Достопримечательности села Слепцовка

Региональный конкурс исследовательских работ школьников
«Открой малую РОДИНУ по-новому»
Номинация «История моей малой Родины»

Достопримечательности села Слепцовка
ОСПФ МОУ «СОШ с.Идолга» в д.Македоновка Татищевского района Саратовской области

Участники проекта кадеты 1-го и 2-го отделений 1-го взвода ученической организации «Кадетское братство».
Представляет проект атаман «Кадетского братства» урядник Пронин Владислав
Научный руководитель наставник кадетских классов вахмистр Собянин Сергей Семёнович

д.Македоновка 2018 г.

План работы
План работы с.1
Введение с 2
1 Краткая история села с.3
2 Достопримечательности села и окрестностей с.4-6
Заключение с.7
Список использованной литературы и источников с.8

Село Слепцовк — одно из старейших в Татищевском районе. Есть сёла и старше, но в Слепцовке и её окрестностях сохранились следы как древнейшего, так и совсем недавнего прошлого. Село представляет интерес как ещё не освоенный туристический комплекс. Отдельные страницы история села рассмотрены в работах учащихся школы. Но куда больше предстоит изучить.
Целью данной работы является популяризация исторического наследия малой родины, интересного с точки зрения туризма. Задачи: 1. Заинтересовать в знакомстве с историческими объектами в селе и ближайших окрестностях организации, занимающиеся туризмом, и граждан, стремящихся лучше узнать свою Родину; 2. Пополнить фонды школьного музея новыми данными; 3. Пополнить свои знания о малой родине.
Село Слепцовка не настолько известно в русской истории, чтобы ему посвящались монографии или даже статьи в научных журналах. Поэтому в историографии Слепцовка – белое пятно. Но это совсем не означает, что у нас нет ничего интересного и нечего изучать, что мы – кадеты Македоновской школы и жители Слепцовки — собираемся доказать своей работой. У нас нет возможности работать в архивах, поэтому в данной работе использованы данные, найденные в Трудах Саратовской учёной архивной комиссии (СУАК) и других раритетных изданиях, размещённые в различных электронных библиотеках России , фотокопии документов из Саратовского государственного областного архива и Татищевского муниципального архива . Кроме того, публикации на тему путешествий в окрестностях Слепцовки можно встретить в Сети , в том числе и созданные ранее слепцовскими школьниками .
Основной метод работы: обобщение и систематизация собранного ранее материала, подтверждение его другими источниками.
Краткая история села
Сначала об особенностях самого села. Слепцовка основана в верховьях небольшой речки Малая Идолга (на высоте 300 м над уровнем моря, на 100 м выше райцентра Татищево), среди холмов, поросших лесами. Окрестности и сейчас отличаются большим разнообразием флоры и фауны. Село расположено на так называемой Полчанино-Слепцовской синклинали, т.е. здесь выходят на поверхность несколько геологических слоёв . Прямо под ногами можно встретить окаменелости различных геологических эпох (губки, белемниты, раковины, обломки костей и окаменелого дерева). В черте села и вокруг него найдены следы поселений эпохи поздней бронзы («срубников»), в окрестностях разбросаны многочисленные курганы.
История самого села начинается в первой половине XVIII века. Тогда село входило в зону «сплошного помещичьего землевладения» (т.е. ни в селе, ни вокруг не было казённых крестьян). В окрестных лесах и сейчас хорошо видны межевые канавы, которые обозначены на картах 1792 года . В Слепцовке по третьей ревизии (1763 г) проживало – 238 душ крестьян семи помещиков (на 2927 пашни). Значит, село было «мелкопоместным» (в отличие от соседней Кологривовки). В целом в XVIII веке, даже в крупных поместьях крепостных было мало. Поэтому среди владельческих сёл района оно на тот момент было одним из крупных. Первый деревянный храм появился здесь в 1765 году по прошению отставного майора Крестьянинова .
Местные крестьяне приняли участие и в событиях Пугачёвщины («Села Никольского, Слепцовка тож, помещик Маматов убит» ). Маматова гора (где было поместье) и сейчас возвышается над селом. В 70-х гг XX века на другом краю Слепцовки был найден клад (глиняный горшок с медными монетами середины XVIII века). Очевидно, что владелец не смог вернуться за деньгами. Значит, Маматов был не единственной жертвой. Поучаствовали крестьяне и в революции 1905 года. Пять поместий в окрестностях было сожжено и разграблено.
Множество событий связано с историей Великой Отечественной войны. Формирование нескольких воинских частей, районного партизанского отряда, помощь колхоза им. Н.К. Крупской фронту.
Достопримечательности села и окрестностей
