Герой моей маленькой Родины
Выполнила ученица 6 «Б» класса МОУ СОШ № 40 Кулдашева Арина
Затерялось в степных просторах Заволжья маленькое село с названьем Новокривовка. Живут своей жизнью там люди, бегают по улицам ребятишки. Кто-бы мог подумать, что из одного такого паренька мог вырасти настоящий человек, герой. Имя Сергея Анатольевича Ковригина знает каждый житель села. Он родился в учительской семье , мама преподавала математику , папа – русский язык и литературу. Учился Сергей Анатольевич хорошо, рос крепким, подвижным. Ещё « с раннего детства увлекался лепкой « на военную тематику, лепил фигурки солдат в полном обмундировании с автоматами. На одежде солдат можно было разглядеть все мельчайшие детали вплоть до пуговиц. С пятого класса « заболел « армией, мечтал быть офицером, защитником своего отечества. Выбор его был не случайным. Он хорошо усвоил уроки родителей о преданности к своей Родине, о том, что офицер должен действовать решительно и смело, а если будет нужно, то достойно умереть.
Учась в старших классах Сергей Анатольевич стал готовиться к военной службе: серьёзно занимался спортом, рано вставал и ежедневно, в любую погоду пробегал несколько километров. У него было много друзей, он был весёлый, добрый, всегда готовый прийти на помощь.
После окончания школы Сергей Анатольевич поступил в Саратовский военный институт внутренних войск МВД. Учился с отличием, экзамены сдавал « автоматом «, помогал друзьям, которых у него было много. После окончания учёбы Сергей Анатольевич был направлен в Северо-Кавказский округ. Первые полгода прослужил в батальоне 46 бригады, а потом перевёлся в разведку – роту особого назначения, стал её командиром. Рота была лучшей в части, за ребятами уже охотились боевики. Ребятам было по 20 лет. Их командиру – 25 лет. Сергей Анатольевич был не просто командир для них, а отцом для своих ребят. Так отзывались о нём его друзья и его начальство. Он был всегда среди тех кто шёл впереди, ведя за собой своих солдат в бой. Понятие офицерская честь было для него дороже всего. Командование части доверяло ему самые ответственные и опасные задания, которые они всегда выполняли. Одним из таких было задание в апреле 2004 г. Его отделение должно было отыскать в горах и уничтожить базу боевиков, которую те усиленно охраняли. Двое суток тропами пробирались разведчики в горах отыскивая эту базу боевиков. Разведчики нашли ее, разгромили банду около семидесяти человек да еще взяли в плен одного из боевиков. За выполнение этого задания вся группа разведчиков была представлена к наградам. А 17 мая 2004 года при выполнении очередного боевого задания командир разведроты Ковригин Сергей Анатольевич погиб в месте со своими ребятами – их было 8 человек. За героизм, решительность и бесстрашие он награжден орденом Мужества. Посмертно.
Имя его знают не только односельчане, известно оно и во всем Советском районе. В музее боевой славы военного института МВД находится его портрет. На стеле памятника Землякам погибшим в локальных войнах, который находится на Соколовой горе, увековечено его имя. Для молодого поколения будет вечным примером подвиг земляка, отдавшего свою жизнь беззаветному служению Родины.