Муниципальное общеобразовательное учреждение Большекарайская средняя общеобразовательная школа
села Большой Карай Романовского района Саратовской области
имени Героя Советского Союза Н. Ф. Сосина

Региональный конкурс исследовательских работ школьников
«Открой малую РОДИНУ по–новому»

Номинация: «Герой моей малой Родины»

Исследовательская работа на тему:
«Живу и помню»

Выполнила: Самойлов Алексей
обучающийся 6 класса

Руководитель: Тарасова О. В.
учитель географии и краеведения

Саратов — 2018 г.
Введение

Прошло 72 года со дня окончания Великой Отечественной войны. Драматической страницей вошла она в историю нашего государства. Наша страна ежегодно чествует ветеранов Великой Отечественной войны. Но о них говорят в совокупности, как о Великой Армии, а ведь эта сила и мощь складывались из отдельных личностей. И каждая отдельная история личности интересна и важна, ведь вся сила народа в его прошлом.
Побывав на экскурсии в нашем школьном краеведческом музее, я услышала фразу: «Война вошла в каждый дом, в каждую семью, прошла через сердце каждого человека». Моё внимание привлекла экспозиция «И помнит мир спасённый…», где представлены фотопортреты участников тех страшных событий. Всматриваясь в их лица, я захотела узнать побольше хотя бы об одном из них. Так возникла тема моей исследовательской работы.
Актуальность
Тема «Живу и помню» актуальна, так как важно сохранить для потомков события Великой Победы, боль и страдания, которые принесли с собой. И тут я столкнулась с проблемой. В архиве я нашла немногочисленные документы: фотографии послевоенных лет и награды. Мне стало интересно, за что удостоен Пустовалов А. Я. этими наградами, и что я слишком мало знаю об этом трудном и героическом периоде в жизни нашей страны.
Цель моей работы:
исследовать роль Пустовалова А. Я. в Великой Отечественной войне, изучить его боевой путь, награды.
Я поставила задачи:
• собрать сведения об участнике Великой Отечественной войны;
• познакомиться с сохранившимися фотографиями, документами; поработать с семейным архивом;
• проанализировать материал Интернет – ресурсов, дающие сведения о Великой Отечественной войны;
• проследить военный путь моего земляка;
• рассказать о своей работе одноклассникам и всем заинтересованным лицам.
Объектом моего исследования являются собранные материалы о Пустовалове Алексее Яковливиче — ветеране Великой Отечественной войны.
Предметом исследования следует считать его вклад в победу над фашисткой Германией.
Методы исследования:
• изучение семейного архива,
• беседы с родственниками,
• сопоставление полученных фактов биографии с историей страны,
• анализ и обобщение собранной информации.

Пустовалов Алексей Яковлевич родился в селе Большой Карай 27 августа 1922 г. в рабочей крестьянской семье, у Якова и Анны.

Родителей Алексей не помнил, так как они умерли очень рано. Их с братом Владимиром воспитывала бабушка. Они жили очень бедно, порою есть было нечего, ходили побираться в соседнюю Тамбовскую область. Но, не смотря на это, Алексей окончил 4 класса. Повзрослев, Пустовалов А. Я. работал в колхозе трактористом. Вскоре началась война.
Осенью 1942 г. Алексей Яковлевич был призван на фронт. Его отправили в город Татищево, там были формировочные лагеря. Здесь он находился почти всю зиму, от декабря до апреля. Затем его направили вместе с маршевой ротой на Курскую дугу. Алексей Яковлевич был пулемётчиком в течении четырёх месяцев. Вскоре почти всю их роту немцы разбили, он сражался смело и мужественно. Оставшихся в живых солдат привезли в Курск в 1944 г. для формирования новой роты, а затем их отправили в Польшу. В это время русские войска шли в наступление, немцы медленно отступали. Продолжались ожесточённые бои. От Польши русские войска направились на Германию. Это был последний удар по немцам, которые несли большие потери.
18января 1945 г. войска Красной Армии овладели городом — крепостью Модлин (Новогеоргиевск). За взятие Модлина, Алексей Яковлевич получил благодарность. К маю русские войска овладели такими городами как: Штральзунд, Гримлен, Даммин, Мальхин, Варен, Везенберг, а так же важными узлами дорог и сильными опорными пунктами немцев. Советские войска продвигались к Берлину, со 2 мая захватили крупные порты и важные военно-морские базы: Росток и Виттенберге, а так же города Риблейц, Марлов, Лоаге, Миров. За взятие этих городов и проявленное мужество Алексей Яковлевич получил грамоты и медали. Вот что рассказывает фронтовая листовка: «Пустовалов Алексей Яковлевич участник Великой отечественной войны, с 1942 г. стрелок 358- го стрелкового полка. С 1944г. работает шофёром, все задания выполняет в срок с перевыполнением нормы на 170-200%, только за апрель месяц красноармеец Пустовалов вывез более нескольких десятков тонны металлолома и боеприпасов, по норме было задано 28 тонн, он вывез 58 тонн металла и трофейного имущества. За хорошую работу и перевыполнение плана, за самоотверженный труд достоин правительственной награды:
Медаль «За боевые заслуги» 30.05.1945

