Достопримечательности моего села
Сулакская переливная плотина

Достопримечательности моего села
Сулакская переливная плотина
Нам часто кажется, что необычное и самое красивое место на земле – где-то там далеко, там, где нас точно нет. Мало кто знает, что в Саратовской области есть очень интересные и удивительные места.
Так, переливная плотина на реке Большой Иргиз является визитной карточкой нашего края и популярным местом отдыха жителей и гостей региона.

Река Большой Иргиз занесена в книгу рекордов Гиннеса как самая извилистая река Европы. Она берет свое начало на отрогах Общего Сырта, на границе Оренбургской и Самарской областей и, сильно петляя среди степей левобережья, протекает по территории Самарской, Саратовской областей и впадает в Волгу, ниже города Балаково. Насколько Большой Иргиз извилист, можно оценить по карте или космическим снимкам, а также побывав в некоторых местах реки, где расстояние между двумя точками на реке по руслу может быть в 3-5 раз больше, чем по прямой. Длина реки по Саратовкой области- 458 км, по прямой это расстояние около 150 км.
В первой половине двадцатого века в сельское хозяйство нашей страны пришло орошение, т.е. вид мелиорации, связанный с обеспечением водой посевных площадей, испытывающих в ней недостачу. Существовал некий план по отводу лишней воды из болотистых местностей северных районов страны, посредством каналов и гидротехнических сооружений, в засушливые южные регионы.
Левобережье Саратовской области – это степные и лесостепные районы. Как раз именно здесь орошение было весьма актуальным. Река Большой Иргиз – самый крупный левый приток Волги в Саратовской области, потому, где как не на ней можно было построить водохранилище, которое создавало бы необходимый запас воды для засушливого лета. И его построили в районе села Сулак. Поэтому оно и называется Сулакское водохранилище. Площадь водного зеркала составляет 20 квадратных километров.
Для регулирования уровня воды в водохранилище и была построена переливная плотина. Это, пожалуй, самая зрелищная часть всей системы, которая в настоящее время стала местной достопримечательностью и именуется в народе «ступени» или загадочно-интригующе — «водопадами». Ширина плотины через реку Большой Иргиз составляет 90 метров. Чтобы погасить силу потока воды, плотину сделали трехступенчатой. И это придает ей потрясающий вид. И пусть высота водных каскадов невелика, зато игривость потока завораживает. Водопад – это одно из тех зрелищ, на которое можно смотреть вечно.
Для гашения остаточной энергии потока устроена система из бетонных конусов-рисберм. Она защищает участок русла в нижнем бьефе за водоемом.
Водопад расположен вдали от городской суеты. Шум и брызги водоскатов, красивые речные пейзажи и возможность позагорать на берегу Иргиза в летнее время делают это место отдыха популярным среди местных

жителей и туристов. В хорошую погоду здесь можно встретить большое число любителей покупаться в прозрачной и чистой воде. Жизнерадостные дети, молодежь и люди пенсионного возраста — все хотят посмотреть на эту красоту и как бы окунуться в брызгах пусть рукотворного, но все же водопада. Вдохновения, новых эмоций и заряда бодрости после такого приключения хватает надолго.
На сегодняшний день «водопад» на реке Большой Иргиз считается самым необычным и удивительным местом нашего региона.
Таким образом, мы убеждены в том, что наше село тоже имеет свои достопримечательности и нам, его жителям, есть за что его любить и прославлять.