Героями не рождаются

Региональный конкурс исследовательских работ школьников, проживающих и обучающихся на территории Саратовской области
«Открой малую Родину по-новому»
Номинация «Герои моей малой Родины»

Героями не рождаются

Автор
ученица 7а класса МОУ-СОШ №4 г.Маркса
Миндагалиева Алина,
руководитель Обломова Л.А.

Саратов, 2018
Город Маркс расположен на живописном берегу великой русской реки Волги. Каждый из нас очень часто проходит по центральной части нашего города, по Аллее героев. Загруженные повседневными делами, мы редко обращаем внимание, что происходит вокруг нас. Мы знаем, что есть Аллея героев, но проходя по ней, редко останавливаемся возле бюстов героев, тех, кого увековечили в камне. Один из этих героев – мой прадедушка Муканов Александр Шарифович.
Трудна, но интересна и богата судьба моего прадедушки. Его жизнь во многом определена событиями довоенных, военных и послевоенных лет. Но и он не просто их наблюдатель и участник. Такие, как мой прадедушка, своим самоотверженным трудом, активной жизнью творили интересную историю нашего края, нашей страны.
Родился мой прадедушка в Казахстане в 1927г. Семья – не из бедных. Отец много трудился, умел заработать денег, что бы прокормить семью. К таким советская власть относилась беспощадно. И в 1933-м г., когда прадедушке не исполнилось еще и шести лет, его отца арестовали. Он помнил, как мать вместе с ним и его младшим братом, спасаясь от голода, за 80 км. шли в Алгайский район. Младший брат заболел оспой и умер. К счастью отца вскоре отпустили, он нашел их и всей семьей переехали в Россию, в Орловскую область, а в 1937 г. – в наши поволжские края.
В марте 1940 г. перебрались семьей в колхоз «Чкаловка». До 1941 г., нанявшись к местным немцам, мой прадедушка пас коров. Им хозяева построили маленький домик. Чуть позже отец построил мазанку. Прадедушка окончил семь классов.
Началась война. Когда старшие ушли на фронт, он 14-летним мальцом, как и многие его сверстники, остался вести битву — за урожай. Именно в те трудные годы он освоил разные виды сельхозтехники, на которой потом полвека бороздил бескрайние поля своего совхоза. Мой прадедушка, заканчивает курсы трактористов-механизаторов в г.Марксе при МТС. В 1944г. был образован совхоз «Кривовское» и с тех пор мой прадедушка навсегда связал свою жизнь с совхозом. На тот момент совхоз имел четыре колесных трактора и семь комбайнов. На этой технике и начал работать мой прадедушка. Он вспоминал первый большой послевоенный урожай в 1947г.
В 1948г., когда исполнился 21 год, мой прадедушка женился на 18-летней скромной девушке Кайшекей, с которой прожили долгую и счастливую жизнь. В 1949 г. моего прадедушку назначают на должность контрольного механика. Переехали на центральную усадьбу, где получили квартиру. Становление, возвышение моего прадедушки как механизатора, хлебороба, специалиста сельскохозяйственной техники началось в 1945г. Он получил комбайн СЗК, а точнее один каркас от него. Собрал, отладил. А осенью собрал уже на нем 101 гектар хлеба, в следующем году результат увеличил втрое – более 300 гектар. Вскоре ему предложили ехать учиться на инженера, в те трудные времена не захотел оставить семью и отказался. В 1950 г. в совхоз пришли новые комбайны «Сталинец-6» и мой прадедушка получил сразу два, работал на них сцепом.
Особый в год в жизни моего прадедушки – 1958г. Урожай был выращен славный. Убирали с трудом, но с радостью. Сцепом на двух «Сталинцах» мой прадедушка намолотил за сезон более 62 тысяч центнеров зерна. Успех огромный. И был отмечен труд хлебороба по заслугам. Ему присвоили звание Героя Социалистического труда. По словам прадедушки работать было нелегко. Работали и спали в поле, домой почти не попадали. Так и работал он в родном совхозе до пенсии, пока позволяло здоровье. Мой прадедушка вырастил и воспитал двух сыновей и двух дочерей. Дети выросли порядочными, хорошими людьми.
Мой прадедушка награжден медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За освоение целинных и залежных земель», орденом Ленина и Золотой Звездой Героя Социалистического Труда, а также юбилейной медалью В.И.Ленина, медалью «Ветеран труда». За высокие производственные показатели его имя занесено в «Книгу Памяти».
30 сентября 2008 года в городе Марксе в сквере на центральной улице появилась Аллея Героев, на которой установлены бюсты земляков — Героев Социалистического Труда и Героев Советского Союза. Сейчас на Аллее 1 бюст Герою Советского Союз и 4 бюста Героев Социалистического Труда и среди них мой прадедушка – Муканов Александр Шарифович.

Использованная литература:
1. Лемдяев В.В. «Марксовский район.Энциклопедический словарь», Саратов, Новый ветер-2015.
2. Личный архив семьи Мукановых-Миндагалиевых.