие стены дома. На счастье семьи никого не было дома: младшие были в яслях, а старшие вместе с матерью Екатериной работали на уборке на одном из полевых станов. Лишившись крыши над головой, семья перебралась жить на полевой стан вместе с малышами. Там и жили до эвакуации.
Судя по последней записи в трудовой книжке прабабушки семья покинула станицу вначале августа 1942 года. Так начался долгий и драматический путь её семьи в далекий Казахстан. Им повезло: они успели переправиться через реку Кубань до того, как были уничтожены мосты и переправы. Из-за частых авианалетов старались ехать окольными путями в темное время суток. Жара, жажда, голод… — вот что запомнилось прабабушке. Путь, который в настоящее время от Старощербиновки до Туапсе, где находился в то время эвакуационный пункт, можно преодолеть за несколько часов, занял около месяца.
Наконец семья добралась до Туапсе, который в 1942 году в связи с оккупацией Краснодарского края на несколько месяцев стал столицей Черноморского флота, а затем и партийной столицей Краснодарского края. Разрешение на выезд из Краснодарского края семья получила 28 августа 1942 года. Кроме того, Вере было выдано предписание о сопровождении эвакуированных лошадей в Восточный Казахстан на станцию Жангыз-Тобе, где находился большой эвакуационный пункт.Сформированный обоз с эвакуированными людьми, большинство из которых составляли старики, дети и женщины, и лошадьми в сопровождении проводников и военных был направлен в Азербайджан, в Баку. Я не смогла восстановить точного пути следования обоза. Прабабушка рассказывала, что сначала ехали вдоль моря, а затем через горы… и как замирало сердце, когда обоз медленно передвигался по серпантину горной дороги, а проводники еле сдерживали лошадей, чтобы повозка не свалилась в пропасть. Наконец обоз добрался до Баку.Азербайджан в это время являлся «дорогой жизни», связывающей прифронтовые районы с глубоким тылом.
По приезде в порт Баку обоз был расформирован. Дальше предстояла переправа через буйный Каспий из Баку в порт Красноводск Туркменской ССР. Лошадей погрузили на палубу, а люди теснились в каютах. По прибытии в Красноводск эвакуированные были перемещены на железнодорожный вокзал, где их погрузили в товарные вагоны, оборудованные для перевозки людей нарами и печкой-буржуйкой в центре. Лошадей поместили на открытые железнодорожные платформы. По Ашхабадской ЖД продолжился путь моих родных через Туркмению и далее через Узбекистан в Восточный Казахстан. Чем дальше на Восток уходил поезд, тем суровее становились условия существования. К голоду, который постоянно сопровождал людей, прибавились холод, невозможность помыться, болезни, недостаток солнечного света – все это угнетающе действовало на людей. Когда во время пути подолгу простаивали на полустанках, пропуская военные эшелоны, люди выбирались из вагонов, чтобы сделать глоток свежего воздуха, запастись кипятком. Особенно тяжело дорогу переносили малыши Слава и Света, дети прабабушки. Как же рвали души матери и сестры их огромные впавшие глаза на бледных полупрозрачных лицах! Наконец, преодолев почти 7000 километров, состав прибыл на станцию Жангыз-Тобе. Прибыв на станцию и передав лошадей, уладив связанные с этим формальности, сестры вздохнули с облегчением, впереди была долгожданная встреча с родными, осталось преодолеть какие-то 130 км. Но именно они и оказались роковыми.
Зима в 1942 году в Казахстане наступила рано. Уже в начале ноября лег снег, установились крепкие морозы с буранами. Семье Веры вместе с другими эвакуированными был предоставлен гужевой транспорт. Сани были оборудованы кожухами и пологами, защищающими от пронизывающего степного, морозного ветра.Метель, снежные переносы на дорогах – все это предстояло преодолеть путникам. А детям тем временем становилось все хуже. Поднялась температура. Им нужен был свежий воздух, а взрослые были вынуждены закутывать их потеплее, опасаясь переохлаждения. Дети плакали, а затем замолчали. А когда путники остановились на ночлег на постоялом дворе, прабабушка, распеленав малышей, обнаружила детей, не подающих признаков жизни. Вера, не желая верить в случившееся, пыталась привести детей в чувство, но обнаружила, что дочка уже мертва, а мальчик находится в бессознательном состоянии.Трудно представить, какой ужас испытали все присутствующие, услышав душераздирающий крик Веры и осознав случившееся. Приглашенный местный фельдшер, засвидетельствовавший смерть девочки, был не в силах спасти второго ребенка, диагностировав у него двустороннее воспаление легких. К утру, не приходя в сознание, мальчик умер. Мать сумела сберечь детей под бомбами, закрывая их своих телом, но не смогла оградить их от болезни. Дети буквально сгорели за несколько дней.
