Баклуши-милый сердцу уголок

Что мы Родиной зовём? Дом, в котором мы живём!
Мы родились в стране, которая называется Россией! Россия – огромная страна! Привольно раскинулась она от снегов и льдов Крайнего Севера до южных морей. Есть у нас высокие горы, полноводные реки, глубокие озёра, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речки, светлые берёзовые рощицы, солнечные полянки, овражки, болота и поля.
Мы гордимся нашей великой Родиной, её природой, её трудолюбивыми и талантливыми людьми. Но у каждого из нас есть своя Малая Родина – тот уголок земли, где вы родились, где прошло ваше детство, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом. Для кого-то малая родина – небольшой посёлок или деревенька, для других – городская улица и уютный зелёный дворик с качелями, песочницей и деревянной горкой.
Словом, малая Родина у каждого своя!
Село Баклуши расположено в Саратовской области Аркадакского района. Название села произошло от слов «рубить сушки».
По рассказам старых людей Баклуши были основаны в 1730 г. В давние времена большая часть территории села Баклуши была затоплена водами реки Хопер, особенно там, где сейчас находится улица Первомайская. На том месте, где сейчас находится магазин и школа, было топкое болото.
Но главное богатство – лес, русский богатырь дуб, нежная ива, шероховато – бархатистый вяз, вечно трепещущая осина. В лесу разбросаны озера богатые рыбой. Речка Хопричка, озера: Долгенькое, Линево, Круглое, Колысино, Ерек, Бабушкино, Гуркино – старица около Хопра.
——-
Вдоль Хопра поселилось небольшое село. В это село приходили крестьяне из разных мест. Например, с Украины, из Черниговской губернии сюда приехал барин Толмач. Он привез с собой крепостных крестьян. Улица, на которой жил Толмач, в 20 веке получила название Коммунарная, но баклушане до сих называют ее «Толмачи».
И так все улицы имеют по два названия: официальное и неофициальное.
В 1845 году началось строительство часовни и церкви, которая считалась самой большой и красивой в округе.
В 1918 году решили часовню сломать. Внутри часовни в углу была наглухо прибита большая икона. Ее от стены освободили. На стене, окаймленную под цвет стены увидели полосу прямоугольной формы. Полоса оказалась подозрительной. Когда стали это место в стене раскалывать, то оказалось, что это ниша. В этой нише нашли шкатулку, в которой находился план. В этом плане было приложение, где говорилось о том, что поселение беглых крепостных крестьян и солдат, бежавших из армии, началось с 1734 г. Приехавший представитель предложил не ломать часовню, а шкатулку забрал и увез в исполком. Что с нею стало, никому неизвестно.
Рядом с часовней стояло здание церковно – приходской школы с трехклассным образованием. Часовню сломали в 1922 году.
В 1935-1936 гг. по решению общего собрания граждан была сломана церковь. А на этом месте позже были построены свинарник и зернохранилище. Сейчас они тоже разрушены.
В конце 1918 г. в Баклушах был создан комитет бедноты. Комитетчики отыскивали продовольствие для сел и городов.
В конце 20-х гг. было образовано три колхоза на территории Баклушинской волости: «Победа», «Коммунар» и «Хоприк». После войны они объединились в один колхоз «Победа». Он был в числе передовых.
После войны были построены свиноферма, три коровника, конюшня, птицеферма.
В начале 20 века в центре села был вырыт пруд. В 60 – е гг. были построены двухэтажное правление, магазин, новый клуб.
Первая школа была деревянная. В 1903 г. крестьянами барина Фохта была построена школа кирпичная. Вначале было четырехлетнее обучение. Это здание и сейчас находится в центре села. В 1967 году открыла двери новая школа. А в здании старой школы открыли детский садик.
В 1970 году был открыт памятник воинам – землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны. На памятнике имеется мемориальная доска с именами погибших. На фронт из села ушло 380 человек, из них погибло и пропало без вести 228 человек.
Аркадакская земля дала Родине 14 Героев Советского Союза. Один из них наш земляк — Хохлов Петр Васильевич, рядовой, разведчик – автоматчик 65 танковой Волновахской Краснознаменной ордена Суворова бригады. Родился Петр Васильевич 15 июля 1923 г. в селе Баклуши. Умер 12 сентября 1997 г. в г. Москве.
Моя малая родина славится людьми.
Семья Логиновых является приемной семьей. Они воспитывают 6 приемных детей. В 2010 году семья Логиновых была занесена на доску почета в Саратовской области как «Лучшие семьи губернии».
Кольдюшов Владимир Васильевич. Родился в с. Баклуши в 1961 году. В 1978 году окончил среднюю школу и поступил в пензенское техническое училище на монтажника. Работал связистом в селе Баклуши. Рано увлекается резьбой по дереву. Его хобби переросло в работу. Он мастерит разные изделия и на заказ, и для души.
В 1989 г. на праздник «День молодежи» была открыта танцплощадка. В 1996 начала работу пекарня.
В настоящее время на территории села функционируют школа, медпункт, филиал Ртищевского почтамта, работает пекарня.
В 2012 году был закрыт детский садик «Солнышко».
Для села настали тяжелые времена. Молодежь уезжает. Численность населения становится все меньше и меньше. Уже близлежащая деревня Хоприк перестала существовать. Там не осталось ни одного человека. Так хочется надеяться, что наше село не вымрет, что придет то время, когда люди вернутся на свою малую родину, что село родное вновь оживет, возродиться.