Золотая Звезда хлебороба Никитина

Региональный конкурс исследовательских работ школьников «Открой малую Родину по-новому»

Номинация «Герои моей малой Родины»
Исследовательская работа

«Золотая звезда хлебороба Никитина»

Работу выполнили:
Макурков Никита,
Лилисон Алина,
учащиеся 9 «Б» класса,
МБОУ-СОШ №1 р.п. Степное
Советского района Саратовской области.
Руководители: Гуляков Ю.Г,
педагог дополнительного образования,
Бараева Р.М.,
преподаватель-организатор ОБЖ

р.п. Степное

Содержание

1. Введение …………………………………………………………3
2. Основная часть…………………………………………………..4
Подвиг длиною в жизнь…………………………………………4
Помнят его имя земляки ………………………………………..5
3. Заключение ………………………………………………………8
4. Использованная литература ……………………………………9
5. Приложения ……………………………………………………10

Введение
Степь! А рядом течет Караман
Повезло нам, признаемся вам
Здесь прекрасные люди живут
А, тюльпаны какие растут!

Нашему любимому поселку Степное всего 60 лет. Но какая у него замечательная история! Сколько прекрасных имен наших земляков вписано в нее красными буквами, сколько интересных традиций сделали его жизнь богатой и содержательной!
Советский район известен в области как район черного золота и золотых полей. Богатство Степного, Советского района в целом — не только в недрах земли, урожаях полей и продукции ферм, оно — в душах его людей, настоящих мастеров своего дела и патриотов родного края. Их самоотверженный труд и активная жизненная позиция создали благополучие посёлка.
18 января 1958 года село Отрогово было переименовано в рабочий посёлок Степное. Особое место в истории Советского района и поселка Степное занимают 50-60-е годы прошлого века.
В 1953-1954 гг. в нашем районе было открыто Степновское нефтегазовое месторождение. С этого времени начался стремительный взлёт Степного, его превращение в столицу нефтяников Заволжья. Это был период и освоения целинных и залежных земель.
Это время подарило нам немало героев-тружеников. Четыре Героя Социалистического труда работали в нашем районе — это Илья Иванович Моисеев, Владимир Александрович Никитин, Михаил Александрович Лапин, Василий Евгеньевич Головацкий.
Степное славится своими замечательными людьми. Мы по праву гордимся нашими заслуженными работниками нефтяной и газовой промышленности, сельского хозяйства, культуры и образования.
Целью нашего исследования является рассказать о трудовом подвиге Героя социалистического труда В.А. Никитина, одного из представителей славной когорты механизаторов-целинников Советского района.
Достижению цели способствовало решение следующих задач:
— Общение с семьей В.А. Никитина.
— Поиск старожилов поселка Степное, знавших и работавших с
Никитиным
— Знакомство с публикациями районной газеты «Заря»,
рассказывающими о хлеборобе.
— Совершенствование навыков написания исследовательской работы

Основная часть.
Подвиг длиною в жизнь
Таких людей не всюду встретишь,
Таких людей искать, искать
А если встретишь, то заметишь
И будешь с них примеры брать!
Один их них – Владимир Александрович Никитин, 23 июля 1966 года он первым среди земледельцев, целинников и хлеборобов Советского района был удостоен звания – Герой социалистического труда. Всю свою жизнь до последнего вздоха, он посвятил подъему и укреплению сельского хозяйства Советского района и колхоза «Россия».
Владимир Александрович Никитин родился 7 января 1929 года в Башкирии. Весной 1943 года Никитины мать и сын приехали в наш район село Отрогово. В 14 лет Володя Никитин стал полноправным членом колхоза «Прогресс». Работал прицепщиком.
Весь световой день приходилось сидеть на плуге, в пыли, под палящим солнцем. Взрослому трудно, а подростку тем более. Но Володя крепился, не жаловался и поэтому заслужил похвалу старших.
К концу войны Володе предложили поехать на 3-х месячные курсы. После он стал работать на тракторе. Никитин понимал, что добросовестный труд в тылу приближает Победу.
Из воспоминаний ветерана колхоза «Россия» Льва Вольковича Калиса: «С Володей Никитиным мы познакомились, когда он работал у меня на тракторе прицепщиком. Шла война. Жили голодно. В бригаде нам давали в день 300 граммов хлеба и тарелку супа. Но вот что замечательно, как бы ни приходилось туго, этот паренек не унывал. Всегда у него было доброе, ясное лицо. Всегда возле него грелись люди. И чем старше он становился, тем больше креп в нем лидер. Выступать на собраниях не любил. Иной раз уговорят, выйдет, подумает, пожмет плечами: «Ну что тут говорить, работать надо лучше, тогда и колхоз станет богаче и наша жизнь лучше». И сядет на место».

