Достойный сын земли вязовской   —  А.Ф.Раев.

Вязовка богата людскими судьбами. Она породила и вынесла в мир многие известные истории имена. Но самой знаменитой личностью для вязовчан является Александр Федорович Раев, который всю свою жизнь связал со своей малой родиной.

До настоящего времени   на высоком холме в нашем селе, где раньше находилась церковь, стоит серый гранитный памятник с большим черным мраморным крестом.

Памятник А.Ф.Раеву.

Он поставлен сыну вязовского священника добившегося вершины иерархической лестницы, тайному советнику, члену Совета министра финансов Александру  Федоровичу Раеву. Памятник этот виден издалека и вызывает интерес у каждого приезжающего в Вязовку. Еще бы, этот монумент был заказан самим Раевым еще при жизни и по завещанию самого Александра Федоровича должен был воздвигнут на месте своего захоронения.  Через два года после смерти А.Ф.Раева гранитная глыба была доставлена из Петербурга. Памятник везли от станции Куриловка на специальных телегах – вместо колес были катки. В советское время (в 80 –е годы) пытались на гусеничном тракторе тросом снести памятник, считая Раева и его помыслы антисоветскими. Но не тут то было: он поставлен «руками» и в добрую память о человеке, много сделавшему для села. Только «раны» от цепей зияют на монументе по сей день.

Почтительное к нему отношение со стороны вязовчан с годами не проходит. Кто же он такой, Раев Александр Федорович? Чем заслужил многолетнее почтение и уважение земляков всех поколений?

А.Ф.Раев представлял собой тип человека старой закалки. Сухой и исполнительный, он с ранних лет поставил своей задачей сделать служебную карьеру. Предки Раева А.Ф. с незапамятных времен принадлежали к православному духовенству. Отец его был священником в нашем селе.

В 1824 году родился  Александр Федорович Раев.

Дом, в котором родился А.Ф.Раев. Ныне Контора ПНИ.

Когда ему исполнилось 9 лет отец его отправил учиться в Саратов, а в 1842 году  Александр Федорович вышел из саратовской семинарии, переехал учиться в Петербург. Закончив  юридический факультет Петербургского университета,  Раев А.Ф. получает место младшего помощника  столоначальника в Министерстве Внутренних Дел и начал медленное, трудное восхождение по ступеням чиновничьей лестницы. Раев был очень умным, образованным и разносторонним человеком, поэтому его часто посылали в командировки в разные города. Он пишет статьи об артезианских колодцах, о рыбном промысле, о крестьянском образовании и другие, его также печатали в журнале «Отечественные записки».

Будучи студентом, он всегда приезжает на каникулы в Вязовку. В исторических источниках сказано, что в Вязовку вместе со студентом Раевым четырежды приезжал Н.Г.Чернышевский – родственник семьи Раевых.

Александр Федорович принимал участие в подавлении польского восстания в 1863-1864 годах. Правительство за активную службу в подавлении этого восстания наградило Раева А.Ф.  орденами и поместьем в бывшей Уфимской губернии, где образовался поселок Раевка из переселенцев Саратовской и Самарской губерний. После подавления польского восстания А.Ф.Раев был так богат, что в 1864 предложил вязовцам безвозмездно 6000 десятин земли. Из «практического молодого человека» он превратился в тайного советника, члена Совета Министра финансов, куда входило 13 тайных советников и 7 действительных статских советников. Тайный советник в царской России – один из высших гражданских чиновников. Такую должность Раев получил в 1883 г., а членом Совета Министра финансов был назначен  16 января 1887 г., когда он работал управляющим Воронежской казенной палатой. Одновременно он был членом Училищного Совета при Святейшем Синоде.

Жители Вязовка гордились А.Ф.Ревым — попечителем села и были благодарны за его помощь. Александр Федорович старался использовать свое положение и предлагал   вязовчанам свою помощь делами и деньгами. Но в большинстве случаев сталкивался с непониманием и его планы не поддерживались сельчанами. По этому поводу Раев всегда глубоко  переживал, ему было обидно за невежество и «темноту» людей: они отказались от покупки хорошей земли, строительства железной дороги, строительство станции.   И все же Александр Федорович был попечителем родного села и много помогал односельчанам — содействовал в трудоустройстве, предоставлял землю в аренду, присылал книги, журналы для фонда библиотеки, построил две школы, собор (церковь) и другое.

С 1840 года в Вязовке стала действовать первая общественная библиотека, открытая на пожертвования. Свой вклад в ее  существование  внес и Раев А.Ф., приняв на себя должность попечителя библиотеки. Об этой библиотеке упоминается и в летописях губернии. Раеву хотелось хоть каким-то образом поднять духовную сторону вязовцев. В 1896 году была построена нижняя (мужская) школа, в 1907 году женская верхняя, затем  на Чагре построена начальная школа. Таким образом, в Вязовке было три церковно-приходских школы. При постройке школ  духовенство и власти добились решения схода о том, что бы все материалы на строительство доставлялись на крестьянских лошадях бесплатно. А возить надо было из Вольска и других мест. Раев предложил  построить в Вязовке завод для производства кирпича, чтобы не тратиться на перевозку с других заводов, поскольку планировалось построить не только школы, но и церковь. При этом  он же предложил выкупать кирпич по 8 рублей за штуку с кирпичного завода.       И люди, одержимые верой в светлое будущее, на топях в низине села выстроили   трехэтажное здание школы.

Нижняя, мужская, школа 1896 года постройки

А другое трехэтажное здание стоит на пригорке, его видно даже из соседних сел.

Верхняя, женская, школа 1907 года постройки

Архитектура поражает взоры людей по сей день. Зданиям более века и ни одной трещины в стенах: фундамент более полутора метров ширины и глубины, стены в 70 см толщиной. Еще бы: кирпич клали на раствор, замешанный на куриных яйцах. Делали с немецкой аккуратностью.

Но время берет свое, и даже самая добросовестная работа ветшает: рамы сгнили, крыша прохудилась, побелка со стен смылась.  Здание требует серьезного ремонта. После открытия школ Раевым была учреждена стипендия его имени для учеников, успешно осваивающих науки.

Последние годы жизни А.Ф. Раев провел в основном в Петербурге. До самой смерти продолжал работать в Министерстве финансов в качестве      члена Совета Министра финансов, тайного советника у министра финансов, будущего председателя кабинета министров С.Ю.Витте.

Умер Раев в 1901 году на 78 году жизни. В завещании он просил похоронить его в Вязовке рядом с отцом, что и было сделано вязовчанами.

Столько лет прошло с той поры, но память об этом выдающемся человеке, Александре Федоровиче Раеве,  живет в наших сердцах, и мы уверены, что еще будет жить очень долго. Неравнодушные вязовчане ухаживают за территорией памятника нашего знаменитого земляка. Его вклад в становление села сейчас особенно ощутимо, хотя уже минуло более века.

 

Источники:

  1. Летопись села Вязовка. Авт. Б.Н.Красильников
  2. Рассказы жителей с.Вязовка Дергуновой В.А., Блинова И.С.
  3. Фото Перовой Софьи, Перовой Марии, Перовой В.Г.