Детей похоронили недалеко от Олеговки, куда следовала прабабушка с сестрами. Не суждено было маленьким кубанцам вернуться на свою малую родину. Они стали невинно убиенными жертвами этой страшной войны, за тысячи километров дотянувшейся в казахские степи.
Говорят, время лечит. Скорее всего, оно учит жить с болью потерь. Почерневшая от горя Вера, превозмогая душевную боль, спасалась на работе. Она устроилась участковым агрономом вУрнекскую МТС. Всю нерастраченную материнскую любовь молодая вдова выплескивала на четверых детей старшей сестры Марфы. В мае 1944 года Веру назначают инструктором отдела Районного комитет коммунистической партии Казахстана. А в ноябре 1944 года, после освобождения Кубани от оккупации, когда пришло разрешение на въезд в Краснодарский край, Вера вместе с сестрами и племянниками вновь возвращается в станицу Старощербиновская, где ее принимают на работу инструктором райкома партии.
Вернувшись, Вера с сестрами не узнали свою разрушенную станицу, но узнали о трагических судьбах ее жителей: о казни комсомольцев-партизан, со многими из которых они были знакомы, о расстрелах евреев. Было горько и больно, но вера в победу переросла в уверенность, поэтому сестры, как и все население Края, с головой окунулись в нелегкую работу по восстановлению жемчужины плодородия России, приближая Победу. И, наконец, она настала – долгожданная Победа. От моей бабушки я узнала, с каким восторгом рассказывала прабабушка о ней. Зная об отношении советской власти к церкви, Вера не побоялась попросить председателя совета разрешить колокольный звон в честь Победы. И поплыл над станицей радостный колокольный перезвон, возвещая о священном подвиге народа. Станичники смеялись, обнимались, плакали.
Война жестоко перекраивала судьбы людей, иногда причудливо переплетая их. Но даже все ужасы войны не смогли убить в людях светлые чувства. В 1945 году прабабушка знакомится с выпускником Ейского военно-морского авиационного училища лейтенантом Субботиным Александром Дорофеевичем, уроженцем села НескучноеАркадакскогорайона.Впервые за много лет оттаяла душа Веры. Знакомство переросло в серьезные чувства, и в 1946 году, демобилизовавшись, Александр делает предложение Вере. Они уезжают на родину Александра, где началась послевоенная, трудная жизнь, но счастливая уже потому, что она была мирной. О войне напоминали лишь незаживающие душевные раны и ранние серебряные пряди в каштановых волосах Веры. По приезде на родину молодые люди были направлены на работу в деревню Дубовая Аркадакского района. Александр возглавил местную школу, а Вера была назначена заведующей избой читальни – так назывались в то время сельские учреждения культуры, позднее переименованные в клубы. В 1947 году у них родилась дочка Нина, моя бабушка, которая и рассказала мне о вкладе моей прабабушки в развитие села того времени.
Послевоенные деревни даже в тылу были истерзаны войной. Но ни непосильный труд, ни потери близких не сломили дух селян. Несмотря на невероятные трудности, они нашли в себе силы для строительства мирной жизни. Мои прабабушка и прадедушка со свойственной им энергией были причастны к этому, «сея разумное, доброе, вечное».
В 1952 году семью прадеда постигло страшное горе: в январе умирает его отец Дорофей Васильевич, а в апреле – младший брат Пётр. Чтобы не оставлять мать наедине с горем, Александр с семьёй переезжает в родное село Нескучное в прежней должности, а Вера назначается заведующей Нескучинским клубом. Пережить очередную трагедию помогла полная самоотдача работе и любовь друг к другу. Мои прадед и прабабушка были не просто семейной парой – они были единомышленниками. Вряд ли можно было найти в округе деревни, где работники культуры и учителя так растворялись в своей работе… Клубы были во всех близлежащих деревнях, но Нескучинский был лучшим в районе. Это был действительно центр сельской культуры. Прабабушка всегда была отличным организатором: она была грозой для бездельников и пьяниц, а хорошие люди всегда тянулись к ней и помогали во всём. А благодаря тому, что прадедушка хорошо рисовал и писал, на высшем уровне было и оформление клуба.