Помнят его имя земляки
Сколько хлебу лет – потерян счет
Кто посеял первым – неизвестно
Но живет!
В любом дому живет!
В старой сказке, в поговорке, в песне …
Выросли новые поколения степновцев, которые на наш взгляд, должны знать о Владимире Александровиче больше. Мы хотим восполнить этот пробел.
Был он любящим мужем, заботливым отцом, верным товарищем и другом. За безотказность надежность в работе его ценили руководители колхоза Марк Натанович Бенин и Петр Егорович Юрков. Мы, расскажем, с каким теплом, уважением и любовью вспоминают его те, с кем он вместе жил и работал, мечтал о счастливом будущем своих детей и внуков. Трудовой героизм хлебороба Никитина продолжался всю его жизнь.
За это Золотая звезда Героя труда и бюст на аллее Славы в степновском парке, имя хлебороба Никитина – в книге краеведа Якова Артемьевича Угольникова «Ими гордится район». Вот, что рассказывал о Никитине старожил колхоза Л. В. Калис: « Узнал он, что надо ехать в Саратов, получать Звезду Героя — страшно смутился: «Да я нигде кроме своей деревни не был, я и держаться то на людях не умею и не люблю всех этих торжеств…»
На глазах Владимира Александровича рос и укреплялся колхоз, а маленькая деревенька Отрогово превратилась в крупный рабочий поселок СТЕПНОЕ. Трактора, на которых работал В. А. Никитин были всегда в исправном состоянии.
Владимиру Александровичу всегда поручались самые ответственные работы: За свою многолетнюю работу передовой тракторист Никитин поднял около 17 тысяч гектаров условной пахоты.
Вот еще одно воспоминание. Николай Иванович ГУБКО был в то время секретарем партийной организации колхоза: «Вы знаете, я всегда любил смотреть в его лицо. Такая светлая была улыбка, и таким она обладала притяжением… как-то удивительно умел он влиять на людей без лишних слов, своим присутствием в бригаде, своим трудом, своей личностью.
Когда первый секретарь райкома партии спросил меня: «Есть ли у нас в колхозе человек, достойный Звезды Героя?». Я ответил не раздумывая: «Конечно, есть – Владимир Александрович Никитин ».
Президиум Верховного Совета СССР 23 июля 1966 года присвоил механизатору колхоза «Россия» ВЛАДИМИРУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ НИКИТИНУ звание ГЕРОЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА
Вспоминает механизатор колхоза «Россия» Лукьян Алексеевич Иванищяк: «Познакомились мы с Володей Никитиным вот как: я только –

только поступил в колхоз, пашу свою загонку, а он соседнюю. Я — круг, он полтора. Гляжу – остановил свой трактор — бежит ко мне. «Ты чего ж так
медленно пашешь?» Я растерялся — не знаю мол, в первый раз. Он вытащил ключ, полез в топливный насос, увеличил мне подачу топлива, улыбнулся — Ну, теперь давай! Не мог не помочь, когда трудно товарищу.
Очень уважали его в колхозе. Все видели – звание Героя и орден Ленина носит достойно.
Был ли счастлив наш герой в семье? Уверены, да! «Все начинается с любви», — сказал поэт Андрей Дементьев. Так было и у Владимира Никитина. Отслужив армию, он женился на молодой девушке-колхознице. Они прожили в любви и согласии 16 лет. Вместе растили и воспитывали троих сыновей и дочь
Рассказывает Александра Григорьевна Никитина: познакомились мы с Володей в нашем колхозном клубе на танцах. Было ему в то время- 25, а мне – едва 17, работала я в колхозе дояркой. Подошел, познакомились. Сказал о себе кратко — недавно из армии, работаю трактористом. Такой спокойный, добрый человек. Через год сыграли свадьбу. Удивительно он к детям относился. Не только к своим. Тогда много ребятишек заработка искали- семьям трудно жилось. И вечно их к Володе направляли в прицепщики. Я ему говорю: «Когда же ты себе взрослого прицепщика найдешь? Ведь с мальчишкой сколько намучаешься, пока обучишь, да еще отвечай за него. А он в ответ: «Кто же тогда ими будет заниматься?» Славу свою не любил. Бывало, начнут где-нибудь говорить: «Герой, среди нас герой. Сразу отрежет: «Я — колхозный тракторист — и все!» Смысл жизни своей в этом видел.
Заключение
Много лет прошло с тех пор, как ушел из жизни Герой социалистического труда, механизатор колхоза «Россия» Советского района Никитин Владимир Александрович. Его активная жизнь, отношение к хлебу, людям туда – хороший пример для подрастающего поколения.
«Хлеб — это наше богатство, это золото России! — говорил Владимир Александрович тем, кто не доедал или бросал кусок хлеба. – Это самый тяжелый и почетный труд на земле – растить хлеб», — добавлял он.
Эти слова заслуженного хлебороба Владимира Никитина сегодня также актуальны, как и много лет назад
Таким был, так жил и работал механизатор колхоза «Россия» В.А Никитин, посвятивший всю свою жизнь бесконечно трудной, но благородной профессии хлебороба. Прошедший нелегкий путь от босоногого колхозного мальчишки до Героя Социалистического Труда!

Использованная литература
1. П.И. Кривошеев «Советский район 1950-2000 гг»,г.Саратов, 2003
2. Я.А. Угольников «Ими гордится район», г. Саратов, 2005
3. Публикации газеты «Заря» за 1960- 1969 гг.
4. Материалы школьной музейной комнаты

Приложения

Владимир Александрович Никитин, Герой социалистического труда

Мемориальная доска на доме, где жил В.А. Никитин

Вырезка из районной газеты «Заря» от 25 июня 1966 года

Армейские годы В.А. Никитина ( фото из архива семьи Никитина)

Бюст на Аллее славы в поселковом парке им. Г. Лузянина