ЭССЕ
на тему: «Герои моей малой родины»

Автор:
Ученица 6 «А» класса
Хрусталева А. С.
Руководитель: Арбузов М.И.

Саратов 2018
Цель исследования: найти современного историка-краеведа Саратовской области малоизвестного на региональном уровне, но известного в узких кругах и рассказать о нем.
Задачи исследования:
— познакомиться с современным историком краеведом;
— изучить его биографию;
— узнать о его деятельности по изучению истории Саратова;
— рассмотреть, какой вклад он внес в развитие краеведения Саратовской области .
Предмет исследования: личность современного историка-краеведа Саратовской области.
Объект исследования: Уткин С.Н.

Каждому человеку, для полноценного развития личности, необходимо знать не только историю свой семьи, своего рода, но и историю той местности, в которой он родился и вырос. Краеведение помогает нам в этом. Изучение географического, исторического, культурного, природного и социально-экономического наследия региона помогает человеку знать свои корни и гордиться своими предками. Эти знания формируют правильное отношение к земле, на которой мы живем, и помогают развитию региона по всем направлениям жизнедеятельности. Люди, проявляющие интерес к истории родного края, вносят большой вклад в её сохранение для будущих поколений. С одним из таких людей мне довелось познакомиться. Это историк-краевед и патриот своей малой родины Уткин Сергей Николаевич.
Уткин Сергей Николаевич – выпускник Саратовского государственного университета, историк-краевед, автор многочисленных статей по истории Саратовского региона, руководитель клуба исторического фехтования «Стальное копьё», президент Поволжского регионального отделения Федерации Исторического Фехтования России. Родился в 1972 году в Саратове. После окончания средней школы в 1989 году поступил на исторический факультет СГУ, а по его окончании в 1994 году – в аспирантуру по кафедре «История России». Будучи ещё студентом, в декабре 1993г. Уткин С.Н. принимал участие в открытии памятной мемориальной доски видному государственному деятелю России П.А. Столыпину на доме, где он жил и работал с 1903-по 1906 г.г., когда был губернатором Саратовской области.
Сергей Николаевич является автором свыше 400 публикаций по истории Саратовского края. В 2010 г. вышла в свет его книга «Саратов глазами путешественников XVI-XIX века». Еще одна интересная работа автора «Лучшая улица города (из истории Немецкой улицы Саратова)».
По настоянию инициативной группы, в состав которой входил Сергей Уткин, 12 сентября 2015 г. была открыта мемориальная доска-барельеф в память о Михаиле Булгакове. Барельеф был установлен по адресу ул. Сакко и Ванцетти, 55 на бывшем здании Казенной палаты – отчем доме супруги писателя Татьяны Лаппа. Михаил Булгаков неоднократно останавливался в этом доме, приезжая с супругой в Саратов.
В 2015г. Сергей Уткин награжден губернатором Саратовской области В.В. Радаевым памятной медалью «Патриот России».
Современное общество невозможно без информационных технологий, поэтому в своей историко-краеведческой деятельности Сергей Уткин ведет просветительскую деятельность в Интернет. Он создал группу в социальной сети ВКОНТАКТЕ под названием «История Земли Саратовской!!!», где все желающие могут много узнать о прошлом и настоящем нашего города и других поселений Саратовской области.
Также, для всех, кто не равнодушен к истории Саратова, Сергей Николаевич проводит интересные тематические лекции и публичные экскурсии по улицам нашего города.
Большая работа проводится им со СМИ. В прессе и на ТВ размещены статьи и интервью на тему истории Саратова.
Одним из аспектов историко-краеведческой деятельности С.Н. Уткина является участие в фестивале исторической реконструкции «УКЕК. Один день из жизни средневекового города». Сергей Николаевич активно занимается патриотическим воспитанием детей и подростков, привлекая их к изучению древней истории в рамках городских мероприятий и на выездных турнирах клуба исторического фехтования «Стальное Копье». В ходе выступлений участников клуба детям предоставляется возможность лично принять участие в спарингах на тренировочных мечах. Не только мальчики, но даже и девочки не упускают возможности пофехтовать в средневековом стиле. В 2018 году клубу исторического фехтования, бессменным руководителем которого является Сергей Уткин, исполняется 25 лет. За этот период он взрастил целое поколение молодежи и тем самым внёс неоценимый вклад в развитие патриотического направления Саратовского края.
В рамках своей деятельности по патриотическому воспитанию подрастающего поколения 19.09.2018г. Уткин С.Н. провел встречу с учениками моего класса 6 «А» МОУ СОШ №6 на уроке географического краеведения. Он рассказал много интересных и занимательных фактов из истории нашего города. Мои одноклассники внимательно слушали и задавали много вопросов. Встреча прошла максимально плодотворно.
Цитата: «Посетил сегодня 6 А» класс 6-ой саратовской школы с небольшим рассказом об Истории Саратовского края! Спасибо за приглашение ученице 6-го класса данной школы Алисе Хрусталевой! Было приятно пообщаться с ребятами, отвечать на их вопросы, связанные с историей нашего города, да и вообще, историей России! 45 минут урока пролетели на одном дыхании!»
Дирекция школы выразила благодарность Сергею Николаевичу за проведенную работу с учениками и просветительскую миссию приобщения подрастающего поколения к культуре и традициям родного края.
Я считаю, Уткин Сергей Николаевич справедливо заслуживает звание «Герой моей малой Родины» за свой многолетний труд на благо Саратовского края. А его деятельность, направленная на патриотическое воспитание нового поколения на протяжении длительного времени приносила и продолжает приносить свои «плоды». Уткин С.Н. – живая легенда нашего края и пример настоящего патриота своей малой Родины.