В Саратовской областной думе прошли депутатские слушания «Состояние и перспективы развития туризма»

Во вступительном слове зампред облдумы Ольга Болякина перечислила проблемные моменты регионального туризма — в частности, отсутствие системы речной навигации и качество сервиса.

Председатель регионального комитета по туризму Виктория Бородянская доложила, что в прошлом году на развитие туризма было направлено 647 тысяч рублей, в этом году — уже 4 миллиона.

Председатель отметила, что в Саратовской области наблюдается «смена ориентиров нашей жизни в сторону отдыха в России» – в прошлом году 51% туристов отдохнули в родной стране, а 49% — за рубежом.

Наиболее распространенный в нашем регионе вид туризма — культурно-познавательный, сообщила глава комитета. Среди самых посещаемых мест – утес Степана Разина, национальный парк «Хвалынский» и место приземления Юрия Гагарина.

Бородянская отдельно остановилась на наиболее прибыльных мероприятиях 2018 года. В туристические события неожиданно оказался включен Собиновский музыкальный фестиваль  — в итоге он занял первое место с выручкой в 3,7 млн рублей.

Второе место  у областного «Сабантуя» — 3,2 млн рублей.

Депутат Алексей Антонов («ЕР») попросил подробнее разъяснить мероприятия по улучшению сервиса в регионе и поднял вопрос о некачественном проведении сертификации гостиниц.

«Не секрет – от того, как мы принимаем туристов, зависит впечатление о регионе. С этого года мы будем систематически проводить образовательные программы для бизнеса, для сервиса, для администраторов гостиниц, горничных, тех, кто встречает и провожает гостей. Первая программа начнет работать в ноябре, потом обширный образовательный блок в феврале затронет не только бизнес, но и чиновников.

По сертификации. Если есть конкретные примеры, что гостиницы были сертифицированы недостаточно корректно, давайте разбираться по каждому случаю отдельно«, — ответила Бородянская.

Коммунист Николай Бондаренко спросил чиновницу о создании инфраструктуры на месте приземления Гагарина.

«Ни для кого не секрет, что разрабатывается проект комплекса, он будет рекреационный и образовательный. Как только проект будет завершен, он наверняка будет презентован общественности и, насколько мне известно, реализован до юбилейной даты«, — заверила глава комитета по туризму.

Источник:
https://www.vzsar.ru/news/2019/10/15/chinovniki-ot-tyrizma-otchitalis-o-pribyli-sobinovskogo-festivalya-i-sabantyya.html