Региональный конкурс
исследовательских работ школьников,
проживающих и обучающихся на территории
Саратовской области
«Открой малую РОДИНУ по-новому»

Номинация: «Герои моей малой родины»
Тема: «Герои всех времён»

Выполнили Симатова Кристина,
Кисель Анастасия,
Тоцкая Яна,
ученицы 6 «Г» класса
МОУ «СОШ №21»
ЭМР Саратовской области
Руководители
Пекова Наталья Александровна,
Тутарова Ангелина Олеговна

2018
I.Введение
Патриотизм во все времена является актуальным лозунгом в России. Это уважение к своей истории и традициям, духовным ценностям наших предков. Невозможно жить в стране и называть себя её гражданином, если ты не предан своей Родине, не готов встать на её защиту. Мы уверены, что «патриотизм заключается не в громких словах, а в чувстве искренней любви к своей стране».
В сегодняшней России попытки «привить» любовь к родной стране, к своей малой Родине становятся чаще всего бессмысленными. Любить Родину, не получая взамен её любви и участия, ребята не хотят. А должно быть совершенно наоборот, каждый ребенок, подросток, взрослый, пожилой – абсолютно все должны жить этим чувством, патриотизм должен ощущаться внутри человека, протекать во всех его жилках. Мы должны понимать, что именно от нас зависит будущее великой России.
Мы – современная молодежь России, гордимся своим прошлым и работаем для будущего! Наши дела – это лицо нашего поколения!
И мы хотим заметить, что нам очень повезло. Ведь среди нас, в нашем веке живут совершенно уникальные люди, герои своего времени, сыны своего Отечества, люди, преданные своей стране, своей Родине! Именно о героях, связанных одной нитью с посёлком Приволжский Энгельсского муниципального района мы и хотели рассказать.

II. Игорь Георгиевич Маслов
Каждый день, торопясь на занятия в школу, мы проходим мимо висящей в гордом одиночестве доски, на которой бережно выведены буквы «Игорь Георгиевич Маслов, выпускник средней школы №21».
Наша школа выпускает настоящих героев! Одним из таких является Игорь Георгиевич Маслов. 27 ноября 2009 года состоялся торжественный митинг в МОУ «СОШ № 21», посвящённый открытию мемориальной доски памяти выпускника школы Игоря Маслова, героически погибшему при исполнении служебного долга на Северном Кавказе.
Игорь Георгиевич Маслов неоднократно участвовал в операциях на территории Чеченской республике в составе подразделений морской пехоты и воздушно-десантных войск. Героически погиб 19 августа 2002 года, оказывая помощь раненым в катастрофе вертолета Ми-26 в пригороде Грозного. Награжден медалью «За Отвагу».
В торжественном открытии мемориальной доски приняли участие руководитель аппарата администрации Энгельсского муниципального образования А.П. Владимирова, заместитель главы Приволжского муниципального образования Ю.Г. Коган, Герой России, Почетный гражданин Энгельсского муниципального района П.А. Шевченко, начальник отдела общественных отношений администрации ЭМР Г.А. Ходякова, отец Игоря Маслова – Георгий Михайлович, представители общественных организаций «Боевое братство», «Веготоч», «Союз ветеранов Чечни», «Молодая Гвардия Единой России», школьники, молодежь.
Право открыть мемориальную доску было предоставлено Георгию Михайловичу Маслову и выпускнику школы, Герою России, Почетному гражданину Энгельсского муниципального района Павлу Анатольевичу Шевченко.
К сожалению, нам удалось собрать совсем минимальное количество информации об Игоре Маслове. В связи с плохим самочувствием отца Игоря Георгиевича – Георгия Михайловича, не состоялась встреча с ним. Тем не менее, мы будем дальше работать над сбором информации о героическом выпускнике. Ведь современная молодежь, патриоты своей Родины должны знать героев в лицо!

III. Николай Иванович Телегин
Уже более двадцати лет в МОУ «СОШ №21» работает историко-краеведческий музей, на базе которого активно функционирует клуб встречи с интересными людьми. Несмотря на то, что только в прошлом году мы стали полноправными членами данного клуба, нам удалось встретиться с несколькими совершенно удивительными людьми, разнообразными общественными деятелями города, ветеранами и участниками войны, Героями России. Одна из таких встреч была организована 14 ноября 2017 года с Николаем Ивановичем Телегиным, воином-интернационалистом.
Встреча прошла интересно и в непринуждённой обстановке. Николай Иванович рассказал нам о событиях конца 70-х гг. прошлого века в Афганистане. Поведал он и о своей службе в составе Ограниченного контингента советских войск в республике Афганистан, о воинской дружбе и взаимопомощи. Николаю Ивановичу, молодому солдату, пришлось выполнять воинский долг в составе инженерной разведки.
В 1983 г. из Новоузенского военкомата был призван в ряды Советской Армии для прохождения службы в ДРА. Николай Иванович служил в разведроте танкового полка 108-й Невельской мотострелковой дивизии. В сентябре 1984 г. в районе Суруби между Кабулом и Джелалабадом разведдозор, в котором был Н.И. Телегин, попал на минное поле. Николай Иванович получил тяжелое ранение, потерял левую ногу. Семь месяцев Н.И. Телегин находился на лечении в госпиталях Афганистана, а также в Ташкенте и Киеве. В госпитале
г. Киева ему вручили орден Красной Звезды.
Несмотря на тяжелое ранение, душевные переживания Н.И. Телегин сохранил твердость духа и активную жизненную позицию. Он окончил сельскохозяйственный институт, был депутатом областного совета народных депутатов, депутатом городской Думы, заместителем Председателя Саратовского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Боевое братство», заместителем председателя правления «Инвалиды Афганистана». Также Николай Иванович награждён орденом Дружбы.
1 сентября 2018 года в МОУ «СОШ №21» произошло историческое событие. Совсем никак мы не могли ожидать, что на должность нового директора нашей школы придёт именно Николай Иванович. Но как мы были рады вновь встретиться с этим замечательным человеком, настоящим героем нашего времени, а теперь и нашего посёлка Приволжский!

IV. Заключение
Повествуя о биографических историях Николая Ивановича и Игоря Георгиевича, мы хотели сказать о том, что встречаясь с такими замечательными людьми, собирая информацию о героических поступках, ребята перестают быть равнодушными. Отношение к своему прошлому – показатель нравственного состояния общества. Любовь к отечеству – это любовь к родному дому, городу, селу. Помимо знания иностранных языков, компьютерных технологий образованному человеку важно знать историю своей Малой родины. Это его гордость, его достояние. И мы не устанем повторять, что мы должны знать своих героев в лицо! Только таким образом из нас вырастет поколение, достойное своих предков.

V.Список используемой литературы

 Материалы из фондов историко-краеведческого музея
МОУ «СОШ №21» г. Энгельса.
 Материалы поискового отряда им. Г.С. Титова
МОУ «СОШ №21» г. Энгельса.
 Материалы из личного архива Буцких В.В, учителя истории и обществознания МОУ «СОШ №21»
 Материалы из личного архива Телегина Н.И., директора МОУ «СОШ №21»
 Архив семьи И.Г. Маслова

 Интернет-ресурсы:
1. http://bb-saratov.ru
2. http://eng2school21.narod.ru/museum.html