Герои моей малой Родины Человек, на котором держится двор

Герои моей малой Родины.
Выдающиеся личности
формируются не посредством красивых речей,
а собственным трудом и его результатами.
А. Эйнштейн
Героями, как известно, не рождаются. Их судьбы идут обычным маршрутом: беззаботное детство, беспечная юность, личностная зрелость… И люди эти живут среди нас. Порой, даже ближе, чем мы можем себе представить.
Небольшой городок Балаково, в котором я родилась и выросла, ничем не отличается от других провинциальных городов России. И заботы у моего города такие же, как и везде: плохие дороги, коммунальные проблемы, невысокие зарплаты. Но для меня он всё равно особенный: самый родной, самый любимый и самый лучший. И люди в нём живут замечательные: жаждущие перемен, горящие к своему делу и стремящиеся к лучшему. Одна из таких людей Красильникова Наталья Юрьевна. С ней я познакомилась в нашем дворе, когда Наталья Юрьевна предложила жителям поучаствовать в конкурсе «Лучший двор». Меня привлекла её необыкновенная простота и искреннее желание помочь. Знаю, что взрослые никогда не испытывают особой симпатии к народным избранникам. У моей бабушки слово «депутат» вызывает бурю не самых положительных эмоций. Но наша Наталья Юрьевна гордо несёт не только этот статус. Она отличный руководитель, заботливая жена, мама и бабушка, Мастер спорта по лёгкой атлетике и человек с заглавной буквы.
Уверена, что вы удивитесь! Кто же назовёт обычного городского депутата героем малой Родины?! Вы просто не знакомы с Натальей Юрьевной Красильниковой!
Отец моей героини, Юрий Васильевич, отличник Просвещения, Почетный работник физической культуры, с ранних лет пристрастил дочь к спорту. Возможно, именно спорт воспитал в Наталье Юрьевне главную черту характера: с головой погружаться в каждое начатое дело, бороться и добиваться успеха. И она добивалась. Сначала в школе, окончив её на одни «пятёрки», потом в институте, а затем на заводе, пройдя путь от бухгалтера до заместителя директора градообразующего предприятия. Недавно на субботнике Наталья Юрьевна призналась, что уже 30 лет трудится на родном заводе, производящем удобрения для плодородия земли.
Не знаю, откуда Наталья Юрьевна черпает свои силы, но после тяжёлого производственного дня она летит на наш округ. И каждый раз идёт заново разработанным маршрутом, чтобы своими глазами увидеть, что сделано, а что ещё предстоит сделать. «Дорогу осилит идущий», — часто повторяет Наталья Юрьевна. И действительно, благодаря ей мы движемся вперёд. Возле нашего дома новые лавочки и оригинальные урны, ровные пешеходные дорожки и красивые клумбы, детские площадки и спортивные снаряды. Стало доброй традицией каждую осень проводить праздник микрорайона. Это тоже идея Натальи Юрьевны. На различных станциях каждый может найти себе занятие по душе: сразиться в турнире по шахматам, принять участие в мастер-классе по оригами, сыграть в «Угадай мелодию» под добрые звуки баяна или просто насладиться концертом. Очень душевный праздник получается. А главное, что с каждой такой встречей двор становится дружным, сплочённым.
Наталья Юрьевна никогда не остаётся равнодушной к чужому горю. Когда несколько лет назад начались междоусобицы в Украине, она лично помогала беженцам: решала вопрос с жильём, детскими садами, работой. На своём округе она знает по именам всех долгожителей и никогда не забывает поздравить их с днём рождения. Не только помощь, но и внимание получают инвалиды и те, кто был на войне. Да! Именно внимание порой помогает больше, чем материальная помощь. Ведь вокруг так много забытых людей! К Наталье Юрьевне часто идут за советом, доверяя её жизненному опыту и человеколюбию. Она всегда поддержит, приободрит, подарит надежду.
Когда я вырасту, я очень хочу быть похожей на Красильникову Наталью Юрьевну. Так же, как и она, хочу быть полезной людям. Казалось бы, это так просто – нести добро и делать реальные дела. Но почему не всем взрослым это под силу. И истинных героев моей малой родины становится всё меньше…