Некоторые следы истории села можно увидеть и сейчас. Настоящей жемчужиной Слепцовки можно считать Свято-Никольский храм Саратовского Свято-Никольского мужского монастыря. Здание храма самое древнее из сохранившихся в Татищевском районе. Построенный в 1835 году на средства помещика Карпова и прихожан храм являлся образцом архитектуры церквей русского классицизма. Освящен храм был во имя Преображения Господня. Благочинным в храме бывал сам Г.И.Чернышевский. Здесь же крёстным отцом для сына известного народника С.А.Малышева стал В.Г.Короленко, который проездом с юга в Саратов (к Н.Г.Чернышевскому) заезжал в Слепцовку. Малышевы специально для обряда крещения приехали из Сердобского уезда. Бывали в Слепцовке у своего родственника, настоятеля храма А.Лебедева, известный саратовский живописец Л.Лебедев, брянский архитектор Л.С.Игорев. Вероятно, бывал в храме и известный кавказский герой генерал Н.П.Слепцов. В 1927 году по решению сельского совета храм был закрыт и использовался как зерносклад. В 1944 году была разрушена колокольня, позднее были разобраны колонны фронтонов. К началу XXI века храм перестал использоваться даже как склад, были выбиты окна и двери, разрушалась крыша. Казалось, здание не выдержит напора времени и людской несправедливости. Однако нашлись неравнодушные люди, и началось возрождение храма. В 2006 году была достигнута договорённость между Саратовской епархией и Администрацией Татищевского района о создании в Слепцовке подворья Свято-Никольского монастыря и передаче храма монастырю . Началась масштабная реконструкция храма. За ходом работ часто наблюдает митрополит Саратовский и Вольский владыка Лонгин. Ныне храм преобразился, и его часто посещают гости из Саратова и области. Приезжают на венчание и крещение. Организованными епархией группами едут паломники .
После храма гости часто посещают краеведческий музей села Слепцовка и окрестностей. Музей тоже стал визитной карточкой села. Три зала музея представляют три направления исследований. Зал крестьянского быта выполнен в виде макета крестьянской избы середины XX века. Печь с чугунками и ухватами, всевозможная утварь и мебель. Всё можно попробовать в использовании. Зал истории начинается палеонтологической выставкой, экспонаты можно потрогать. Кроме того, можно самостоятельно выкопать окаменелость в специальной ёмкости, имитирующей песчаный карьер. Дальше археологический раздел и снова ёмкость, где можно самостоятельно выкопать настоящую керамику эпохи поздней бронзы. Особенно это занятие интересно младшим школьникам. Следующий раздел – заселение окрестностей — рассказывает о соседних населённых пунктах. Далее идут стенды о природе окрестностей и дворянских родах, связанных с селом. Наконец, история самой Слепцовки представлена разделами: Дворянские гнёзда (в экспозиции находки 18-19 веков, относящиеся к заселению Слепцовки); Во славу Николая Чудотворца (предметы, связанные с историей храма и макет самого храма); Помещики и крестьяне (находки, связанные с различными исчезнувшими постройками); На рубеже эпох (о революциях и гражданской войне); Годы «великого перелома» (главный экспонат – сейф из икон Слепцовской церкви); Война: фронт и тыл (среди множества предметов, связанных с войной, Сельская книга Памяти с биографиями и фотографиями, фотокопиями документов; Стенд о польской армии генерала Андерса); История села в 20 веке (представлены действующие кинопроектор, радио, печатная машинка).
В селе два памятника. Один из них необычен даже для Саратовской области. Созданный жителями села к 200-летию Бородинской битвы, он состоит из трёх частей. Центральный элемент памятника – двухметровый камень с надписью: «Землякам — участникам Отечественной войны 1812 года» и навершием в виде Георгиевского Креста. Справа от камня макет 12-фунтовой пушки русской пешей артиллерии в натуральную величину, слева – железная стела в виде стилизованного боевого знамени пехотных полков с именами пяти земляков и кратким описанием их боевого пути. Памятник расположен на краю бывшего усадебного парка помещиков Ивановых и первым в списке земляков-героев значится Николай Петрович Иванов. Иванов Н.П. кавалер четырёх боевых орденов, начинавший боевой путь на Бородинском поле юнкером в Лейб-гвардии Конном полку, закончил войну в Париже полковником. После войны Иванов Н.П. несколько лет жил в Слепцовке, о чём и повествует стенд, расположенный неподалёку. Там же говорится и о других Ивановых, живших в имении позже – писательнице и переводчице Елизавете Алексеевне Ивановой и депутате Государственной Думы 3-го созыва Дмитрии Алексеевиче Иванове. Гости села с удовольствием фотографируются на фоне необычного памятника. В годовщины Бородинского сражения кадеты македоновской школы проводят у памятника юбилейные мероприятия, на которые собирается много гостей.
Второй сельский памятник посвящён землякам — участникам Великой Отечественной войны. У ног солдата, которого слепцовцы ласково называют «Алёша», три столбика фамилий. 175 имён тех, кто вернулся домой, кто погиб в бою, умер от ран, сгинул в фашистском плену. Каждый год 9 мая сельчане приходят сюда на митинг, кадеты сменяются в карауле.
В ближайших окрестностях села много мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны. Например, здесь создавалась база Татищевского районного партизанского отряда, комиссаром которого был назначен директор Слепцовской школы Ширшов Николай Иванович. Ширшов Н.И. умер в конце войны, но за его могилой до сих пор ухаживают школьники. Повсюду в окрестных лесах видны следы пребывания воинских частей. Всего в километре от села начинался артиллерийский полигон, на территории которого обучали танкистов и артиллеристов. У восточной окраины села, в урочище Белая Глина осенью-зимой 1941 г стоял артполк 5-й пехотной дивизии польской армии генерала Андерса. У северной окраины весной-летом 1942 года формировался стрелковый полк 208-й стрелковой дивизии, который осенью ушёл под Сталинград. На месте дислокации полков хорошо сохранились следы окопов, землянок, палаток и шалашей. На местах захоронений бойцов РККА в Ивановом лесу кадетами установлены обелиск и памятные знаки. Проводятся экскурсии для паломников и организованных групп школьников.

