Региональный конкурс исследовательских работ школьников
«Окрой малую РОДИНУ по-новому»

Номинация «Герои моей малой Родины»

Верность своей профессии

Конкурсант: Нысанбаева Аделина
Габдельсыеховна,
ученица 7 класса
филиала МОУ «СОШ п. Горный
Краснопартизанского района
Саратовской области» в с. Савельевка

Педагог-куратор: Русакова Л.Н.,
учитель физики филиала МОУ
«СОШ п. Горный Краснопартизанского
района Саратовской области»
в с. Савельевка
Адрес школы: 413543, Саратовская область,
Краснопартизанский район,
с.Савельевка,
ул.Ленинская,д.34.
Телефон: 8 845 77 24175
E-mail: Odudcova@gmail.com

Ноябрь — 2018

Вечный подвиг — он вам по плечу,
Ваши руки бессонны и святы.
Люди в белых халатах,
Низко вам поклониться хочу.
Л. И. Ошанин.
Пока я ученица 7 класса. Но уже задумываюсь над тем, кем я буду во взрослой жизни. Меня заинтересовал вопрос: «Может ли человек, выбравший в юности профессию, быть верным ей всю жизнь?»
Человек тратит большое количество времени на то, чтобы найти себя в этой жизни. Порой люди ошибаются в выборе своей профессии. Но как поступают те, кто нашёл себя и своё призвание? Умеют ли они проявлять преданность ему? Всем известно, что верность – это стойкость и неизменность в чувствах, отношениях, в исполнении своих обязанностей, долга.
Мне не пришлось долго искать ответ на интересующий меня вопрос. Наш фельдшер, заведующая сельским ФАП Латовина Наталия Анатольевна — вот тот человек, который более 40 лет сохраняет верность своей профессии.
Глубокая тёмная ночь. Ветрено. Изморось. Холодно. А по одной из улиц близко расположенных сёл Савельевка и Родионовка на велосипеде едет женщин. Велосипед — её «скорая помощь». На голову она пристроила фонарик, который освещает ей дорогу. Едет она, чтобы оказать помощь больному. Болезнь она ведь не спрашивает, когда сразить человека. Поэтому и спешит Наталия Анатольевна на дом к больному, будь то раннее утро или поздняя ночь в не зависимости от погодных условий.
И так, изо дня в день, без выходных, почти без отпусков, днём в медпункте, а по ночам на вызовах с 1979 года несёт свою нелегкую трудовую вахту эта добрая, отзывчивая, чуткая женщина. После окончания Балаковского медицинского училища два года работала в Саратовской областной больнице. Потом по семейным обстоятельствам приехала в родное село.
Фельдшера – особенные люди. От их профессионализма, опыта, умения вовремя и правильно применять решения зависит жизнь людей. Они должны обладать самообладанием, уравновешенностью, умением быстро принимать решения в сложной, нестандартной обстановке. Эти качества присущи и нашему фельдшеру.
Работать на селе гораздо сложнее, чем в городе. Городской доктор имеет рабочее место и ограниченный рабочий день. Сельский же фельдшер, как правило, один. В экстренных случаях фельдшер должен самостоятельно принимать оперативное решение. И именно от этого очень часто зависит исход ситуации, здоровье человека, а порой и его жизнь. Любой сельский медик может припомнить немало сложнейших ситуаций, с которыми на первоначальном этапе приходилось справляться самому. Было их немало и у нашего савельевского фельдшера: это и люди с сердечными приступами, аппендицитом, пострадавшие от укуса собак, больные дети и многое другое. Выделить из практики работы какой-то особенный случай Наталия Анатольевна не может. Каждый из них был особенным, серьёзным, требующим не только профессионализма, но и личного самообладания, нервов. С каждым из них медицинский работник, переживающий за своих пациентов, теряет и своё здоровье. А Наталия Анатольевна, и это хорошо знают жители сёл Савельевка и Родионовка, не может относиться отстранённо к происходящему вокруг, а тем более к людским страданиям. «По-видимому, все чудеса врачей, медсестёр, фельдшеров сводятся к их силе внимания к больному. Этой силой поэты одухотворяют природу, а врачи больных поднимают с постели»,- так отзывался о медицинских работниках Михаил Пришвин. И с ним нельзя не согласиться.
