Герои моей малой Родины

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №12
Г.БАЛАШОВА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

эссе

Герои моей малой Родины

Ученицы 7 «б» класса
Мошкиной Анастасии

Герои моей малой Родины.

Балашов — небольшой город в Саратовской области. Моя малая Родина. Для большинства людей понятие это включает в себя бесконечное число маленьких и неприметных сел, деревень и городов, которые обозначены на карте мира крошечной точкой и ничего не значат для других, кроме тебя. Но точка эта — чья-то малая Родина. Это пристань душевного спокойствия, место, куда тебе всегда хочется вернуться, где все знакомо: улицы, дома и даже запах воздуха. Так же незаметны ее герои и простые жители. И я хочу рассказать о нашем земляке, балашовце Геннадии Ивановиче Рылёве.
Родился он в семье простого счетовода. Мать была глубоко верующей женщиной и привила эту любовь сыну. Окончив восемь классов, он пошел работать и учиться, но желание посвятить себя служению Богу пересилило, и 9 сентября 1982 года Геннадий Рылёв был рукоположен во дьяконы, а в ноябре 1984 года был назначен вторым священником Михайло — Архангельской церкви в городе Балашове.

Балашов разрастался. Вместе с городом росли и потребности в духовном общении. Так, в 1993 году было приято решение начать строительство храма «Всех скорбящих Радость» рядом с домом престарелых и инвалидов, так как люди, проживающие там, не имели возможности посещать храм. Настоятелем был назначен отец Геннадий. Первые службы проходили на территории дома престарелых и инвалидов в небольшом помещении.

В тяжелые девяностые годы строительство храма казалось неосуществимой задачей, которая легла на плечи настоятеля Геннадия. Средств прихожан не хватало, инфляция съедала все накопления и стройку решено было вести сообща с организациями города.

Первые деньги были получены в качестве поддержки из федерального бюджета, и в 1995 году был заложен фундамент будущего здания. Строительство шло очень медленно, Отец Геннадий обращался во все инстанции, которые могли способствовать возведению храма. И вот, в июне 2000 года в храме «Всех скорбящих Радость» состоялась первое богослужение.

Изначально строящийся храм был предназначен только для прихожан дома престарелых и инвалидов, но благодаря стараниями отца Геннадия, это стала полноценно работающая Божья обитель, в которой всегда открыты двери для всех нуждающихся в вере и утешении. Прихожане до сегодняшнего дня благодарны отцу Геннадию, который своей заботой и старанием сумел возвести такое нужное сооружение в те тяжелые годы.
В ноябре 2005 года отец Геннадий в связи с прогрессирующей болезнью был вынужден отставить обязанности настоятеля, но остался служить простым священником в храме Святого Архангела Михаила в г. Балашове и до последних своих дней помогал людям Божьим словом и был с ними в скорби и радости.

В сентябре 2009 года отец Геннадий скончался, но добрая память о нем, как о созидателе и человеке, который нес Божье слово людям, жива в памяти и сердцах балашовцев. Трудами протоиерея Геннадия был воздвигнут храм во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» в г.Балашове. Погребен первый настоятель храма «Всех скорбящих Радость» на территории часовни «Взыскание погибших» на городском кладбище Балашова.
Геннадий Рылёв, сын обычного счетовода, оставил память о себе, возведя храм, который объединил всех балашовцев при строительстве, и светлые чувства от посещении которого мы пронесем в своих душах и сердцах как о незабываемой малой Родине. Этот храм вошел и в мою жизнь, как место моего крещения. Его стены приняли меня первыми как новою христианку, и в памяти, и душе навсегда останется у моих крестных родителей и у меня. Геннадий Иванович Рылёв — это незаметный герой, моей малой Родины который своим безответным трудом и стремлением служить людям и Богу, оставил своим потомкам место душевной чистоты и утешения в горе.

В эссе использованы материалы из личного архива семьи Рылёвых, предоставленные нам Рылёвом М.Г.