и так же Пустовалов получил пять благодарственных листов за взятие данных городов, медалями и орденами за заслуги перед отечеством: медаль «За Победу над Германией», Орден Отечественной войны.
По окончании войны Алексей Яковлевич остался служить в Германии. В апреле 1947 г. он демобилизовался. Вернувшись домой, Пустовалов стал работать в родном совхозе трактористом, затем женился на Тарасовой Татьяне Дмитриевне, которая работала швеёй в швейной мастерской. Вскоре в семье Пустоваловых родились два сына Фёдор и Сергей, которые стали не заменимой опорой своим родителям до глубокой старости.

Татьяна Дмитриевна и Алексей Яковлевич Пустоваловы прожили долгую счастливую совместную жизнь, любя друг друга и заботясь о своих детях. Супруга скончалась немного раньше мужа. Умер Пустовалов Алексей Яковлевич 11 сентября 2007 года.
Фронтовые награды, военные фото Алексея Яковлевича бережно хранятся в семейном архиве его сына Сергея Алексеевича. Он то и рассказал мне о своём отце, с трепетом перекладывая его награды.

Сын Сергей
Заключение

Помня об умерших, мы должны низко поклониться всем живущим ветеранам. Наш долг — не только словом, но и делом помочь им в нынешней нелёгкой жизни. Будем же достойными наследниками этой трудной, ценой миллионов жизней родных нам по крови и духу людей достигнутой Победы. Мои односельчане чтят память погибших в Великой Отечественной войне. Каждый год мы ходим к памятнику, который стоит в центре нашего села. Возлагая венки, мы чтим память о тех людях, благодаря которым мы живём. Также к памятнику ходят ветераны войны, и мы видим, что с каждым годом их остаётся всё меньше и меньше. Я очень горжусь мужеством и отвагой Пустовалова Алексея Яковлевича и многих других участников Великой Отечественной войны.
Пока мы помним, они живы!!!

Фронтовые фото Пустовалова Алексея Яковлевича

 

Награды Пустовалова Алексея Яковлевича

Дети Пустовалова Алексея Яковлевича (Фёдор, Сергей, Александра)

Сын Фёдор Сын Сергей

Заявка на участие
в XIX областном заочном конкурсе исследовательских краеведческих работ обучающихся «ОТЕЧЕСТВО. Саратовский край в истории России»

Номинация: _«Великая Отечественная война»_

1. Муниципальное образование: МОУ Большекарайская СОШ им. Н. Ф. Сосина
2. Фамилия, имя, отчество участника Швецова Диана Евгеньевна
3. Возраст (число, месяц, год рождения, количество полных лет)_13 лет_28.08. 2004г._
4. Название работы: «Живу и помню»
5. Образовательная организация (полное наименование): Муниципальное общеобразовательное учреждение Большекарайская средняя общеобразовательная школа
села Большой Карай Романовского района Саратовской области имени Героя Советского Союза Н. Ф. Сосина
6. Почтовый и электронный адрес учреждения (обязательно): 412275, Саратовская обл., Романовский район, с. Большой Карай, ул. Ленина, д. 20 А, bkschool@rambler.ru
7. Фамилия, имя, отчество педагога: Тарасова Ольга Владимировна
8. Контактная информация педагога (телефон, электронный адрес): тел. 8-960-348-81-72,
эл. почта: olgatarasova1978@mail.ru

Директор школы: ____________________/В. В. Швецова/