Село Слепцовка — древнее и не рядовое место в Татищевском районе: и с точки зрения истории, и благодаря разнообразию природных ландшафтов. Слепцовка может быть интересна своими достопримечательностями: Свято-Никольским храмом, краеведческим музеем, памятниками участникам двух отечественных войн и сохранившимися следами расквартирования воинских частей в годы войны. Село уже посещают организованные группы паломников из Саратова и учащихся Татищевского района. Но поток туристов может стать больше, если Слепцовка станет более известна в Саратовской области. Возможно, наша работа будет способствовать этой цели, а мы в своей роли экскурсоводов получим возможность лучше освоить навыки общения с разными людьми и приобретём новый жизненный опыт.

Список использованной литературы и источников
1. Труды Саратовской учёной архивной комиссии http://elib.shpl.ru/nodes/13407#page/1/mode/grid/zoom/1
2. Справочная книга Саратовской епархии. Саратов, Типография союза печатного дела,1912, 706 с. http://elibrary.sgu.ru/Djvu/s.html#1
3. Худяков Д.С. Путешествие по берегам морей, которых никто никогда не видел. – Саратов; Приволж. кн. изд-во, 1989. http://litresp.ru/chitat/ru/%D0%A5/hudyakov-dmitrij-sergeevich/puteshestvie-po-beregam-morej-kotorih-nikto-nikogda-ne-videl
4. elibrary.sgu.ru
5. www.tatiskray.ru
6. http://old-saratov.ru/
7. http://slepsovka.okis.ru