Говорят, театр начинается с вешалки, а Нескучинский клуб начинался с замечательного человека — Цыгановой тети Марфы, технички клуба. Маленькая, сухонькая, она обладала невероятным трудолюбием. Клуб находился на отшибе от деревни и отапливался двумя печурками. В качестве топлива для них использовалась подсолнечная лузга, хранившаяся в школьном сарае в нескольких сотнях метров, которую ей приходилось по зимнему бездорожью возить на санках. Она до желтизны отмывала неокрашенные полы, таская на себе ведра воды, выметала килограммы лузги от семечек, оставленных сельской публикой после каждого киносеанса. И все это она делала с душой, за мизерную плату, никогда не роптала на то, что селяне совсем не ценили ее труд. И всегда к вечеру, когда собирается народ, все в клубе сияло чистотой и свежестью.
Рабочий день прабабушки был ненормированным. Начинала она его вместе с крестьянами в 4 часа утра, так как семья была вынуждена держать подсобное хозяйство, а заканчивала в полночь, когда вся деревня уже спала, и лишь окна клуба светились в темноте. Из какого источника черпала она силы, чтобы всё успевать? Её можно было встретить на полевом стане, на ферме, где она беседовала с людьми и расклеивала боевые листки с результатами соцсоревнования. Ведь кроме основной работы заведующей клубом она была секретарем парторганизации бригады №3 колхоза имени Чапаева.
На базе Нескучинского клуба часто проходили районные семинары культработников, где прабабушка, как пользовавшийся уважением профессионал своего дела, охотно делилась опытом работы с коллегами. Вера Петровна уделяла огромное внимание работе с молодежью. В послевоенные годы многие дети и подростки остались без отцов, требовали к себе особого внимания. Она помогала молодым, становилась для них строгим, но очень заботливым наставником, направляла их энергию в нужное русло, вселяла в них веру в себя, ведь не зря ее имя – Вера. А какие спектакли прабабушка готовила с молодежью! Яблоку негде было упасть в клубе, когда шли эти самодеятельные концерты и постановки. Нескучинские артисты были желанными гостями во всех окрестных сёлах, куда добирались на санях. Дети послевоенного времени до сих пор вспоминают ёлки, проводимые прабабушкой для деревенских ребят. Ёлка была огромной, под самый потолок, трехметровой. В предвкушении праздника клеили цепи, фонарики, мастерили игрушки из ваты и бережно развешивали блестящие стеклянные шары, передающие волшебство сказочного Нового года. Вся деревня собиралась вокруг елки, водили хороводы в 3 круга: около елки — хоровод из самых маленьких, посередине – из ребят постарше, а снаружи – из взрослых жителей села, которые веселились как дети.А потом были незамысловатые подарки в кульках, склеенных из тетрадных двойных листов. А сколько радости!
Более 30 лет отдали мои прадед и прабабушка селу. В начале 70-ых, когда здоровье деда сильно пошатнулось, им выделили квартиру в городе Аркадаке. До пенсии прабабушка работала инспектором Госстраха, а выйдя на пенсию, много сил отдавала воспитанию внуков. Она была награждена множеством медалей: медалью ветерана труда, юбилейной медалью «50 лет победы в Великой Отечественной войне», но самой ценной наградой она считала медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
Вот такая она – моя прабабушка: мужественная, порядочная, справедливая, трудолюбивая, достойно выстоявшая перед жесточайшими ударами судьбы, но не потерявшая при этом человеческого достоинства. Размышляя о предназначении человека, я невольно вспомнила такое выражение: «Одни люди приходят в этом мир, чтобы наследить, а другие – чтобы оставить след». К последним я отношу свою прабабушку Пыхтарёву Веру Петровну. Я горжусь ею и считаю ее настоящим героем. Бабушка не стало на 78-ом году жизни, последние годы она тяжело болела, но даже в таком состоянии никогда не жаловалась на жизнь. Память о ней живёт в наших сердцах, в старых семейных альбомах.Для нас её жизнь – гражданский подвиг.
Победой кончалась война. Те годы позади.
Горят медали, ордена у многих на груди.
Кто носит орден боевой за подвиги в бою,
А кто за подвиг трудовой в своем родном краю
Сергей Михалков