Каждый местный житель знает тропинку к ФАП. С самого рождения несут сюда молодые мамы своих младенцев на медицинский осмотр. За годы работы она знает болезнь каждого своего пациента.
В сёлах проживает около двухсот пенсионеров, некоторым из них далеко за восемьдесят. Это люди ранимые, с «букетом» разных болячек. К ним и подход особый нужен, и терпение немалое проявить. Больные доверяют ей, уверены в ней. Часто пишут о ней в районной газете и журналисты, и жители сёл, называя её человеком дела, человеком долга. Это и есть лучшая оценка и награда за нелёгкий труд.
Под пристальным присмотром Наталии Анатольевны дети местного садика и школы. Надо во время им всем сделать необходимые прививки и другие процедуры. Проверить санитарное состояние комнат и классов, качество приготовленной пищи в столовых. Ежегодно, накануне открытия школьного летнего оздоровительного лагеря, она измеряет рост и вес каждого школьника, регулярно проверяет, как проводятся в лагере оздоровительные процедуры. После окончания лагерной смены она опять повторяет замеры, чтобы убедиться в том, что оздоровление в лагере прошло успешно.
Безотказная. Кроме основной работы у Наталии Анатольевны бывают дежурства и на различных районных мероприятиях. Ведь всякое может случиться со здоровьем у людей.
В работе фельдшера каждый день не похож на другой. Здесь есть и радость, и боль в глазах пациентов, страх и надежда, слезы от бессилия бороться с недугом и слезы счастья. О себе Наталия Анатольевна скромно говорит: «Если я помогла хотя бы одному пациенту, спасла жизнь или просто облегчила страдание, то день был прожит не напрасно. Значит, мой труд важен, значит, я сделала правильный выбор».
Труд любого медицинского работника достоин уважения, но работа фельдшера на селе достойна особого уважения. Я бы назвала работу сельского фельдшера героической. Латовина Наталия Анатольевна — пример для своих коллег и для нас, школьников.
Н.А.Латовина – медицинский работник высшей квалификационной категории. За честный и добросовестный труд она награждена многими Почётными грамотами, среди которых Почётной грамотой министерства здравоохранения Саратовской области, Почётной грамотой министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Весь трудовой жизненный путь Латовиной Н.А. помог мне убедиться в том, что человек по-настоящему любящий своё дело, верный ему, готов пойти на всё, пройти через любые преграды, всякий раз доказывая верность своей профессии.
Из разговора с Наталией Анатольевной я поняла то, что к своей профессии нужно относиться добросовестно и даже жертвовать собой при необходимости. Я полностью согласна с мнением моей собеседницы и тоже считаю, что человек должен быть преданным своей профессии всю жизнь.

Используемая литература
1. Ю. Герман. Дело, которому ты служишь. Изд.: Астрель. 2012 г.
2. Ю.Никитин, В.Чернышёв. Руководство для средних медицинских сестёр. Изд.: ГЭОТАР-Медиа, 2007 г.
Семейные архивные материалы
1. Почётные грамоты, благодарственные письма.
2. Документы о подтверждении квалификации.
3. Вырезки из районной газеты «Заволжские степи», хранящиеся в семейном альбоме.
4. Фотографии из семейного альбома.
Респонденты
1. Латовина Наталия Анатольевна — сельский фельдшер, заведующая Савельевским ФАП.
2. Дубцова В.Я., Зимина А.Т., Крючкова А.К., Чмож Л.Г. — жители сёл Савельевка и Родионовка, пациенты ФАП.
3. Махмудова П.Д., Ербулова М.А., Березина С.Н. — учителя филиала МОУ «СОШ п.Горный» в с. Савельевка, пациенты ФАП.