Туристической тропой родного края

Татищевский район – один из красивейших в Саратовском правобережье. Тот, кто хоть однажды побывал здесь, никогда не забудет величественных лесов, богатых грибами и ягодами, прекрасных родников с хрустальной и чистой водой, прозрачного и чистого воздуха, напоенного колдовскими ароматами луговых трав. На территории района находится с. Большая Каменка. Именно здесь я живу. Но мало кто знает, что недалеко от села находится уникальный памятник природы Губаревская усадьба. Первый раз о нем я услышала на уроке географии. Меня так заинтересовало такое необычное название, что я стала более углубленно изучить этот вопрос. Моя научно-исследовательская работа «Губаревская усадьба – памятник природы» посвящена изучению этого памятника природы, который расположен на территории моего района.

Цель работы: исследовать геологический памятник природы всероссийского значения Губаревская усадьба.

Задачи:

— развитие познавательного интереса к миру природы;

—воспитание гуманного, бережного, заботливого отношения к миру природы и окружающему миру в целом; развитие чувства симпатии к объектам природы;

— освоение элементарных норм поведения по отношению к природе, формирование навыков рационального природопользования в повседневной жизни;

— формирование умения и желания сохранять природу и при необходимости оказывать ей помощь, а также навыков элементарной природоохранной деятельности в ближайшем окружении;

— формирование элементарных умений предвидеть последствия некоторых своих действий по отношению к окружающей среде.

Актуальность работы: в век новых технологий человек перестаёт ощущать себя частью природы, действует как её хозяин и преобразователь, что ведёт к формированию утилитарного подхода к окружающей среде, что в свою очередь ведёт к её загрязнению и уничтожению. Именно поэтому столь важно знакомить учащихся с природными памятниками родного края и формировать экологическую культуру подрастающего поколения.

Проблема: подрастающее поколение недостаточно знает о природе родного края, не принимает активного участия по защите и уходу памятников природы.

Методы исследовательской работы: изучение литературы и интернет ресурсов по охране природы, выявление и изучение состояния памятников природы нашего района, помощь по сохранению этих памятников.

В 30 км. от г. Саратова и в 4 километрах от с. Большая Каменка расположен геологический памятник природы всероссийского значения Губаревская усадьба. Это природный комплекс с фрагментами  насаждений 18 века и первой половины 19 века.

Губаревская усадьба дворян Шахматовых у с. Губаревка располагалась на равнинной местности и по лесистому оврагу с ручьем. Северная граница памятника природы проходит вдоль пашни; западная – в 200 м от дороги с. Губаревка–с. Вязовка; южная – вдоль границы леса; западная –  пересекает овраг в 700 м от грунтовой дороги с. Вязовка–с. Б.Каменка. Площадь усадьбы 56 га. Здесь даже сохранились межевые знаки, четко ограничивающие территорию поместья, это канава по периметру участка.

С Губаревской усадьбой связано имя Алексея Александровича Шахматова, языковеда, специалиста по восточнославянским языкам, истории русского языка и древней русской культуры, этнографа, академика русской и советской Академий Наук, члена ряда зарубежных академий, почетного доктора многих европейских университетов. Именно здесь он написал большинство своих трудов.

Это была типичная русская помещичья усадьба, которая включала жилые строения, хозяйственные постройки, парковую часть, обычно в регулярном стиле с цветником около дома, и ландшафтную на основе прилегающего леса, а также водные объекты (пруд, озеро, реку) и фруктовый сад утилитарного назначения, что отличало ее от западно-европейской усадьбы.

Сейчас строения не сохранились, но дорожно-тропиночная сеть по-прежнему служит людям. Старые могучие липы, все еще обильно цветущие, остатки от аллей, показывают дорогу к несуществующему в настоящее время дому. Кусты белой сирени обрамляют когда-то существовавший сквер. В зарослях кустарника просматриваются следы фундамента жилого дома. Дорога от дома в лес была обсажена одичавшими  розами. Один из розовых кустов выжил и продолжает цвести. Фруктовый сад сохранился частично: яблони, груши, тёрн одичали, многие усохли. В саду росли вековые сосны, от которых ныне осталось только две. Эти сосны — самые старые в Саратовском Поволжье, возможно, на всем юго-востоке Европейской России: им более 200 лет и они продолжают плодоносить. Это живые свидетели естественных сосновых боров на южной границе ареала, на сегодняшний день почти не сохранившихся.

Лесопарковая часть усадьбы изменилась меньше. Тем не менее, строевой дубовый лес давно вырублен и превратился в мелколесье из клена, дуба, липы с редким подлеском из клена татарского и бересклета. В лесопарке сохранился могучий красавец дуб. Овраг с ручьем изобиловал в старину родниками — их было около 80. Этой воды хватало для наполнения прудов ниже по течению, где стояли мельницы. Сейчас родник каптирован.

Замечательная часть лесопарка – страусниковый ольшатник. Это самый редкий в Саратовской области тип леса из ольхи клейкой или черной и папоротника страусника. Страусник – это самый крупный и красивый из всех папоротников нашей природной зоны. Его перистые листья образуют «воронки» до двух метров в диаметре. Страусник обыкновенный занесен в Красную книгу Саратовской области.

К Особо охраняемым объектам Губаревской усадьбы можно отнести отдельно стоящие старовозрастные деревья: дуб черешчатый (1 экземпляр), сосна обыкновенная (2 экземпляра), небольшая часть липовой аллеи (несколько экземпляр лип), посадки белой сирени, одичавшей розы, лилейник на месте бывших цветников при доме, а также долинный комплекс, охватывающий нижнюю часть балки и родник с папоротниками, занесенным в Красную книгу Саратовской области.

Памятник создан с целью сохранения оставшихся старовозрастных деревьев приусадебного парка дворян Шахматовых в селе Губаревка и произрастающих на его территории краснокнижных растений и родника. К сожалению, большая часть парка пришла в запустение, основная часть деревьев и кустарников погибла. Значимость памятника определяется, прежде всего, двухсотлетним возрастом и гигантскими размерами дуба и двух сосен, имеющих уникальные дендрологические показатели для Саратовской области.

На территории Усадьбы запрещается прогон и выпас скота, заезд и стоянка автотранспорта, разведение костров, устройство свалок и замусоривание территории,  и иные виды хозяйственной деятельности, нарушающие сохранность данного природного комплекса и его компонентов.

Многие люди, проживающие на территории Татищевского района, не знают о существовании этого уникального памятника природы. И если мы не сохраним его сейчас, то в будущем нашим потомкам нечего будет рассказать о значимых местах родного края. И закончить  хочется словами из одной притчи: «Поймал я бабочку – она погибла, сорвал я цветок – он увял, и тогда стало понятно – к красоте можно прикоснуться лишь сердцем. Прикасаясь руками, мы губим красоту, природу!»