Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу,
Дьяволу служить или пророку –
Каждый выбирает для себя!
В нашем селе жил и трудился на благо своей страны Иван Евгеньевич Богдашин. Благодарная память о котором жива в наших сердцах.
Именно такие люди нужны нашей стране, именно у них есть чему поучиться: как не избегать трудностей, преодолевать их, как ставить общественный интерес превыше своего.
А начиналось все так. Иван Евгеньевич Богдашин родился 1 мая 1961 года в п.Октябрьский Краснопартизанского района, где и прошло его детство. Какое оно было? Как у каждого сельского мальчишки. Школа, хозяйство, летом – работа, в редкие, но счастливые минутки -речка. После успешного окончания школы Саратовский институт им.Н.Г. Вавилова. Иван Евгеньевич не искал легкого пути, а по окончании института уже семейным человеком вернулся в село, где в 1983 году стал агрономом колхоза «Прииргизный». Он пользовался уважением и доверием односельчан именно поэтому в марте 1986 года общим собранием колхозников был избран председателем колхоза «Прииргизный». На тот момент времени Ивану Евгеньевичу было всего лишь 24 года. Областная газета «Заря молодежи» от 05 апреля 1986 года выпустила статью Олега Злобина о самом молодом председателе колхоза в Саратовской области.
Сначала колхоз был убыточный и бесперспективный, по меткому замечанию молодого председателя, миллионер наоборот. Долг перед государством 8 миллионов. Время все расставило по своим местам. Асфальтированные дороги (50 км. твердого покрытия). Были отремонтированы 2 фермы и построена новая, где стали содержаться 4,5 тыс. дойных коров. Были построены: дом животновода, мастерские, склады, стройдвор, нефтебаза, клуб, столовая, стадион, пристройка к школе, детский сад, жилье для молодежи – более 40 современных коттеджей. Большая часть построек функционирует до сих пор. Газифицировали село. Из убыточного хозяйство стало одним из самых преуспевающих.
Иван Евгеньевич неоднократно защищал честь и славу района.
Вел активную общественную и политическую работу. 23-25 марта 1988 года был делегатом 4 Всесоюзного сьезда колхозников в Москве. Пользовался большим доверием людей, в подтверждение этого говорит тот факт, что более 5 лет Иван Евгеньевич являлся депутатом нашего района. Имеет почетные грамоты главы муниципального образования в 2004, 2006, 2011 годах. Почетную грамоту Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Был первым заместителем главы администрации Краснопартизанского района с 2000-2002 год. В декабре 2012 году стал главой муниципального образования. Кандидатура Ивана Евгеньевича прошла согласование с губернатором области, получила поддержку в правительстве, а также на заседании регионального совета партии «Единая Россия». Единогласно поддержали кандидатуру и местные депутаты.
До 15 июля 2014 г. являлся главой Краснопартизанского муниципального района. Был всегда внимателен к проблемам населения, оказывал спонсорскую помощь жителям села и всего района. 15 июля 2014 года на 54 году жизни не стало Богдашина Ивана Евгеньевича. О нем как о человеке, патриоте скорбели не только односельчане, но и жители области. Это о нем сказано: «Где родился, там и пригодился», простой сельский житель, так много сделавший для своей страны и ее жителей. Иван Евгеньевич оставил свой след в истории, нам есть на кого ровняться.
Мы всегда ищем великих, где-то далеко, а нужно всего лишь посмотреть по сторонам и увидеть людей вблизи себя. И вы поймете, что они рядом с Вами.